Из-за трудностей с трансграничными переводами россияне стали использовать аналог иранской хавалы Статьи редакции

Основные тезисы из материала Frank Media.

  • Ограничения ЦБ на валютные операции почти не затронули входящие в Россию денежные переводы. Но проблемы всё же есть: неизвестны сроки, нет гарантий, что деньги не потеряются. Поэтому те, кому нужно отправить деньги из «недружественных» стран стали использовать адаптированный аналог хавалы — способа расчётов с иностранцами, распространённого в Иране.
  • В Telegram-каналах и на форумах пользователи делятся опытом отправки денег в обход банков и предлагают услуги посредников. Работает это так: за рубежом отправитель переводит деньги посреднику в валюте через банковский перевод, платёжную систему или финтех-сервис, а посредник отправляет аналогичную сумму адресату в России — например, со счёта на счёт или с карты на карту. В итоге получается два p2p-перевода.
  • Сумму переводов, валюту, выбранный курс, банки и комиссии публично в чатах обычно не обсуждают, пишет издание. Те, кто открыто публикуют предложения по переводам, просят за свои услуги от 1% до 10% от суммы транзакции.
  • Опрошенные изданием юристы говорят, что «с первого взгляда, хавала законна»: если речь о разовом переводе, привлечь физлиц за такие операции будет сложно. Но если они регулярные, то такая помощь подпадает под признаки некоторых банковских операций по закону о банковской деятельности. Организаторов такого бизнеса в этом случае могут привлечь к ответственности — как минимум выписать штраф.
  • До сих пор физлица отправляли деньги в Россию в основном через SWIFT-переводы через банки и переводы через платёжные системы. Сейчас SWIFT-переводы проходят, но не все. Например, от SWIFT отключены семь российских банков, в том числе ВТБ, «Открытие» и «Промсвязьбанк».
  • По данным Frank Media, который опросил российские банки, не попавшие под блокирующие санкции, SWIFT-переводы сейчас принимают «Росбанк», «Уралсиб», УБРиР, «Русский стандарт», «Зенит», «Тинькофф». Но как долго будут идти такие переводы в Россию, неизвестно.
  • Операторы колл-центров «Золотой короны», «Юнистрима» и Contact предлагают самостоятельно проверять у партнёров в «недружественной» стране, готовы ли они отправить деньги в Россию, и уточнять сроки доставки.
  • По словам источника на платёжном рынке, системам переводов сейчас невыгодно делиться актуальным списком западных партнёров. Ими могут заинтересоваться регуляторы, а у россиян в итоге останется меньше возможностей для получения денег.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Роман?

Сначала подумал «а причём тут халва?».

Ответить
Развернуть ветку
ВК

Иранская халва

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Брат мужа знакомой

Нет времени объяснять

Ответить
Развернуть ветку
Super 72

Раьотает это так.
Моя подруга Катя живет в США, но у нее есть счёт в тинькоф

Ты кидаешь в США Кате 500$, на ее банки в США, она скидывает с Тинькофф в России тебе допустим 38 000

Или ты сдаёшь тут хорошую квартиру, живешь там, и берёшь с квартирантов 85к, кидаешь Кате на сбер, она кидает тебе на твой счёт в США 1000$.

Главное, чтобы у Кати поток денег туда балансировался потоком обратно.

Вместо Кати могут быть два человека, например Катя и ее друг или Мама, которые иногда проводят взаиморасчёт или возят кеш раз какое-то время

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Главное, чтобы Катя из США не оказалась Арчилом из Тбилисси.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Maltsev

До поры до времени, и то, если не очень часто, раз в месяц - максимум, если чаще и большие суммы, будут вопросы со стороны банков, в том числе американских. Да и если "катя" живет в штатах, то скорее всего, и платит налоги там, регулярные поступления на счет могут стать поводом для аудита со стороны IRS, и не только IRS, PATRIOT Act никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
DxdV

Вроде бы в статье написано ровно то же самое. Вот тут:

Работает это так: за рубежом отправитель переводит деньги посреднику в валюте через банковский перевод, платёжную систему или финтех-сервис, а посредник отправляет аналогичную сумму адресату в России — например, со счёта на счёт или с карты на карту. В итоге получается два p2p-перевода.
Ответить
Развернуть ветку
under construction

Это хорошо, пока Катю не палят в США, вероятность этого сильно выше 0.
После чего Катя вместе с адвокатом плотно знакомится с уголовным и налоговым правом в США.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FD U

А зачем, если есть Binance p2p?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Парушкевич

Дорого

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Gutal1n

Может потому что от 1 до 10 % это сильно меньше, чем от 15% потери на Binance p2p?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фёдор Скуратов

Есть нюанс - это не иранская хавала, а исламская. Этот способ расчетов очень стар и существует на доверии во множестве финансовых систем, просто в исламском мире он наиболее распространен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Лол
С регистрацией ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
xv svs

Мы прохавали фишку. Только как это будет работать, если мы на местечковом уровне друг друга не любим и не доверяем нисколько? "Хавала до первого кидка и по новой!" За один месяц от более-лимения развитой банковской и страховой системы пришли к осознанию необходимости и безальтернативности средневековой Хавалы. Смешно чот.

Ответить
Развернуть ветку
sles

" более-лимения" люминия же!

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль

Мне одно непонятно в этих схемах: допустим, я перевел клиенту сумму N через границу. Где гарантия, что он тоже переведет тут же мне эту сумму M в обратную сторону, а не сбежит с деньгами? Изобретены какие-то методы безопасного перевода?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

нет, такие схемы делаются частниками, которые ничего не гарантируют. На свой страх и риск

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Всё построено на доверии

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Нужное дело, полезное в нынешнее время.
Я так понимаю, что эти услуги сейчас дикие.. И нужно время, чтобы это сформировалось как бизнес.
Будет очень востребовано, так как более-менее удобных вариантов на сегодня нет. Все эти USDT и т.п так же требуют обмена через каких-то левых посредников.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Или левые посредники или централизация

Ответить
Развернуть ветку
Иван Саблин

Таких сервисов в России уже лет 10 хватает, вопрос комиссии только
https://www.bestchange.ru/?p=1194997

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Теплова

У многих странах свой локальный аналог SWIFT, для внутренних платежей, но интересно почему не сделают общий для ряда стран.

Например Индия, Китай, Россия.

Уже многие банки подключились бы к такому.

Чего мумят.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

Есть СПФС

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
54 комментария
Раскрывать всегда