Разработчик чат-ботов для подбора сотрудников HR Messenger привлёк $1,2 млн от «Авито Работа» Статьи редакции

Сервис позволяет автоматически тестировать кандидата, назначать дату и время собеседования.

  • Полученные средства HR Messenger направит на развитие бизнеса и расширение штата компании, пишет Rusbase. Для стартапа это первые инвестиции, привлечённые от российских компаний.
  • Сервис разрабатывает чат-ботов для найма сотрудников. Например, после отклика кандидата на вакансию бот связывается с ним в мессенджере и проводит тестирование, собирает документы, назначает дату и время собеседования. Работодатель связывается с кандидатом только на финальном этапе отбора.
  • HR Messenger основал в 2018 году Руслан Абдулганиев в Казахстане. С момента запуска компания привлекла $500 тысяч без учета последних инвестиций, следует из данных Crunchbase.

  • По собственным данным, в 2021 году платформой пользовались более 3 млн кандидатов на вакансии в 90 компаний. Сервис не раскрывает стоимость услуг, выручку и прибыль.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Kirill Nikolaev

Я даже и не мог предположить, что у нас в стране так много экспертов по HR-tech - уже все успели прокомментировать и похоронить продукт. Хотя на него точно есть и будет спрос.
Вообще в мире такие боты уже не первый год работают и набирают популярность у самых крупных компаний в мире, которые занимаются массовым наймом. К примеру, только на днях западный аналог Paradox.ai подняли $200 млн. и, вроде как, обрели статус юникорна (ах да, простите, это все распил денег и через год они также закроются).

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Для стартапа поднятие денег и выход в прибыль всё же не равны. Такой бот может работать при массовом найме низкоквалифицированных сотрудников. Более-менее состоявшийся специалист не будет с этим связываться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

для специалиста это оскорбление, как и «заполните гугл форму» после того, как отослал резюме и портфолио

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Поэтому бот не для них создан, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А Вы не обратили внимание на компании клиенты бота на сайте? Это не зародило мысль о том, зачем и кем он используется? И если бот создан для крупных компаний с массовым подбором, то он «никому не нужен» (как утверждают некоторые)?
Странная логика и какой-то необъяснимый digital-снобизм прямо.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Мне кажется, вы промахнулись ответом. Цитата не из моего сообщения ни по форме, ни по содержанию.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Такой бот может работать при массовом найме низкоквалифицированных сотрудников

Ваши слова? Ваши. Так в чём же проблема бота, если он создан для массового найма, можете написать? Или к чему Ваши слова про инвестиции и прибыль — так, «блеснуть знаниями»?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

В этих словах нет эмоциональной оценки. Вы по сути повторили содержание моего комментария словами «бот создан для крупных компаний с массовым подбором», поэтому я не понимаю, что вам не понравилось. То, что не вы первым это написали?

Про инвестиции и прибыль я отвечал на конкретное сообщение, где фактом инвестирования обосновывалась успешность работы бота, хотя очевидно, что это независимые события.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы просто вместили в комментарий две слабо связанных между собой мысли, а я пытался понять смысл этого. Теперь, думаю, понял.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Да, если так посмотреть, то структурировано не очень удачно.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда