{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Рынок недвижимости на 30% спекулятивный

За последний год цены на недвижимость существенно выросли, в отдельных регионах выше, чем на 20%.

Льготная ипотека, страх за сбережения в пандемийно-инфляционные времена взорвали спрос на рынке. Низкая ключевая ставка, распространение эскроу-сделок окончательно убедили застройщиков не стесняться в установлении цен, но оставим обоснование причин и прогнозов рынка экспертам.

Нас же заинтересовало, насколько вообще рынок недвижимости является спекулятивным? Сколько недвижимости покупается для перепродажи, а не для собственного жилья/сдачи в аренду.

Методология исследования

Чтобы это понять, нужно выделить среди всего объема сделок с недвижимостью только те, которые были сделаны с целью дальнейшей перепродажи. И мы задались вопросом: чем кардинально отличается покупка квартиры для себя/сдачи в аренду от купи-продай… ответ был прост: в квартиру для перепродажи вы не покупаете мебель! и бытовую технику :)

Для исследования мы взяли статистические данные из Росстата (https://www.fedstat.ru) по розничным продажам холодильников, стиральных машин и их средней стоимости (учитываются продажи только новой бытовой техники, данные о продажах б/у техники не учтены (с сервисов Авито, Юла и др)). В таблицах ниже приведены данные в разбивке по годам для удобства представления, в самом исследовании использовались поквартальные данные.

Затем рассчитали, какое количество товаров было продано (розничные продажи/среднюю стоимость 1 шт):

* здесь и далее: в 2021 году учтены данные за 1й - 3й кварталы

С сайта Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/portal/apps/Cascade/index.html?appid=833816ecb12741f09ffc1e49e789b893 (Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии)) взяли данные по количеству зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений:

Уже на графике видно, что покупка недвижимости и бытовой техники движутся синхронно, но логично, что бытовой техники покупают больше, так как ее обновляют и владельцы уже существующего жилья.

Исключение составил разве что 3й квартал 2020 года, где резко возросли продажи холодильников, по словам экспертов-аналитиков, спрос на крупную и мелкую бытовую технику вырос из-за желания россиян подготовиться ко второй волне пандемии.

С сентября 2020 года в России зафиксирован резкий скачок спроса на крупную и мелкую бытовую технику.

Дальше мы рассчитали коэффициент корреляции между данными по продажам холодильников, стиральных машин и количеством зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений отдельно для Москвы, Санкт-Петербурга и остальной России.

По результатам получилось, что корреляция между покупками квартир и холодильников в регионах России очень высокая, поменьше – в Питере, а в Москве практически отсутствует. Это может свидетельствовать о том, что в регионах квартиры чаще покупают “для себя”, а в столицах - с инвестиционной целью.

Наконец, мы построили регрессию, объясняющую объем сделок с недвижимостью покупкой техники, результаты ниже:

Глядя на коэффициент детерминации (он показывает нам долю объясненной дисперсии), можем сделать вывод, что число купленных квартир на 50-66% обеспечено покупкой в нее бытовой техники, то есть эта доля квартир куплена для себя/для сдачи в аренду. Соответственно, оставшаяся доля не объясненной вариации - 34%-50% приходится на другого рода сделки, в частности, спекулятивные.

Вместо заключения

Конечно, для чистоты результата, хорошо было бы проводить корреляционно-регрессионный анализ со сдвигом временных рядов (квартиру купили сегодня, а технику в нее - через год), а также учесть рынок б/у бытовой техники. Но доступных данных пока накопилось не много, будем верить этому приближению.

Посмотрим, что произойдет с рынком в текущем году, оттолкнут ли повышенные цены инвесторов и увеличится ли значение корреляции.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Скалий

Тогда домики на колесах надо развивать. Чего уж там !

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
так никто в расчет не берет все перечисленные плюсы для США.

Тюмень. Набережная р. Тула. Пара километров от цента города.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Бревенчатый дом, в чём проблема? Али Вы думаете в Чехии/Турции/Франции/(любая из "развитых" стран) нет 2х этажного жилья?

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Наверное в том, что это многоквартирный дом, ремонт в котором не делали со времен постройки, горячая вода не подведена, а отопление - печное? И хорошо, если туалет не на улице.
А так - все нормально, 150К долларов за Тюмень.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Так, просветителем буду, в выше обозначенных странах полно подобных домохозяйств, пример? Ок, город Сольнок в Венгрии. Печное отопление, не поверите, встречал в Финляндии, касаемо ремонта, ну тут уж, батенька, поправьте меня, если я не прав, что мешает соседям сброситься и сделать? К слову, в Европах, так любимых всеми, так и делают частенько. Горячая вода, ах да, слышали про бойлер? К вопросу о клозете, тут не отвечу, ибо не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
Сольнок в Венгрии

Да не вопрос. Только вроде как Венгрия не претендует на раздел мира на сферы влияния.

не поверите, встречал в Финляндии

В городе? Я тоже встречал отопление на дровах в Финляндии. Газа нет. Лес под боком. Вот только это было в частном доме за городом и котел был автоматический.

что мешает соседям сброситься и сделать

Может быть нищета? Но на самом деле вопрос не в нищете. Очень часто жильцы таких домов прекрасно ездят на ларгусах и каждую субботу пропивают тысячу рублей минимум. Я думаю дело в скрепах. В тех скрепах, от которых все соседи бегут в НАТА,

слышали про бойлер

Слышали. А про водопровод в городе слышали?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Ну про раздел сфер влияния, Вы же всё сами понимаете.
К слову, в городе, брикеты, думаю, выгоднее будут.
Объехал много городов про тотальную нищету в Тюмени, ну не верю и согласен про Ларгусы и бухло, но задумайтесь, американцы те же ну никогда не обсирают свою страну и своих же соседей, так как это делаем мы с этими чудо скрепами, один дурак придумал и теперь все повторяют.
Про водопровод тоже сомневаюсь, что там его нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

сравниваешь дома 200 метров в сша (с куском земли) и двушку в панельке 60кв метров

Если брать миллионник и хороший район, то дом с землей будет стоить сотни тысяч баксов в России. порядок цен тот же. только ЗП средняя ниже в 5 раз

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

В 5 раз? Средняя в США сейчас выше 5000 долларов в месяц. Скорее в 10 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

средняя зарплата в США в 2021 году составляет 984 доллара в неделю, то есть 4 265 долларов в месяц ДО УПЛАТЫ налогов
1/3 - сразу отсекай - это налоги
итого: 2.900 средняя ЗП чистыми = 220.000 рублей
официальная в России чистыми 45к (на самом деле, я думаю значительно больше, так как куча черных доходов и серых схем по уходу от налогов, которые никак не учитываются)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Сэр, не забудьте про цену интернета, например, домашнего, да и мобильной связи, в баксов 100 выйдет, как минимум, услуги врача-терапевт без страховки? 10 лет назад было 200$ просто за приём. Аренда квартиры, хорошая страховка и пр., не там рая, если не вкалывать до 7 пота, кстати, знаете почему кассирам там нельзя сидеть? Потому что за эти $ их выжимают как лимоны, далее по списку, знаете сколько там длится декрет? Нисколько, его там нет, как и рая нигде нет в этом мире.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

Что интересно, у меня ЗП как раз в районе 200к..210к чистыми. То есть я живу как средний американец. Но покупательская способность совсем иная. Я могу себе позволить куда больше, чем средний американец
Спроси у среднего американца, когда он последний раз отдыхал во флориде не в мотеле, а в Отеле? он скажет - это очень дорого.
Ездят в соседний штат (или по стране) ... на озера. палатки там и всякая фигня
мексику любят и карибский бассейн - так как близко и дешего

в Европу они почти не летают. Потому что это далеко и дорого.
я так скажу, средний россиянин за границу путешествует чаще, чем средний американец. Ну во-первых культура. Америкосы любят свою страну. Во-вторых - это дорого.
Все сказки про прекрасную жизнь в америке они немного преувеличены
Конечно, там жить лучше, чем у нас. Тут спору нет :) но если брать "в среднем", то катастрофической разницей я бы это не назвал. Мы привыкли видеть США сквозь призму голливуда и дорого лос-анжелеса.
Другой америки никто почти не видит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Видят, а многие даже живут :). При официальной средней зарплате в РФ 54649р. ваша зарплата выше средней примерно в 4 раза.
В США средняя зарплата $4265 и можете мне поверить - те в США, кто получает зарплату в 4 раза выше средней по стране, т.е. 17к в месяц или 200к в год - не заморачиваются с отдыхом в мотеле во Флориде, потому что у них там давно есть свой собственный дом или квартира на первой линии в Майами.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

Чем больше ЗП, тем больше налог
При ЗП в 17к уе после уплаты налогов и всяких навязанных страховок, грязными будет оставаться в районе 11..12 тыщ
При такой ЗП (если жена не работает) особо дом не купишь в майми. Ты цены там глянь сначала
Хорошо жить можно на эти деньги. Да. Факт. Но не в Лос-анжелесе. Там аренда жилья более менее на семью сразу будет съедать у тебя 3..4к баксов
в Алабаме да. Хорошие деньги. Ну как и 200к рублей в рязане

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

если спрашивать меня, то при ЗП 12к уе чистыми или 200к рублей тут
Да. я бы выбрал США.

Если б я получал 400к рублей тут, а в сша 12к баксов - я бы выбрал Россию. Возможностей намного больше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Ну вы не унывайте... Перекроют SWIFT, уровень оплаты в РФ на внутреннем рынке труда придет к общему знаменателю в 50к - и проблема выбора отпадет. Будете едины с народом :)

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

Свифт - это просто инструмент. Альтернатив сотни. Ничего не изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харламов

Так откуда ж им в Харькове/Пльзене/Барановичах и пр. знать, что в Екатеринбурге есть:
а) Жизнь.
б) Школы.

Важно ж ляпнуть, шо у Россыы усё захгниуает

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Булатов

А ещё в Свердловской области средняя зарплата в районе 40к рублей :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда