Состояние сооснователя Revolut Николая Сторонского выросло до $7,1 млрд и сравнялось с состоянием Олега Тинькова Статьи редакции

При оценке самого финтех-сервиса в $33 млрд.

Американский Forbes оценил состояние 37-летнего Николая Сторонского в $7,1 млрд — это на 492% больше предыдущей оценки издания в феврале 2020 года.

По данным издания, Сторонскому принадлежит более 20% Revolut. 15 июля 2021 года Revolut сообщил, что привлёк $800 млн при оценке в $33 млрд. Эта оценка сделала компанию самым дорогим финтех-стартапом Великобритании.

В рейтинге Forbes Сторонский занимал 107 место. Теперь, по версии Forbes Real-Time, он попадает в топ-30 богатейших российских бизнесменов. Сторонский соседствует в рейтинге с Олегом Тиньковым, чьё состояние на 15 июля 2021 года также оценивается в $7,1 млрд. В Revolut не ответили на запрос Forbes.

  • Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским и Владом Яценко. Это банковский сервис, который работает в Великобритании и Европе. Продукты компании — приложение и карта, которая привязана к нескольким счетам в разных валютах. Сервис позволяет оплачивать товары и услуги в разной валюте и при необходимости конвертирует её между счетами.
  • 21 июня сервис отчитался за 2020 год: убытки удвоились до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Сергей К

В комментариях разбушевалась жаба, которая душит всех без разбора... 
Как по мне,так он молодец, это не Дерипаски/Березовские/Абрамовичи, которые сами знаете как "заработали" свои состояния...

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Как они заработали? Расскажите, пожалуйста. Может какой инсайдерской инфой поделитесь.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Нет тут никакой инсайдерской инфы, многие, кому хорошо за 30, прекрасно видели своими глазами, как все это происходило. Особенно, кто жил в провинции в моногородах и городах с несколькими "градообразующими предприятиями". Залоговые аукционы, фальшивые авизо, ввод своих людей в руководство и организация невыплат зарплат по полгода работягам, с последующей скупкой ваучеров/акций за бутылку водки, отстрел "красных директоров", приватизация предприятий нужными людьми по цене на порядки дешевле, чем стоила земля под ними и т.д. и т.п. "Эффективные собственники" и сейчас продолжают выдаивать бывшие советские предприятия, платя копейки рабочим и экономя на ППР, модернизации и всем чем можно. Это паразиты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда