Налог на вклады больше 1 млн рублей распространится и на тех, у кого меньшая сумма на счетах Статьи редакции

ФНС начислит налог, если прибыль по вкладу за год превысила 42,5 тысячи рублей.

  • Доход с вкладов меньше 1 млн рублей может облагаться налогом из-за удвоения за год ключевой ставки ЦБ и растущих процентов по вкладам, сообщает РБК. Его могут начислить по вкладам от 700 тысяч рублей, оценила заместитель директора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса «Росбанка» Лидия Каширина.
  • По закону, налог взимается с разницы между прибылью от процентов и максимальным размером налогового вычета. В 2021 году он составляет 42,5 тысячи рублей (размер ключевой ставки на начало года, умноженный на 1 млн рублей), пояснили в ФНС. Если вкладов несколько, налог будет рассчитываться от суммы доходов от всех.
  • Например, если вкладчик заработал на процентах 42 850 рублей, то заплатит налог в 13% от 350 рублей — это 45,5 рубля, посчитало издание.
  • В 2022 году налог на доходы с вкладов от 1 млн рублей будет начисляться впервые. ФНС будет рассчитывать его размер по данным от банков. В базу для расчёта не попадают рублевые счета и вклады, ставка по которым меньше 1% годовых. Служба запланировала кампанию по расчету налогов на конец весны — лето, рассылку уведомлений — на осень.
  • Больше 85% вкладчиков держат на депозитах суммы до 100 тысяч рублей. На 1 декабря в России было открыто 239,9 млн вкладов, из них 6,8 млн (2,8%) — на сумму более 1 млн рублей, приводит издание данные Агентства по страхованию вкладов.
  • Госдума приняла закон о налоге на проценты по вкладам в марте 2020 года.
0
493 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Карпенко

Заплатив налог с зп, платим ещё один налог на прибыль, ждём введения налога на налог! 🤑

Ответить
Развернуть ветку
User175

Многие бизнесы уже платят налог на налог. Объясняю. На юридических счетах всегда низкий банковский процент, около 1%. Поэтому выгодно оборотные деньги переводить с юр счета на личный счёт физика. Где уже придётся платить налог на суммы больше 1 млн.

Выходит что бизнес заплатил один раз налог на доход (чистый остаток на счету) и затем платит ещё раз уже как физик. Ну банковский процент ещё. Вот поэтому мы картофель закупаем в Африке, а помидоры в Турции

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

а за вывод на счет физика свыше лимита в месяц (300К сейчас) - еще налог, напомню я вам ))

Ответить
Развернуть ветку
User175

Не слышал про лимиты. Платят НДФЛ с дивидендов, если ООО. Можете подробнее рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

А что рассказывать? Это называется заградительная комиссия. Банки специально ее ставят чтобы ОООшки не проворачивали такое, как описал товарищ выше.

Ответить
Развернуть ветку
User175

Есть лайфхак, заводите себе кредитку в этом же банке и ещё столько же можно на неё переводить безпроцентно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Модульбанк и Точка вроде не обслуживают физлиц :)

Ответить
Развернуть ветку
User175

В тиньке рабочая схема. Также можно подключить более дорогой тариф обслуживания, меньше процент за перевод и в итоге больше зарабатываешь с учётом процентов на физ счете

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Как бы не прикрыли эту лавочку, так что пока пользуемся.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sushilnikov

учитывая то, что представители этого банка не вылазят отсюда, то впоне могут коммент Дамира прочесть и передать куда надо :)

Ответить
Развернуть ветку
User175

Я вас умоляю, тут сидят от них такие же страдальцы как и мы. Даже не удивлюсь если у них по 2ому акку здесь и могут позволить себе поддержать флэшмоб против банка :)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Это вот я и имел в виду, когда писал свой комментарий. Найдутся добрые люди в кавычках!

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда