Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал об оценке компании в 8 млрд рублей в 2020 году Статьи редакции

В начале 2024 года владелец «Додо пиццы» хочет выйти на биржу — но возможную оценку не раскрывают.

  • Основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников на своей странице в Instagram рассказал, что заплатил 15,8 млн рублей налогов от продажи 1,5% акций компании в 2020 году.
  • При таких суммах оценка «Додо пиццы» — около 8,1 млрд рублей. В комментариях Овчинников подтвердил, что продажа произошла примерно при такой оценке.
  • В начале 2024 года Dodo Brands («Додо Пицца», «Дринкит» и «Донер 42») планирует выйти на биржу и привлечь $50-100 млн.
  • Текущую оценку компания не раскрывает. В 2017 году «Додо пицца» сообщала о привлечении $7,5 млн при предварительной оценке $62,5 млн (без учёта новых инвестиций).
  • Сейчас контроль над Dodo Brands у основателя Фёдора Овчинникова: его экономическая доля 43% и голосующая — около 70%. Более 15% у сотрудников, которые получили опционы и акции. Остальное у частных инвесторов.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Afanasev

Ох уж этот Овчинников. Он и про какие то заоблачные цифры франчайзинга рассказывал, и инвестиций на шаурмешную размером с открытие макдака собирал

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

И про то что они айти компания... 
По интервью у меня всегда складывалось впечатление что мужик то он не плохой, но какой-то наивный, глупый, придумывающий какую-то чушь, постоянно пытающийся неуклюже залезть на "модное и современное" . Кажется что ему просто повезло "случайно" а он почему-то решил что он крутой "бизнесмен".
Хотя может он хитрец и меня тоже обыграл.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Скорее обычный мошенник. Просто большинство продает липовую франшизу. А он обманывает с размером бизнеса, манипулирует с цифрами, с доходностью. Конечно, мое личное мнение

Ответить
Развернуть ветку
Макс Козлов

Вам будет полезна книга про него от Максима Котина. Может будет понятно, что там не только везение. Ну и если говорить в целом, на одном везении такую сеть не сделать.

P.S. пицца в ДОДО  – фу

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

К сожалению я не готов читать книгу про человека который мне кажется "недалеким". 
Даже если я ошибаюсь и он гений, пока что он не произвел на меня впечатление своими "достижениями" или мыслями из интервью. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

А за что минусы-то? За честное мнение о другом человеке? Ну и контингент на виси...

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Ну активно минусят не первое мнение а то что я не готов читать книгу. Если честно от этого очень бомбит. То есть я должен тратить свое время на чтение фиктивных книг/биографий людей которые мне неприятны чтобы вступать в дискуссии об этих людях. А не дохуя ли чести им. Сейчас каждый второй блогер книгу пишет (отдает на написание).
Как я понимаю чтобы Портнягина/трансформатора (инфоцыган) не уважать мне тоже нужно его книгу прочитать.
Чтобы не уважать Настю Рыбку (проститутку из скандала с Прохоровым) мне тоже нужно прочитать.
Мне теперь недостаточно смотреть интервью и прочитать статьи о человеке чтобы сложить мнение, нужно еще читать их мерчевую макулатуру (которую ради денег и понтов пишут).
Увольте, господа.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Да тут и добавить нечего. Все в точку. 99% текущей "бизнес-байопик-литературы" - сплошная ошибка выжившего, разбавленная водой 1:200. Просто треш и угар. 
"Условный Егор начинал свой день в 5 утра со 100 приседаний. И смог построить мегакорпорацию. Будь как Егор".

А самое смешное, что Егор-то в принципе несимпатичен, что про него читать.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда