Аналитики ЦБ рассказали об этапах перестройки экономики России и спрогнозировали рост «челночного» бизнеса Статьи редакции

Основные тезисы из отчёта департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

О том, что Россия «войдёт в период структурной трансформации» во втором-третьем квартале 2022 года, 18 апреля заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Мнение департамента, который подготовил второй выпуск бюллетеня «О чём говорят тренды», может не отражать официальную позицию регулятора, отмечает РБК.

  • «Трансформация» будет сопровождаться «технологическим регрессом» в некоторых отраслях. Больше всего этот риск у тех, кто использует современные иностранные технологии или достиг высокого уровня цифровизации.
  • Даже высокая степень локализации производства может не помочь, если недостающие компоненты уникальны. В зоне риска — машиностроение и электронная промышленность.
  • Перестройка экономики будет проходить четыре этапа, ожидают аналитики. Первый — адаптация, то есть поиск альтернативных поставщиков, использование запасов, нарастание проблем из-за нехватки запчастей и сервисного обслуживания.
  • Второй — первичная подстройка к новым условиям. На этом этапе резкого роста производства ждать не стоит, а вырасти могут ремонтные и сервисные предприятия. При сохранении ограничений вырастет роль небольших посредников товаров иностранных компаний и «челночного» малого бизнеса. Но такой импорт будет дороже и не сможет полностью стать заменой.
  • Третий этап — «обратная индустриализация». Производство техники и технологий увеличится, но на более низком уровне. Занятость в импортозамещающих отраслях и производство будут расти.
  • Последний этап — завершение перестройки. Здесь возможны локальные технологические прорывы в отдельных направлениях, но в целом «новое равновесие будет достигнуто на менее совершенной технологической базе».
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Тимур Петров
Перестройка экономики будет проходить четыре этапа

А сколько лет займет перестройка? Если лет 30, то мы не готовы ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

С перестройкой есть нюансики - за неё нечем платить. Рынок РФ слишком маленький для самобалансировки. А цивилизованный мир покупать товары из России не будет. Поэтому нас ждёт ситуация гораздо хуже, чем сложные этапы СССР - там хоть было директивное решение о развитии и гражданское воодушевление. Сейчас только бедность и деградация, деградация умов и сердец, в первую очередь. А выгоняют из страны как раз тех, кто был способен строить сильные бизнесы.

Ответить
Развернуть ветку
V K

Последний раз выгоняли в 17-м.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Ох, Виталий, не совсем так. Я знаю людей, которые собрали вещи и стали вынужденными переселенцами.

Это произошло потому, что их работа связана с нормальным общением между странами. Например, интернет-реклама, которой нет смысла заниматься внутри страны. У этих людей отобрали инструменты, клиентов, конкуренцию на развитие. Это были неплохие, вполне деятельные люди, которые тратили деньги в своей стране, делали тут бизнес и разваливались. Вы можете считать, что они сами уезжают, но это не так: человек, который считает себя президентом России, отбирает у них будущее.

Это примеры последних событий. А сколько людей уехало раньше, столкнувшись с бандитизмом и несправедливостью при попытке построить бизнес?

А кто-то из граждан России радуется до пены изо рта о том, что уезжают "непатриоты" и придатели. Типа сейчас вот природа настолько очистится, что в России само все вырастет. Но это немного не так работает: уезжают люди, готовые делать и брать ответственность. Остаются готовые ничего не делать и критиковать. Кто будет строить это великое импортозамещение? Люди, которые мусор до урны не могут донести и апеллируют к Обаме?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Уезжают те, кто НЕ готовы делать и брать ответственность. Никто не обязан был тебя родить в комфортных условиях и предоставить готовую страну для вашего уровня комфорта — иногда (чаще всего) надо поработать..

Те кто готовы делать — остаются в стране и делают. Уезжать — слабость, ибо "делать" там, где легко — ВНЕЗАПНО гораздо легче чем там, где тяжело.

И самое интересное: ради кого, чего и что все эти деятели делают?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Не понимаю что вы делаете на VC, но все равно отвечу. Я привел вам пример, это во-первых. Во-вторых почему патриот обязательно должен страдать? Человек хочет сделать благо для своей страны - его при этом ограничивают, унижают, отбирают его достижения. По-вашему патриотично терпеть унижение? Вы приравниваете патриотизм и любовь к унижениям?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

А вы что делаете на VC?

Где вы у меня увидели про "обязательно должен страдать"?

Нет, терпение унижения — это не про патриотизм. Откуда у вас такие странные ассоциации?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

VC был про бизнес когда-то, все таки хочется думать что здесь сидят люди, которые понимают как это работает.

Если вы не можете сделать выводы из моих комментариев, на которые отвечаете, то какой смысл мне пытаться это отдельно для вас повторять? Я описал вам какое отношение к делу имеют страдания. Вы же считаете , что тут просто трудно... Трудно - не проблема, проблема когда трудно и неблагодарно. В Финляндии трудно, но благодарно. В России трудно и неблагодарно.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Да, люди на VC должны понимать как работает предпринимательство в целом, и что значит "делать", и что значит "ответственность" — в частности.

Про благодарность ни в "делать" ни в "ответственность", ни в "предпринимательство" — нет ничего.

Ваша позиция понятна, но не надо пожалуйста тут пафосных заявлений, что там про делать, у тут про "ничего не делать".

Если вы ради "благодарностей" дела делаете, то найдете в себе смелость принять, что есть другая точка зрения. Дела они делают... ради благодарностей... Ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

А для чего по-вашему делают дела? Просто так?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Я думал, что ради результата

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

А кому по-вашему этот результат нужен? Результат ради результата? Я провел рукой по воде, получил результат в виде кругов, кому оно надо?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Почему вы задаёте мне вопрос о мотивации вашего поведения?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Потому что вы выдвигает абсурдный тезис.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Который из них?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Дело делают не просто ради результата, а ради результата, который кому-то нужен. Это и есть базис для благодарности. Можно быть благодарным себе и делать для себя. Можно делать и для других. Но когда делаешь, а тебя награждают унижениями наступает разочарование и не хочется больше делать.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Как уже было сказано мной выше: ваша позиция понятна.

Я просто повторю свою просьбу, попробовать найти в себе смелость принять тот факт, что не все придерживаются такой же инфантильной точки зрения, что им "должны благодарность".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Я не про должность говорю. Хотя бы не мешайте, человек может для себя делать.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Причём тут должности?

Не знаю ни одного человека, который бы просил, чтобы ему мешали.

Речь о принципиальной разнице в том, что вы считаете, что страну вам должны предоставить, а кто-то считает, что эту страну он должен построить.

И хотелось бы поменьше пренебрежения к тем, кто считает, что ее надо построить, от уехавших "деятелей". Вот и всё. И можете перестать мне повторять свою позицию разными словами, я ее понял.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Как я могу вам объяснить свою позицию, если вы даже русский язык полноценно не понимаете?

Должность - от слова долг, а не та должность, которая "пост".

Вы используете подмену понятия, потешая самомнение о наличии у вас позиции и занимаетесь словоблудием.

Я не говорил ничего о том, что людям должны что-то предоставить. Я говорил как раз о людях, которые готовы строить страну(или были готовы): они готовы работать с тем, что есть. Готовы вкладывать свои силы. Но им мешают и мешали все это время. Это не означает, что нет людей, которые смогли что-то сделать. Но они делают это не благодаря, а вопреки обществу.

Вы приравниваете мое мнение о том, что в России люди неблагодарны к чужому труду к тому, что люди не готовы работать и уезжают ради лёгкой жизни. Они не ради лёгкой жизни уезжают, они уезжают просто ради жизни, т.к. тут им жизни не дают.

У нас целый режиссер есть, который об этом снимает, Юрий Быков. Вспомните его героя "Дурака": человек хотел спасти людей, раскрыть им глаза на то как их обманывают и позаботиться о них, а его унизили, выгнали и избили до смерти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы знаете, я реалистом стараюсь быть, и я понимаю кажется о чем говорит человек выше.

В России 140 миллионов человек. Все точно никуда не уедут. Это же логично! В России многие люди не готовы бросать на произвол мракобесия близких своих и уезжать. С этой позиции стоит думать о том как быть с тем что есть, а не менять все на корню.

Я жил границей 2 года. Жил правда только на Балканах. Но видел много каких мест! И скажу что очень мигрирует много русских. Очень много. НО! Единственное что ТАМ лучше чем в лучших городах России - это нет ответственности которая давит на тебя, когда ты в России. Ты там читаешь новости России и тебе все равно, как сериал смотришь дебильный.

Читаешь новости находясь в России и хочется или взять автомат или спрятаться под подушку. Но жизнь не лучше и не хуже за пределами новостей. Я говорю про сравнение с лучшими городами России, а не Читу, Орел и подобные.(может я Орел видел не со всех сторон, каюсь).

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Опять столько ненужного текста о том, что страну вам должны предоставить.

Повторяю: НЕ ДОЛЖНЫ

З.Ы.
Чуть даже не всплакнул пока читал... Хотя вру, конечно, от этого нытья только желание сопли подтереть появляется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Судя по комментариям вы то ли не читаете что я пишу, то ли не можете понять.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Или наоборот, вы не читаете и не можете, ага)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin
Никто не обязан был тебя родить в комфортных условиях и предоставить готовую страну для вашего уровня комфорта

А мне вот кажется, что как раз обязан. Гуманно заводить детей, когда можешь обеспечить им счастливое детство и перспективное будущее. И я предполагаю, что подобные мысли сейчас у многих, кто планирует детей (именно планирует).

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Китай и Индия с их третью населения всей Земли на двоих посмеиваются над вашей точкой зрения

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ну если быть безответственным хлебушком, то конечно. Еще нарожаете, подумаешь передохнут. Если не безответственно подходишь к будущему своей семьи, значит безответственно относишься и к своей стране. Все начинается с малого.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Передохнут, простите, кто? Вымирающая коренная Европа, или не дай бох Россия?

Вы там аккуратней...

Ответить
Развернуть ветку
F D

1 млн избыточной смертности в РФ в 2021 году. А Китай уже столкнулся со 2 демографическим переходом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

А что случилось?
Не может же быть, что правительство нам врало о рекордно низкой смертности от коронавируса?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Значение слово "гуманно" вам знакомо?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Естественно знакомо

Надеюсь, вы не намекаете, что понятие гуманизма отсутствует в государственности Индии и Китая

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А присутствует? Можете обосновать?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Я ни разу не слышал, чтобы хоть одно государство официально отрицало идеи гуманизма.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

То есть не можете?
Просто узнайте про кастовую систему в Индии или уйгурские лагеря а китае

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Я только что это сделал.

Зачем? Я знаю о них. Как и о многом другом из истории и современности любой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

те по вашему уехать в другую страну и начать все с нуля это выбрать более легкий путь?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Канечно. Попробуй то же самое в России при Путине после начала войны на Украине

Ответить
Развернуть ветку
F D

Государство обязано создавать условия для развития если оно хочет быть конкурентноспобным и не исчезнуть в итоге с карт мира.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Да, кэп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Хотелось бы узнать, на основании чего были сделаны выводы о возможности и необходимости "расслабиться и насладиться"? На основе личных прогнозов и хотелок?

Прогнозы ошибочны оказались — так бывает, да. Надо работать дальше.

А личные хотелки — это к мамам с папами. Может купят игрушку и отвезут отдыхать, куда хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Я думал тут предприниматели, а не пенсионеры.

Вообще-то подавляющее большинство бизнеса ложится трупами во всех странах. И во все времена.

Ложились, ложатся и будут ложится. Кто-то будет отряхиваться и идти дальше, но большинство таки останется трупами.

Если кому-то нужны гарантии пенсии к их старости, то им точно не в бизнес, и не в предпринимательство (в определении которого сразу лежит слово риск).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

а вот тут не поспоришь)

кого действительно может быть жалко — это среднестатистического наёмника... с другой стороны — среднестатистический наёмник среднестатистически поддерживает происходящее, так что всё честно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Если перефразировать, такой же смысл? - "сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать."

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный
человек, которого они 20 лет выбирали президентом России, отбирает у них будущее.

пофиксил за тебя

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергунов

Это сознательная аллюзия, так как некорректно называть выбором внушение в результате узурпации права на распространение информации.

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

На выборах без выбора.
Дофиксил тебя

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный Неизвестный

А в Польше в кризисные времена перед выборами проводили рассылку "Спаси Польшу, спрячь бабушкин паспорт". Может, и в РФ стоило...

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда