«Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год и обещал вернуть деньги поучаствовавшим в размещении инвесторам — Forbes Статьи редакции

Компания перенесла размещение из-за «рыночных условий».

  • «Несмотря на высокий интерес со стороны инвесторов, "Делимобиль" принял решение перенести сроки IPO из-за рыночных условий», — цитирует Forbes сообщение компании. При этом каршеринг не уточнил, о каких условиях речь.

  • IPO «Делимобиля» пройдёт в начале 2022 года, заявили источники издания и «Интерфакса». Инвесторам, которые приняли участие в IPO и подписали книгу заявок, вернут деньги, добавил источник Forbes. Сколько средств привлекла компания с момента подачи заявки, не уточняется.
  • Книгу заявок планировали закрыть 2 ноября, но перенесли из-за диалога с «дополнительными» инвесторами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на участников размещения. Организаторы IPO утверждали, что книга заявок переподписана и в ней «много высококачественных инвесторов».
  • 8 октября «Делимобиль» подал заявку на IPO на Нью-Йоркской бирже. Компания определила стоимость акций в $10-12 за штуку и хотела привлечь с опционом до $276 млн при оценке до $912 млн.
  • 28 октября «Делимобиль» предложил пользователям оставить заявку на покупку акций компании в обмен на бонусы — за 200 акций скидка на все поездки в каршеринге 30% на три месяца.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Oleg Oleg

Тот, кто знает истинную причину такого решения, никогда здесь этого не расскажет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Не набрали нужную им сумму по заявкам, чтобы деньгами инвесторов закрыть финансовые дыры. Компания минусовая. Чистый убыток по отчетам 2020 года 2.45 ярда рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Если честно, то странно особенно с учётом того сколько правительство Москвы выделяет средств на дотации каршеринговым компаниям

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Без дотаций убыток был бы еще больше.
У Яндекса самый " маленький " убыток - 0.7 ярда.
Думаю лет 5-6 и каршеринг умрёт или как минимум поменяет формат. В текущей версии это убыточный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

100% что нет. Оперативные прибыли у компании может быть и нет, но сейчас компаниям нужно тратить огромные суммы на расширение парка автомобилей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Что такое оперативная прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

Сергей, я из параллельной темы )
Учитесь. У-чи-тесь. А потом задавайте вопросы по сути, а не от незнания.
«Что это такое», да «Что было в банках раньше». Гуглите ВУЗы!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Они на рынке уже 7 лет, а не вчера открылись. Где прибыль?
Автопарк каждые три года меняют.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда