Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал об оценке компании в 8 млрд рублей в 2020 году Статьи редакции

В начале 2024 года владелец «Додо пиццы» хочет выйти на биржу — но возможную оценку не раскрывают.

  • Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников на своей странице в Instagram рассказал, что заплатил 15,8 млн рублей налогов от продажи 1,5% акций компании в 2020 году.
  • При таких суммах оценка «Додо пиццы» — около 8,1 млрд рублей. В комментариях Овчинников подтвердил, что продажа произошла примерно при такой оценке.
  • В начале 2024 года Dodo Brands («Додо Пицца», «Дринкит» и «Донер 42») планирует выйти на биржу и привлечь $50-100 млн.
  • Текущую оценку компания не раскрывает. В 2017 году «Додо пицца» сообщала о привлечении $7,5 млн при предварительной оценке $62,5 млн (без учёта новых инвестиций).
  • Сейчас контроль над Dodo Brands у основателя Фёдора Овчинникова: его экономическая доля 43% и голосующая — около 70%. Более 15% у сотрудников, которые получили опционы и акции. Остальное у частных инвесторов.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

И до сих пор не отжали? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Была попытка, когда говорили что в ДоДо пиццах наркотики распространяют, но кто-то наверху поругал силовой блок и от Федора отстали. 

Ответить
Развернуть ветку
Fi Ma

А можно пруфы, что кто-то наверху поругал. Это похоже на какие-то сплетни на лавочке.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

вы хотите журналистское расследование от комментария? Можете оплатить мою работу, я его проведу и проставлю источники. А так можете сами посмотреть комментарии Федора на эту тему и комментарии в прессе/fb по этому происшествию. Экономический блок правительства тогда активничал и я уверен вы утолите свое любопытство. 
А если нет, то моя память выдает именно такое заключение из той череды новостей.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

А есть мысль, что это инвесторы Овчинникова наказывали и че, проводи расследование, потом на виси плюсики соберешь

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Довольно много инвесторов потеряли на доДо огромные деньги. К примеру ок. 3 000 000 USD потеряли франчайзи в Китае. С огромными потерями закрылись несколько "пиццерий" в США. Это все были потери франчайзи, а не УК ДоДо.
Причем во всех таких случаях, поняв что созданные объекты крайне убыточны и ничего кроме потерь и проблем не приносят и приносить не будут, эти франчайзи начинали пытаться убедить Овчинникова выкупить их объекты. Получить назад свои деньги.
Наивные глупцы!

И по целому ряду косвенных признаков (в тч и  данных возбужденных дел) я и предположил, что и наркота и "похищения" это все были попытки вернуть свои деньги некими непростыми людьми.
Но эти люди обломались т.к. не учли "эффект блога". 

И если покопать ту деятельность которую ведут т.н. супер-франчайзи типа Гринева\Горецкого , которые собирают инвестиции в "компанию будущего", то как бы там уже и прямые составы статей УК не имелись. Там мошенничество ОПС и прочее вполне может быть.
Но опять же УК полностью чистенькая

Ответить
Развернуть ветку
Fi Ma

Нет, я просто не хочу, чтобы люди просто вот так вот бросали фразы, и делали выводы.
Скорее всего вы безработный бездельник, если предлагаете мне оплатить вашу работу, вместо того, чтобы не оставлять комментарии, основанные на чьих-то фантазиях..

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда