{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Автодилер «Рольф» на фоне уголовного дела о выводе 4 млрд рублей за рубеж продаст бизнес краснодарскому «Ключавто» Статьи редакции

Сделку планируют закрыть в первом квартале 2022 года.

100% акций АО «Рольф» получит группа компаний «Ключавто», объявил «Альфа-банк».

«Альфа-банк» стал эксклюзивным финансовым консультантом и предоставил «Ключавто» долгосрочный кредит для покупки и «рефинансирования части текущих финансовых обязательства объединенной компании», говорится в сообщении.

Действующие контракты «Рольфа» с автопроизводителями, поставщиками, клиентами и кредиторами сохранятся.

После объединения компании планируют увеличить продажи, оптимизировать логистику, увеличить операционную эффективность. Объединённая компания планирует провести IPO в течение трёх лет с даты закрытия сделки. В декабре глава «Рольфа» говорила о планах компании выйти на биржу в 2022 году.

ГК «Ключавто» основана в 2001 году в Краснодарском крае. В 2021 году дилеру принадлежит 108 салонов в 19 городах России. Среди них — Краснодар, Ростов-на-Дон, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Москва, Санкт-Петербург и другие.

  • В ноябре 2021 года прокуратура подала иск о взыскании 12,85 млрд рублей с «Рольфа» и его основателя Сергея Петрова. Это связано с уголовным делом, которое СК возбудил в июне 2019 года.
  • Следствие считает, что в 2014 году Петров вступил в сговор с топ-менеджментом автодилера и кипрской Panabel Limited и вывел 4 млрд рублей. В ноябре 2019 года Петров уже выставлял бизнес на продажу, но в январе 2021 года передумал.
  • Вместе с Петровым по делу проходят бывший член совета директоров «Рольфа» Анатолий Кайро, бывшая гендиректор Татьяна Луковецкая и глава Panabel Ltd Георгий Кафкалия. Большинство из них арестованы заочно и находятся за границей. Кайро заменили домашний арест на запрет определённых действий.

  • В первом полугодии 2021 года «Рольф» стал лидером по выручке среди автодилеров в России. Она выросла на 81% год к году, до 173,7 млрд рублей. Дилерская сеть «Рольф» включает 59 салонов в Москве и Петербурге.
0
82 комментария
Написать комментарий...
A+B=C

РОЛЬФ, та ещё цыганская помойка!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Относительно ключ авто они образцовые ребята.
Кубаноиды вообще мочат безбожно.

Мне однажды кубанские дилеры на ТО (завидев москаля) разъединили шнуры в дверной подсветке из расчета, что вернусь к ним и вкрутят смену проводки.
Благо, что москальские дилеры это нашли и поправили бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Какое отношение имеет ваш частный случай нечистоплотности отдельно взятых сотрудников ко всей Ключ Авто?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Т.е. сотрудники в обход руководства решили внезапно и, что главное, безвозмездно, нагрузить себя доп работой, принести дополнительную прибыль компании за счет нечистоплотных действий? Серьезно?

У работяг в цеху, видимо, есть установка "ломать всё, что можно дешево починить, но дорого продать клиенту".

Уже не говоря, что когда в ходе ТО ломается подсветка в двери, шансов получить потерю клиента и исключительно положительный отзыв больше, чем доп бабки. За такую инициативу со стороны работника можно увольнение получить.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Может они бы проведут вашу оплату мимо кассы Ключ Авто и положили бы себе в карман, способов очень много, даже если вы оплачиваете в кассу безналичным способом, после вашего ухода они вписывают в ваш заказ-наряд дополнительные позиции и забирают их со склада и продают. У вас нет оснований обвинять все Ключ авто.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Окей, конкретная группа сотрудников (заказ наряд составляет мастер приемщик, а работы проводит механик, деньги принимает кассир по определенной бумаге, где проставлены все работы) осуществляла финансовые махинации, но дилер точно не при делах.
Он просто нанял этих сотрудников и выпустил их работать с клиентами.

Кажется, что это уже тянет на срок для половины всей цепочки взаимодействия с клиентом.
Но юр лицо, конечно же, не виновато в сложившейся ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

У Ключ авто более 2х тысяч сотрудников, естественно, как в любых компаниях и обществах, есть % нечистоплотных сотрудников. Более того владельцам Ключ Авто совершенно не выгодно, чтобы у них работали нечистоплотные сотрудники.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Почему не выгодно, если конкуренции всё равно нет?
Может их рынок накажет?
Или прикормленный местный ОБЭП?

Может сотрудники и чистоплотные, но они живут в регионе, где на город может приходиться 1-2 дилера. Их просто не возьмут больше никуда, если они откажутся от "корп стандартов".

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Потому что это портит имидж компании, один такой недовольный клиент будет 20 лет везде писать какие ключ авто плохие, что вы и делаете. Ключ Авто серьезная большая компания с оборотом в 110 миллиардов рублей, у руководства такой огромной компании даже мысли не возникнет обманывать заезжих москвичей на 20-50 тысяч рублей. А вот у конкретных нечистоплотных исполнителей такая мысль возникнуть могла.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

А что изменится?
На одного недовольного найдутся десяток ботов или не особо разбирающихся людей, которые напишут, что все идеально.
Достаточно пообещать бесплатные работы по замене масла за отзыв.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Лояльность клиентов к фирме это очень важная штука. Дальше спорить не вижу смысла, вы будете отрицать любые здравые аргументы в жалкой попытке защищать свою позицию) Удачи вам.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Количество плюсов на постах говорит, что моя жалкая позиция не совсем жалкая.

Живите и дальше в прекрасном и справедливом мире, где кого-то деньги волнуют меньше репутации, Марат. :)

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

А) Ставить ценность репутации выше денег это признак хорошего воспитания и нравственности, расскажите об этом всем тем кто поставил вам плюсики. Б) Зачастую хорошая репутация позволяет зарабатывать больше денег, особенно в b2c.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Вот тут минус заслуживаете, Марат.

А. Мы говорили о компании и её бизнесе, а вы перешли на личности.
Б. Это работает в условиях нормального рынка спроса и предложения, где плохая репутация может убить весь спрос на услуги конкретной компании. В условиях региональных дилерских центров, когда их может быть 1-2 на 500км пространства, такая система не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Не хотел задеть лично вас, и вроде не допускал перехода на личности. Но, если я вас задел чем-то, приношу извинения, не хотел.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Согласие или несогласие с чьей-то позицией о качестве ведения бизнеса никак не говорит о воспитании и нравственности человека.

Услуги оказывает сотрудник компании, который является её представителем перед клиентом.
Если эти услуги не соответствуют некоторому качественному уровню, то компания может получить плохой отзыв или оценку работы.
В данном случае представители компании практически в открытую нарушают закон, создавая поломки во время обслуживания.

Если компания не может (или не хочет) решать эту проблему сама, то этим точно не должны заниматься пользователи VC.ru в оправдательных постах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Как Фольксваген — обманывал годами весь мир

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Неее, это отдельные сотрудники, а Фольксваген... Вообще всем уважающим себя компаниям пора переходить на систему Яндекса, где все вокруг партнёры, а у нас хата с самого краю.

Ответить
Развернуть ветку
FANAK TRUCK & BUS

Он и не переставал, как обманывал так и продолжает. И Фиат с Мерседесом не отстают…

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Не наебёшь — не проживёшь © римская пословица

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
серьезная большая компания с оборотом в 110 миллиардов рублей, у руководства такой огромной компании даже мысли не возникнет обманывать заезжих москвичей на 20-50 тысяч рублей

Но, но ведь тут полно постов про то, как опсосы услуги по 30 рублей в месяц сами подключают и всякие Вафля-Банки тоже...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kachalov

Схема достаточно простая у банков.
Из-за 30 рублей никто не будет вонь поднимать, кроме постояльцев VC.ru, которых меньшинство. :)
У тех ребят со 110 миллиардами, думаю, такой же подход.

Ответить
Развернуть ветку
Ernesto Guevara

Казачок нарядился татарином

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда