Аналитики ЦБ рассказали об этапах перестройки экономики России и спрогнозировали рост «челночного» бизнеса Статьи редакции

Основные тезисы из отчёта департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

О том, что Россия «войдёт в период структурной трансформации» во втором-третьем квартале 2022 года, 18 апреля заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Мнение департамента, который подготовил второй выпуск бюллетеня «О чём говорят тренды», может не отражать официальную позицию регулятора, отмечает РБК.

  • «Трансформация» будет сопровождаться «технологическим регрессом» в некоторых отраслях. Больше всего этот риск у тех, кто использует современные иностранные технологии или достиг высокого уровня цифровизации.
  • Даже высокая степень локализации производства может не помочь, если недостающие компоненты уникальны. В зоне риска — машиностроение и электронная промышленность.
  • Перестройка экономики будет проходить четыре этапа, ожидают аналитики. Первый — адаптация, то есть поиск альтернативных поставщиков, использование запасов, нарастание проблем из-за нехватки запчастей и сервисного обслуживания.
  • Второй — первичная подстройка к новым условиям. На этом этапе резкого роста производства ждать не стоит, а вырасти могут ремонтные и сервисные предприятия. При сохранении ограничений вырастет роль небольших посредников товаров иностранных компаний и «челночного» малого бизнеса. Но такой импорт будет дороже и не сможет полностью стать заменой.
  • Третий этап — «обратная индустриализация». Производство техники и технологий увеличится, но на более низком уровне. Занятость в импортозамещающих отраслях и производство будут расти.
  • Последний этап — завершение перестройки. Здесь возможны локальные технологические прорывы в отдельных направлениях, но в целом «новое равновесие будет достигнуто на менее совершенной технологической базе».
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Oleg

У меня к набиуллиной только два вопроса. Как она умудрилась позволит западу захватить 300 млрд золотовалютных центрального банка? И что планирует делать, чтобы их вернуть? Все остальные свои рассуждения по поводу экономики может засунуть в тёмное место.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Если бы не Набиуллина, жрал бы бересту уже, единственный спец который сдерживает крах экономики вопреки больному руководству, которое только втаптывает ее каждый день. Опять холопы виноваты во всех бедах.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Если бы не набиуллина сейчас в подвалах центрального банка лежало ьы 600 тонн золота которому было бы насрать на любые санкции. Именно политика набиуллиной привела к увеличение золотовалютных резервов, номинованных в западных валютах. Для обеспечения ликвидности. Как эту ликвидность обеспечили, мы все сейчас хорошо видим.
Заместитель набиуллиной сказала, что они оценивали риск заморозки золотовалютных резервов как чрезвычайно низкий. Что как раз и говорит о непрофессионализме. Ну а по поводу жрать бересту, если тебе нравится - жри.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Демагогия - это попытка изменить предмет обсуждения. В чём именно виновата набиуллина, я конкретно написал. Позволила захватить золотовалютные резервы центрального банка России.

Ответить
Развернуть ветку
F D

А чтобы ты делал с эти 600 тонн золота которое никому не продашь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Даже удивительно, как вы умудрились в одном предложении написать "золото" и "никому не продашь".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

"золото" и "никому не продашь" прекрасно уживаются в рамках одного предложения. У ЦБ большие проблемы с продажей физического золота даже, например, в Китае, поскольку он под санкциями.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Золото обладает стоимостью вне зависимости от каких-то там санкций. мне кажется удивительным что кто-то считает, что лучше иметь замороженные деньги на западных счетах вместо наличие физического золота в подвалах центрального банка. Даже интересно, как это можно обосновать?

Ответить
Развернуть ветку
F D

какой стоимостью обладает какой-либо материал если с ним ничего нельзя сделать? с тем же успехом можно камни собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Меня пугает знаешь что? Что ты на полном серьёзе пишешь такую фигню про золото, при этом делаешь это на ресурсе, посвящённом бизнесу. Любой продавец с рынка Москва расскажет тебе минимум 5 вариантов как можно получить деньги за золото. А вот так получить захваченные западом золотовалютные резервы не знает даже суперпрофессионал, именно так же здесь её называют, набиуллина.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
Любой продавец с рынка Москва расскажет тебе минимум 5 вариантов как можно получить деньги за золото.

Продавец на рынке знает, как продать сотни тонн золота? Или ты на серьёзных щах заявляешь, что продать 100 грамм золота, и 600,000кг золота - одно и тоже?

Очнись, никому Россия такие запасы сейчас продать не в состоянии. А даже если и сможет, то с таким дисконтом, что сама откажется от этой идеи

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Конкретно в подвалах ЦБ РФ сейчас и лежит более 2000 тонн золота. Одни из самых больших запасов в мире, и как раз созданные в основном Набиулиной. Ее кстати за это ругали, т.к. у него очень низкая ликвидность, и по сути нулевая доходность...
Только толку от этих 2000 тонн немного, т.к. напомню что санкции касаются и его, и США/ЕС пообещали оторвать яйца тем кто его купит.
Вероятность блокировки резервов действительно была чрезвычайно низкой. Набиулиной как-то явно не сообщили о наполеоновских планах. А поверить в такой сценарий никто не мог, его вероятность была около 0. Не могут финансисты закладывать такой риск сами.
Вы серьезно предполагаете что Набиулина должна была предполагать, что Европу ждет самая большая и кровавая спецоперация за последние 80 лет и закладывать этот риск? Вы ее не перепутали с Гарантом Конституции? Она всего лишь Пред ЦБ, а не главнокомандующий.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

2000 тонн золота это ровно в 5 раз меньше чем есть у США. И меньше, чем есть у Швейцарии.
По поводу кто там кому обещал оторвать яйца абсолютно похеру. Золото от этого не исчезнет и ценность его тоже не испарится.
Наконец-то вы написали правильно, действительно оценивали риск как незначительный. Что как раз и говорит о непрофессионализме.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да, о непрофессионализме финансистов в военном деле, и психиатрии. Факт.
Финансисты не могут, не обязаны и не должны закладывать этот риск. Вы попробуйте почитать мой комментарий выше. О реальности данного риска им должны были сообщить заранее, за год-два-три... Ни один человек в здравом уме не верил в осуществление этого риска.
Ну учитывая, что США в 15 раз больше по размеру экономики чем РФ иметь в 5 раз меньшие запасы говорит о том что они огромны для размеров России. И они одни из самых больших в мире...
Ценность золота которое ты не можешь продать равна нулю. Т.е. оно может только продолжать лежать в подвале... Странно как взрослый человек может не понимать такую банальную вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Сво началась 24 февраля, резервы заморозили 1 марта. профессионал не смогла вывести из-под удара хотя Запад первого дня об этом говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

300 ярдов? Нет конечно никак...
Это нереально. Такой ликвидности нет на рынке, 300 ярдов за неделю, да еще и такой токсичный продавец.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Хотел оставить без комментариев, но просто удивляет такие ответы на ресурсе, где вроде как должны собираться люди, хоть что-то понимающие в бизнесе и финансах. 30% денег лежали просто в кэше на счетах, кто мешал их перевести в другие места? Причём здесь токсичность? Остальная часть лежало в ценных бумагах вроде казначейских облигаций, опять же кто мешал их просто продать в любом месте? Это стопроцентно ликвидные бумаги, А если дать небольшой дисконт, то капиталисты выстроятся в безумной очередь их купить.
Для этого набиуллиной не нужно было ничего самой делать, просто дать указание и всё.
Ладно, допустим вы правы. Тогда давайте попросим набиуллину сказать, какие попытки были предприняты для того, чтобы вывести золотовалютные резервы из-под удара в период с 24 февраля по 1 марта. И тогда окажется, что никаких попыток сделано не было.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

я собственно с тобой ботом спорю только чтобы могли прочитать люди, которые не так глубоко разбираются в финансах.
Нет, 300 миллиардов долларов - это гигантские абсолютно деньги. Даже 50 миллиардов.
И продать мгновенно даже суперликвидные облигации на сумму 50 миллиардов долларов невозможно. Тем более что там большая часть облигаций не на гигантском американском рынке, а на более мелких европейских. продать их за дни можно только обрушив рынок, т.е. в полцены. Но и опять же не факт что у такого токсика их бы в принципе бы покупали бы. Т.е. нужен был бы гигантский дисконт.
Да ликвидность имеет ограничение в мире. И нет особо задачи в мире, когда тебе надо 300 ярдов баксов за неделю вытащить...
Ну и дальше, а что делать то с евро и долларами. Ты реально просто никогда не читал как устроена банковская система международная. Любой безналичный доллар или евро может арестовать при большом желании ФРС/ЕвроЦБ.
Т.е. вывести нужно не просто со счетов. А нужно за пару дней поменять 300 миллиардов долларов/евро на что-то что нельзя так легко арестовать.
На что? Ну твои предложения гений пригожинский.
На юани, которые не СКВ, и неясно нахрен нужны? На золото которое нам запретили продавать? А на золото точно нельзя, т.к. 300 ярдов - это чуть меньше чем золотой запас США. Которые они копили десятилетиями... Попытка купить физ. золото за неделю хотя бы на 10 ярдов отправит его цену в космос.
Я думаю единственная причина, почему ваши так хотят снять Набиулину - это поставить своего человека туда и просто физически спи..ть золотой запас. Там в золото 130+ млд.долл.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
продать их за дни можно только обрушив рынок, т.е. в полцены. Но и опять же не факт что у такого токсика их бы в принципе бы покупали бы.

Ещё добавлю, что на тот момент вероятность блокировки резервов ЦБ была не стопроцентной. А начни они проворачивать такие мувы - это бы уже гарантированно спровоцировало блокировку.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Если движение твоих собственных денег может вызвать блокировку, профессионально было бы не держать деньги в таких местах.
Впрочем, надоело комментировать глупости.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

ЦБ объяснил, что в кэше было 30 процентов. Их тоже нельзя вывести? Ты чемпион мира по объяснению, почему нельзя сказать. Правда неприятная в том, что никто и не делал ничего. Профессионалы...

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

нигде не попадались данные что какие-то большие объемы у ЦБ были в кэше. И по идее кэш хранился бы в подвале ЦБ, зачем его хранить вне страны?
Большие объемы кэша не хранят, потому что у него нулевая доходность, т.е. он обесценивается на инфляцию.
Можно пруфы на ваше крайне странное утверждение?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Кеш в данном случае не означает наличные в бумажном виде, а просто деньги на расчётных счетах.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

ну т.е. вы применяете простейший термин не зная его смысла.
Про деньги на счетах вам написано 3 раза уже. Ощущение что вы ответы не читаете, а просто генерите комменты от балды.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Это вы просто не понимаете, о чём идёт речь. Кэш на языке финансистов это вовсе не наличные деньги в сейфовой ячейке. Это именно деньги на счёте которые можно сразу снять перевести и вообще купить на них что-то. Впрочем, я уже убедился, что здесь большинство пишет просто антироссийскую фигню не понимая смысла или защищают набиуллину которые просрала золотовалютные резервы. Человек просто оказался не на своём месте в сложный момент когда нужно было принимать резкие и быстрые решения.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

филолог из пригожинской долбильни рассказывает финансистам про слэнг финансистов.
Это так забавно...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вот что я заметил это либерасты всегда пытаются обвинить тех кто не согласен с их мнением в работе на пригожина или ещё какие-нибудь структуры. Ну давай расскажи мне финансист что такое кэш на языке финансистов? Не стесняйся, я всегда готов учиться.
впрочем, намёкну, когда люди торгующие акциями говорят "я ушёл в кэш", что они подразумевают? Наверное чемодан набитый наличными по твоему мнению? Или всё-таки деньги на счету?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ответить не решился? Всё ещё жду рассказ про что такое кэш на языке финансистов.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Как вывести, наличкой чтоль? миллиард баксов - это 10 тонн стодолларовыми, денежный сухогруз, а потом поезд - это красиво, конечно, только кто и где столько бумажек насыпет? Наличная валюта у ЦБ имелась, но не в огромных количествах.
Есть еще конспирологическая версия у меня: ЗВР пожертвовали показав всему миру ненадежность текущей финансовой системы. Весь мир же в афигее пребывает от того как легко можно лишиться "своего" бабла если оно в западных валютах. Опять же - разменяли фантики на замороженные капиталы внутри страны и доли в бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Такая конспирологическая теория присутствует. Но верить в неё очень тяжело. Организовать вывоз бумажек абсолютно реально. Но я ещё раз повторяю уже в который раз центральный банк вообще ничего не предпринимал. Он просто ничего не делал чтобы спасти резервы. Потому что оценивал риск низким.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Золото закупали, нал втягивали, т.е. сколько-то миллиардов было емнип (где вычитал - уже не упомню), перекидывали в юань, избавлялись от трежерей и всё это делали несколько лет медленно и методично. А за юани например просто медиа-кампания целая была по обливанию ЦБ говном. Оказалось что все эти эксперты медийный лососнули тунца, а ЦБ красавчег.
Т.е. работа велась, но оставшиеся 300+-млрд. рывком как верно заметил этот граждани Аналист - нереально утащить.
И вполне могли пожертвовать тактической потерей ради стратегической перспективы. Это как с бомбежкой Ковентри - английское командование знало о планируемом налете , но не сделало нифига чтобы не спалить то что шифровка немцев взломана (Энигма).
А китайские товарищи сейчас же всерьез чешут репу наверняка в думках о своих паре-тройке триллионов потенциально годных к отжиму, да и прочие типа арабов и индийцев.

Он просто ничего не делал чтобы спасти резервы. Потому что оценивал риск низким.

ну такой черный лебедь прилетал - просто отец всех лебедей, грех совсем сурово хулить Набиулину и Ко. Ситуацию разруливают более-менее норм кмк: станок не врубают, инфляция вроде затухает, по валюте послабления потихоньку. Выгребут я думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Ответить
Развернуть ветку
Водяной

А что там с 300 млрд за границей и 200 тонами золота?)) Не она ли туда из перевела

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Почему бы его не перевезти туда, где можно его быстро реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда