Финтех-сервис Revolut привлёк $800 млн при оценке в $33 млрд Статьи редакции
За полтора года оценка сервиса выросла в шесть раз.
- Эта оценка делает Revolut самым дорогим финтех-стартапом Великобритании, пишет TechCrunch. Инвесторами стали фонд Vision Fund 2 от SoftBank и Tiger Global.
- По собственным данным, всего у Revolut около 16 млн клиентов и больше 150 млн трансакций в месяц. Сервис планирует направить инвестиции в маркетинг, разработку новых продуктов и международную экспансию.
- Сервис изучит, можно ли добавить услуги страхования, а также расширить кредитные услуги. Кроме того, Revolut планирует наращивать базу пользователей в США и Индии.
- Revolut основан в 2014 году Николаем Сторонским и Владом Яценко. В феврале 2020 года он привлёк $500 млн при оценке в $5,5 млрд. В июле сервис привлёк от инвесторов ещё $80 млн, но его оценка не изменилась.
- Revolut — банковский сервис, который работает в Великобритании и Европе. Продукты компании — приложение и карта, которая привязана к нескольким счетам в разных валютах. Например, если платить в евро, средства спишутся со соответствующего счёта. Если их недостаточно — валюту можно конвертировать между счетами.
- 21 июня сервис отчитался за 2020 год: убытки удвоились до $280 млн, выручка выросла на 57% — до $361 млн.
6973
просмотров
Вот пример работы стартапов в Европе:
- фирме почти 10 лет
- до сих пор не может выйти на прибыль
- убытки почти равны всей выручке
(то есть Револют доплачивает за своих клиентов из своего кармана)
А инвесторы оценивают это в 33 миллиарда !
(в России, которая борется в кольце врагов, такое невозможно в принципе).
Кто-нибудь хочет подискутировать на тему
"Российские стартапы должны использовать опыт предпринимателей из Европы" ?
Черные дыры какие то, Юбер, эта вот шняга, ВиВорки всякие, меня еще никто не переубедил что это разводка хомяков.
Насчет «доплачивает за клиентов из своего кармана» - совершенно не факт, главный вопрос в юнит-экономике. Если она положительная, и они инвестируют в рост, и клиентская база стремительно растет, то всё здорово, и компания стоит реально много. А то что мультипликаторы финтеху на западе в несколько раз больше чем в РФ - это да, факт
Российских стартапов не существует, теперь все они американские) Взять только пример с мужчины, который придумал технологию извлечение энергии со стекла, его тут объявили в розыск, а сейчас в Германии дорабатывает свой проект.
33 ярда оценки при выручке 360 лямов? Лол.
Оценка учитывает не только текущие показатели, но и будущие. По сути оценка — показатель веры в то, насколько компания вырастет в будущем. Как, в принципе, и всё в нашей экономике основано на вере в будущее.
Комментарий недоступен
Кстати, а как это считают? Типо, какую долю за $800 млн получили, во столько млрд всю компанию и оценили?
Блин, а что за сервис, понимаю что гуглится, но все же, обычно инфу добавляют.
Британский тинькофф + крипта
Самый прогрессивный платежный приёмник. В рф пользоваться нельзя
1) В статье ссылка есть
2) Мне кажется, тут 99 процентов посетителей должны знать кто это, поэтому и не писали
Такой же необанк без офисов как и тиньк, ничего особенного.
Неплохое описание, сразу все понятно :D
Это так себе описание. Там, где он банковский сервис, ты не можешь взять кредит, только там, где он имеет право на банковскую деятельность.
Там обмен по Форексу происходит без комиссий, прямая конвертация между валютами, выгоднее типа ещё
Ну если купили долю 2,5% за 800млн, то все 100% стоит 33млрд
Такая у них оценка
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором