{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне «операции» на Украине, день 43: TCS Group выделит российский бизнес, Spotify уйдёт 11 апреля Статьи редакции

Собираем новости и события сорок третьего дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 7 апреля. Главное за следующий день, 8 апреля — здесь.

Валюта и рынок

5–8 апреля 2022 года торги на рынках Московской биржи проходят по регламенту 4 апреля.

7 апреля «СПБ Биржа» начнет торги в режиме основных в 10:00 мск бумагами TCS Group и самой площадки. В 14:30 мск — бумагами 50 международных компаний, в 16:00 мск — более 1600 международных компаний.

Курс доллара от ЦБ на 7 апреля — 82,59 рубля, евро — в 90,59 рублей. На 8 апреля регулятор установил курс доллара в 76,25 рублей, евро — 83,29 рубля.

После открытия торгов на Мосбирже курс доллара и евро упал на 4-5%. В 10:40 мск курс доллара снижался до 76,25 рубля, курс евро — до 82,56 рубля. На закрытии торгов доллар — 75,75 рублей, евро — 81,45 рублей.

Санкции

Нефтяное эмбарго не вошло в новый пакет санкций ЕС против России, но его вновь обсудят 11 апреля.

Минторг США лишил экспортных привилегий три российские авиакомпании — «Аэрофлот», Azur Air и Utair.

Евросоюз согласовал новый пакет антироссийских санкций. В него вошли запрет импорта угля и экспорта высокотехнологичных товаров, запрет на заход в порты союза судов под российским флагом, а также ограничения против автотранспортных компаний России и Белоруссии, эмбарго на поставки оружия и заморозка активов нескольких банков.

Сервисы

Роскомнадзор запретил «распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования» и начал показывать в поисковиках плашку о том, что компания нарушает российский закон.

Spotify перестанет работать в России с 11 апреля. С этой же даты перестанет работать сервис для записи подкастов Anchor, который принадлежит компании.

«Матч ТВ» прекратит показ матчей Кубка Англии по футболу. «Предоставив сигнал для передачи "Матч ТВ", правообладатели нарушат санкционное законодательство Великобритании», — пояснил генпродюссер компании Александр Тащин.

Владелица журнала «Собака.ру» Ника Белоцерковская передала его гендиректору и главреду издания. Против неё самой СК в марте возбудил уголовное дело из-за «фейков» о «спецоперации» на Украине.

Транспорт

Таксопарки предупредили о скором возвращении «бомбил» — нелегальных перевозчиков. Легальных таксистов станет меньше из-за подорожания запчастей и автомобилей, их нехватки, роста стоимости ОСАГО, отсутствия роста цен на поездки, текучки кадров, считают опрошенные РБК представители рынка.

РЖД вводит ограничения на отгрузку товаров в Польшу с 10 апреля на неопределённый срок.

Правительство продлило программу туристического кэшбека до 15 апреля. До этого её планировали закрыть 9 апреля.

Реакция бизнеса и правительства

У аптечных сетей меняется система взаимоотношений с контрагентами. Теперь они должны вносить предоплату за лекарства. Это может привести к уходу некоторых игроков с рынка, рассказали опрошенные «Ведомостями» эксперты.

В России возник дефицит популярных контактных линз Acuvue, на долю которых приходится половина импорта этой продукции.

Руководство российского подразделения международной консалтинговой компании Accenture выкупило локальный бизнес у материнской компании, чтобы избежать санкций.

Ozon подал заявку на регистрацию пяти торговых марок и изучает возможность запуска линейки товаров «в самых проблемных категориях» — где возник дефицит или выросли цены на фоне санкций.

После приостановки продаж в стране Pepsi, Mirinda и 7UP производитель PepsiCo изучает запуск новых продуктов под другими названиями в других упаковках и расширение локальных брендов.

Shell оценил потери после ухода из России в $4-5 млрд, пишет Reuters.

После ухода IKEA из России без работы остались 600 сотрудников производителя матрасов «Аскона». Пока их отправили в отпуск, в простой или на другие проекты компании.

Компании из наиболее пострадавших отраслей, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа. На полгода заёмщики смогут отложить оплату процентов и основного долга по кредиту.

HR-сервис «Эйч» предложил бизнесу и пользователям оплатить консультации потерявшим работу специалистам.

ЦБ с 8 апреля будет покупать золото у банков по договорной цене в связи с «существенным изменением рыночной конъюнктуры». С 28 марта регулятор покупал его по цене в 5 тыс рублей за грамм.

Больше 1000 сотрудников «Яндекса», Avito, «Тинькофф» и разработчика DataArt уехали в Турцию, написала WSJ. Из них 900 человек — из «Яндекса», примерно треть уже покинула страну.

«Сбер», который попал под блокирующие санкции США, передаст иностранные активы клиентов другим брокерам до 13 апреля. По данным Frank Media, клиентов могут отдать БКС и «Атону». «Альфа-Инвестиции» переведут всех своих клиентов к новому брокеру до 6 мая.

TCS Group выделит российский бизнес и передаст под управление топ-менеджменту «Тинькофф».

Levi’s не планирует возобновлять работу в России до конца 2022 года, заявил гендиректор компании Чип Берг Financial Times.

События предыдущего дня, 6 апреля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
444 комментария
Написать комментарий...
Рафаэль Алиев

Почему падает доллар ?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Пол Кругман - один из самых умных и уважаемых экономистов мира, нобелевский лауреат и рептилоид. Кругман размышляет о рубле: с начала военной операции он невероятно быстро отыграл падение. Почему?

Дело в том, что Набиуллина (которая, по-видимому, подавала в отставку) гораздо компетентнее генералов. Она подняла ставку, чтобы выполнить конкретную задачу: оставить деньги инвесторов в РФ. На движение капиталов наложены злейшие ограничения. Иностранным инвесторам запрещено выходить из акций.

Кругман говорит, что это на самом деле крайне странно. То есть неудивительно, что рубль вырос обратно после таких действий. Вопрос в том, почему РФ защищает курс рубля настолько дико и оголтело, забросив всё остальное. Дело в том, что экономика-то от этого будет съёживаться куда быстрее - даже без учёта драконовских санкций.

У любой страны есть такой хитрый треугольник. Стабильность валюты, - чтобы создать уверенность для бизнеса. Свободное движение капиталов, - чтобы облегчить международную торговлю и инвестиции. И монетарная политика - способность снижать ставку для борьбы с рецессиями, - или повышать для борьбы с инфляцией.

Треугольник этот адский потому, что нельзя выбрать все три составляющих. Только 2 из 3. Великобритания выбирает открытые границы для капиталов и независимую монетарную политику, но фунт стерлингов колбасит туда-сюда. Европейский центробанк пожертвовал ставкой, зато у него есть стабильность евро и свобода капиталов. У Китая - стабильная валюта и своя монетарная политика, но жёсткое ограничение движения денег через границу (и это, кстати, причина отсутствия юаня в золотовалютных резервах других стран).

А что в России? Обычно страна выбирает два пункта из трёх. Россия выбрала только один. На движение капиталов наложены жестокие ограничения. Ставка поднята в небо и ею нельзя шевелить - несмотря на приближающийся экономический кризис.

Зато всеми силами поддерживается курс рубля. Почему?
Кругман предполагает, что это не потому, что это полезно или эффективно, а потому что его всем видно.

Вот РФ получает всплеск инфляции (в этом сомнений уже нет), и скукоживание ВВП на месяцы (скорее годы) вперёд. Признает ли это правительство? Вполне вероятно, что нет. Плохую статистику можно подделать, а можно вообще не показывать: недавно Эрдоган ловко поборол инфляцию увольнением директора ТурСтата.

Несколько лет назад экономисты из MIT начали пристально отслеживать цены в Аргентине, чтобы опровергнуть фальшивые данные государственной службы. То же самое они делали и в США при Обаме (но, кстати, в Омерике ничего опровергнуть не удалось).

Так вот, когда российская экономика повалится, как ей и следует повалиться, этого просто “никто не заметит”. Но вот чего отрицать будет невозможно - так это курс доллара. Поэтому лучшая стратегия пропаганды - кричать про крепкий рубль.

Ещё одна мысль: среди тех людей, которые не в курсе схлопывания экономики РФ (пока рубль держится), вполне может быть и Путин. У ЦРУ есть мнение, что ему просто боятся сообщать, насколько в армии всё херово, чего уж говорить об экономике.

Поэтому, говорит Кругман, защита рубля от падения совсем не означает правильную экономическую политику. А означает это страннейший набор приоритетов властей, знак дальнейших проблем в государственном устройстве и гарантию экономического кризиса.

Зато курс будет норм. Вы рады?

Cкопировал из https://t.me/hoolinomics

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ну в общем-то так и работает в России экономика - все становится только хуже вне зависимости от рубля. Потому что экономика зависит еще и от политики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Лучше это понятие субъективное, но экономика США чувствует себя очень неплохо. Безработица падает, индекс подрос после просадки военной.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я тебе энциклопедия или что? Довольно много стран где экономика растет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну я согласен, что отлично. В мире экономика растет, а в России падает. Куда уж лучше.

Ответить
Развернуть ветку
F D

То есть по сравнению с 19 годом, цена на нефть и газ выросли в 2 раза, а доходы вырастут на 30%? мне одному кажется что тут что-то не так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
F D

На нефть тоже долгосрочный контракт? И получается мы газ продаём дешевле чем могли бы, при том что нам по этим трубам ещё кредиты выплачивать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Deutsche Bank прогнозирует рост безработицы в США к 2024 году
https://www.interfax.ru/business/833391

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Меня всегда поражала логика наших людей: у нас полнейшая жопа в стране, зато вот у нииииииих станет чуточку хуже. И злобно потирать при этом ручки, словно это как-то исправит беспросветную жопу в нашей стране.
У них может и возрастёт безработица немного, но может хоть разок в жизни поинтересуешься прогнозом того, на сколько безработица вырастет у нас к концу года по прогнозам экономистов?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Меня всегда поражала логика людей, которые делают выводы, даже не выяснив контекст 🙂
Человек выше написал, что экономика США чувствует себя неплохо, я написал, что вскоре, по мнению одного из источников, это может стать не совсем так. Только и всего.
Но вы хорошо умеете в теории заговоров, продолжайте дальше 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Не насколько не вырастет если это прогнозы наших экономистов!

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

В 2024 году в США не будет никакой безработицы (потому-что США не будет)

Ответить
Развернуть ветку
441 комментарий
Раскрывать всегда