Путин подписал закон об отмене налога на прибыль для ИТ-компаний на три года и других льготах Статьи редакции

Например, отмене налога на доход с банковских вкладов.

  • Закон опубликован 26 марта на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня публикации.
  • Он освобождает от налога с доходов в виде материальной выгоды, полученных в российских банках в 2021-2023 годах.
  • Даёт право на возмещение НДС по заявлению всем налогоплательщикам, которые находятся в процессе реорганизации или ликвидации, но не банкротства.
  • Повышающий коэффициент по транспортному налогу будет действовать только для автомобилей дороже 10 млн рублей, раньше было от 3 млн рублей.
  • ИТ-компании в 2022-2024 годах смогут не платить налог на прибыль.
  • Правительство также обсуждает послабления по налогам для малого и среднего бизнеса — от налоговых каникул до снижения ставок и обнуления на несколько месяцев ряда налогов, писали в марте 2022 года «Ведомости» со ссылкой на близкие к решению источники.
0
329 комментариев
Написать комментарий...
Программист

ВОСЕМЬ ЛЕТ сверху клали болт на IT-сектор, в виде повышений цен на технику и высоких налогов. Клали на посредственное обучение айтишников, на их трудоустройство. Выражали огромный пох*уизм на их отток и на их жизненную ситуацию. А теперь, после последних событий и ВОСЬМИ ЛЕТ расшатывания ситуации решили снисходительно дать ссанные льготы, которые тупо из-за политики и экономической ситуации умножаются на 0. Гениально. Вот щас возьмут и чисто по-братски останутся и ради льгот. Не хочу глумиться, но после таких приколов, после такого дерьма—лично у меня не остаётся желания тут оставаться, только ради старшего поколения, помочь им и попытаться достойно обеспечить их последние годы жизни, и достойно провести их в последний путь.

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Что значит не пользуешься отечественными it продуктами?
А сейчас ты где комменты пишешь?
А банковскими приложениями нашими, которые лучшие в мире, тоже не пользуешься?
Яндексом тоже не пользуешься? Такси, карш и тд.
Почти весь обычный бизнес идёт в паре с it. Приложения к нему, сайты и тд. Всё отечественное.
Я представитель отрасли с большим стажем. Да, под коробкой наших it продуктов очень много иностранных технологий. Но и в командах этих компаний весомая часть - российские разработчики.
В Компании, в которой работаю часто встаёт вопрос применения и встраивания готового решения вместо написания своего. Являюсь участником переговоров по внедрению этих решений с представителями бизнес части и технической команды сторонних компаний.
Насмотрелся на киприотов, немцев, голландцев и многих других. Стабильно встречаются русские. А главное тут то, что почти все с кем приходится иметь дело из иностранных it компаний - пустышки. Стоят очень дорого и сделано всё через жопу.

Часто, где наши хотят 5 миллионов, буржуи хотят 50 за гораздо более худший продукт.
А начинаешь разбираться - там сидит "пять" калечных программистов студентов, которые хер что понимают и знают. Главное лендинг продукта хороший сделать.

Есть , конечно, it титаны, типа гугл. Но такие компании имеют очень длинную историю и бесконечное финансирование. Там, да, продукты за годы отшлифованы.

А про финансирование, например в США, отдельная история.
По большей части все эти миллиардные стоимости компаний - фейки. Воздух и пузыри.
Доллары печатают неограниченное количество. Дают какой-то шаражке миллион, все сразу оценивают компанию в 10, продают часть акций после этого за 5, отдают миллион, себе 4 с сохранением контрольного пакета, потом закрытие или если продукт хороший и повезло - рост, и тогда дальше круговорот с уже привлечением всё более интересных инструментов в виде облигаций, которые мусорные на деле.
Короче получается очень дорогая компания с небольшим штатом из делитантов с посредственным продуктом.
Всё в угоду круговорота грязной бумажки)

А то, что у нас наконец-то начались позитивные инициативы в секторе - это только плюс, как ни крути.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл

А ты сайты где открываешь? Правильно в Google Chrome или производных от него браузеров, либо в Firefox.
А приложения где распространяются твои каршеринги и еда, правильно в PlayMarket или App store. А на чьем языке програмирования они написаны - правильно "Российском" же. Так что прекратите чужие заслуги себе присваивать.

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Некорректно немного привели примеры.
Если российский it продукт написан на языке програмирования и с помощью средств разработанных за рубежом, то от этого продукт не перестаёт быть российским.
Двигатель внутреннего сгорания тоже не в России придумали. Нефть тоже не вроссии впервые открыли и начали добывать. От этого российская нефть не перестаёт быть российской.

А, вообще, если условные ребята в каком-нибудь российском городе собрались, заняли денег, сняли офис, наняли людей, несколько лет разрабатывали какой-то сервис, с трудом дошли до релиза, запустились, набрали аудиторию, продолжают работать, сервисом пользуется куча россиян, зарплаты платятся, налоги идут в бюджет и тд, то они не имеют право себя называть российским it статрапом и продуктом?

А сколько россиян работает и учавстовует в разработке продуктов тогоже гугла и любой другой крупной it компании сша? Очень много.
А сколько центров разработок иностранных компаний в России, Украине, Белоруссии?
Очень много. Какой-нибудь dataArt посмотрите. Например в воронеже центр разработки есть, там чедове4 300 сидит если не больше. Компания американская. Учреждена русским, штабквартира в Америке. Работают одни славяне за полцены на американский рынок. И тд.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Немного переутрировал, но все равно хочется, чтобы своих технологии создавались и они воплощались в повседневной жизни. Про сайты я упомянул, сайты вполне наши делают и часть приложух. Просто доля нашего софта, технологий под нашим флагом слишком мала. Возможно, вы в чем-то правы, но вся проблема кроится в политической и экономической части, нам ничего не мешало делать свое, стать третьей или второй экономикой мира. И если действительно был бы человек-патриот, который задался бы целью показать на что способны мы без навязывания своего мира войной, а именно экономической частью, то жили бы хорошо и такого коллапса не было, да и еще "проклятых" американцев можно было в чем-то упрекнуть в каких-то темных делишках.

А так сейчас в конечном счёте— в своей стране ситуация ходуном, резервных ресурсов года на 3. А теперь еще и местные айти-компании(не все) и гос-конторки будут отрываться на оставшихся людях, ведь работы от иностранных компаний не будет, да и конкуренция какая-то посредственная будет. И опять же выгоду поимеют компании и страны за бугром, как в 1991г, когда Союз распался и всех наших хороших спецов захапали, а мы опять пытаемся подняться, сделать свое, восстанавливать последствия падения экономики.

Надеюсь, что все будет хорошо и компании зададутся целью создать свое конкурентоспособное для местного и мирового рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

Я щетаю Гугол надо национализировать! Сергей ведь россиянин в душе, просто буржуи его ребенком обманом вывезли! А остальные там все дЕлитанты.
:-)

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Было бы круто, но невозможно)

А так - Гугл как раз очень крутая компания. В отличии от многих других.
Но дЕлитантов там тоже много)
Много в исходниках их продуктов копался. Дичи очень много.

Но, повторюсь, они очень круты.
Столько, сколько они сейчас миру дают в отрасли, не даёт почти ни одна компания в мире. Люди не из отрасли об этом не знают. Для многих гугл - это поиск и ютуб. А сколько других технологий, сервисов и всяких программных библиотек они (часто бесплатно) дают не догадываются.

Ответить
Развернуть ветку
326 комментариев
Раскрывать всегда