{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Шанс добиться того, о чём страна всегда мечтала»: как отказ от российского газа поможет Катару стать богаче Статьи редакции

Государство ещё в конце 1990-х предупреждало европейцев, что не нужно полагаться на импорт газа только из России. Тогда эти слова проигнорировали, а теперь Европе нужен Катар. Сможет ли он покрыть её нужды — в конспекте Bloomberg.

Глава Катара Тамим бин Хамад Аль Тани и президент США Джо Байден. Источник: Middle East Eye

2 декабря 2010 года Катар получил право провести у себя чемпионат мира по футболу 2022 года. Событие стало поворотным для государства — во многом, вероятно, потому, что до этого ЧМ ни разу не проводили в странах арабского мира.

Однако реальное влияние страна может получить благодаря стремлению Европы отказаться от российского газа, считает Bloomberg.

Путь Катара как поставщика газа

Катар далеко не всегда занимал важное место в вопросе поставок газа. Его основные газовые запасы приходятся на «Северное» — это часть крупнейшего в мире нефтегазового месторождения, которое простирается не только через катарские, но и через иранские воды.

В 1970-х, когда нефтяная компания Shell открыла «Северное», газ не имел той же ценности, что и сейчас. Особенно если его нельзя было быстро доставить по трубопроводу в экономически развитые страны.

К 1990-м годам объёмы производства нефти в Катаре и её стоимость упали, и финансовое положение страны оказалось под угрозой. Но тогдашний министр энергетики Абдулла Бин Хамад аль Аттия видел будущее за кое-чем другим — и это газ.

Со временем газ действительно стали потреблять всё чаще. А инженеры нашли способ снизить стоимость производства сжиженного природного газа (СПГ), который удобно транспортировать по всему миру. Так что к 2012 году Катар стал крупнейшим мировым экспортёром СПГ.

Лидерство он завоевал во многом благодаря спросу со стороны Японии и Тайваня. А вот европейский рынок он освоить не мог из-за России. В 1997-1998 году аль Аттия прибыл в Германию, чтобы поговорить с чиновниками насчёт поставок газа из Катара. «Те ответили, что не нуждаются в катарском СПГ, поскольку будут получать много газа из России», — вспоминает он.

Аль-Аттия пытался убедить правительство, что стране полезно заручиться поддержкой сразу нескольких поставщиков, но те его проигнорировали. Теперь бывший министр оказался прав. Европа получает около 40% газа из России и хочет от него полностью отказаться, но Катар, например, пока не может покрыть потребность ЕС.

Государственная катарская нефтяная компания Qatar Energy работает на полных мощностях, просто более 80% грузов направляет в Азию. И большинство его сделок — это многолетние контракты, которые правительство не собирается расторгать ради Европы.

Видимо, надежду европейцам даёт проект, в рамках которого Катар намерен потратить $30 млрд, чтобы увеличить объёмы экспорта на 60% к 2027 году. Раньше аналитики сомневались, что сделок будет достаточно, чтобы оправдать траты. Теперь считают, что инициатива более чем своевременная.

Особенно если учесть, что в последние годы Катар переживал экономическую блокаду со стороны Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна. Страны разорвали дипломатические отношения с государством, обвинив его в поддержке терроризма и слишком тесных связях с Ираном.

«То, что Катар получает статус желанного поставщика газа, можно считать многообещающим поворотом для такого небольшого государства. И шансом наконец добиться того, о чём Катар всегда мечтал», — пишет издание.

Источник: Shell Global

Куда Катар потратит деньги

За последние несколько недель Доху, столицу Катара, посетило уже несколько чиновников из ЕС, и все с одной целью — обсудить поставки газа. Особенно после того как «Газпром» прекратил сотрудничество с Польшей и Болгарией.

А президент США Джо Байден ещё в конце января сказал, что Катар — принципиально важный для страны союзник, не входящий в состав НАТО. Отчасти из-за того, что Катар помог разместить и эвакуировать американских военных, занятых в операциях в Афганистане. Но ещё и потому, что в теории он может заменить российский газ катарским СПГ.

Здесь у Катара даже выигрышная позиция, поскольку с ОАЭ и Саудовской Аравией у США отношения более напряжённые. Те отказались увеличивать производство нефти и «помогать снизить цены».

Интересно, по мнению Bloomberg, также то, куда Катар потратит деньги, которые получит с ЧМ и продажи газа. Фонд национального благосостояния Катара уже составляет $450 млрд, а после ЧМ, по прогнозам страны, экономику ждёт прирост в ещё $20 млрд.

А ВВП на душу населения, по подсчётам аналитиков, взлетит до $80 тысяч — примерно такой же показатель на Каймановых островах и в Швейцарии. В России, для сравнения, ВВП на душу населения в 2022 году может составить $11,9 тысяч — это почти в восемь раз меньше.

По предположениям издания, Катар наверняка потратит больше денег на мировых фондовых рынках. Он уже инвестировал во множество гигантов вроде финансового конгломерата Barclays и автоконцерна Volkswagen, поддерживал разработки искусственного интеллекта и, вероятно, попытается вложить ещё больше в акции технологических компаний.

Помимо этого, страна, скорее всего, попробует достичь нужных ей целей во внешней политике. В марте 2022 года, например, правительство Катара пообещало инвестировать $5 млрд в Египет, поскольку тот из-за «спецоперации» столкнулся с ростом цен на продовольствие.

Правда, действия Катара не всегда окупаются, пишет издание:

  • Фонд национального благосостояния Катара на июнь 2021 года владел 21% «Роснефти», акции которой продолжительно падают на бирже.
  • В 2011 году государство выделило $8 млрд Египту, когда к власти пришёл представитель религиозно-политического движения «Братья-мусульмане». Однако уже в 2013-м его свергли, партию признали террористической, а Катар раскритиковали за её поддержку.
  • А ещё тогдашний глава Катара Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани инвестировал в сектор Газа, после того как территорию захватило палестинско-исламистское движение ХАМАС. При том что ХАМАС признано в США и ЕС террористической организацией.

Так что внешнеполитические и инвестиционные шаги страны хотя и интересны, но часто сопряжены с рисками, говорит научная сотрудница аналитического центра Middle East Institute Карен Янг.

Катар. Источник: Wikimedia
0
224 комментария
Написать комментарий...
No More

Перевозить СПГ на кораблях, все равно дороже многократно, чем по трубе, получается Европа как никрути при отказе от наших ресурсов за это заплатят круглую сумму, точнее жители европейского континента 😁

Ответить
Развернуть ветку
ATM-Tech

В этом интегрированном мире, как на подводной лодке, все за все платят. Они будут переплачивать за поставки ресурсов, мы за поставки технологий. Они переплатят за нефть - мы переплатим за моторные масла, которые завозим оттуда. Они переплатят за редкоземельные металлы - мы за приборы и устройства, которые сами производить не можем...
ИМХО, эти качели никому не выгодны, кроме маленькой группы алчных дебилов, которые не в силах отказаться от власти.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Яяяя

Мой тесть 70летний сутками смотрит канал Россия, так там по новостям постоянно говорят как в еуропе и сша все страшно подорожало

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Дмитрий Коннов

Кажется, вы забыли самое главное ..."Быстро заменить российский газ в Европе невозможно", заявил 26 марта министр энергетики Катара Саад аль-Кааби.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Быстро не возможно, но прям сиюминутно и не нужно- РФ как поставляла, так и будет поставлять(если нет, то это выстрел себе в ногу- быстро РФ тоже не сможет перестроиться на других покупателей). А ЕС постепенно будет уменьшать свою зависимость от РФ, пока полностью не заместят.
Это называется конкуренцией и зачастую те, кто из монополиста превращается в "одного из" поставщиков- быстро сдуваются и разоряются.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
under construction

Сроки озвучили. В течение 2 лет Катар фактически целиком замени российский газ. С учетом стратегии ускоренного энергоперехода возможно и раньше. И этот рынок для РФ будет закрыт на долгие годы. Только спотовые контракты.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Redmi

Интересно куда Катарские чиновники и владельцы этих скважин будут тратить деньги? Наверное яхты купят и всё в офшоры переведут?)

Ответить
Развернуть ветку
GanicusCsw

Пойдут спецоперацию в Египте проводить

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

ну 21% "Роснефти" владеют, не удивлюсь, что у них в загашнике и "Газпром", и ещё много нашего "национального достояния". так что яхты могут себе позволить, причём для всех коренных жителей :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aidar S

Главное, чтобы не в 5G или полупроводники, иначе постигнет судьба Huawei. Про страны не говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Александрович

Космическую программу свою создадут.

Ответить
Развернуть ветку
Den Dancer

Замки в России будут себе строить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федотов

Недавно кстати читал на Блумберге, что негодяи акционеры американских нефтяных компаний вкладывают свою сверхприбыль не в увеличение мощностей и добычи, а в повышение выплат топ менеджерам и акционерам.

Правительство чуть ли не умоляет их увеличивать добычу, а они такие - нет. Посыл статьи был типа - вот они негодяи.

Из этого можно сделать вывод, что любая нефть и газ рано или поздно превратятся в чью-то яхту и особняк.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов
Кроме того, Катар был прямо обвинён в финансовой поддержке террористических организаций «Братья-мусульмане», «Аль-Каида» и «Исламское государство», а также в дружбе с шиитским Ираном
Сомоса, может быть, и сукин сын, но он наш сукин сын
Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Ничего страшного, Россию хотят перевести в страны спонсоры терроризма, а с предыдущими обвиненными подружиться.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

если наше государство собирается и дальше придерживаться текущего курса, то им стоит задуматься о мгновенной и бесповоротной остановке поставок газа в Европу в ближайший год, чтобы поставить своих противников в затруднительное положение, а не ждать, когда они постепенно перейдут на других поставщиков

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Гениальный план, только что делать с добычей и хранением уже добытого газа?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Po...

Гениально! Пенсии тогда выплачивать еб-ми а зарплаты труподнями!

Ответить
Развернуть ветку
Парень

Ну нам то терять нечего, Катар не страна НАТО, координаты заводов известны. В году так 24-25 точно нужна будет спец операция в Катаре :) А иначе что? Санкции? Бгггг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
alien i

На последней картинке подпись «Катар». Как будто это весь Катар на снимке. хотя на самом деле это его столица Доха и только один ее район The Pearl.

Ответить
Развернуть ветку
Den Dancer

Девчонки от твоей эрудиции будут без ума. Только их тут нет, переходи в другой раздел.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Восстановим справедливость.
Abdul Hameed Al Katib Street in Old Al Ghanim area. Doha, Qatar, April 27, 2013

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Гомбоев

Я подозреваю, что очень сложно сфоткать весь Катар целиком.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Шеметов

я надеюсь существуют параллельные вселенные и в какой то вселенной совок додумался вкладывать не только в оборонку, но в технологии и в каком нибудь Крыму сейчас мини Тайвань

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Был бы Тайвань Тайванем, если бы стал частью коммунистического Китая в 1950 году?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы не учитываете современную ситуацию. С точки зрения геополитики и безопасности, экономические связи это инструмент влияния и гарант того, что тебя не сотрут с лица земли.

Допустим, Америке бояться нечего. И я бы сказал, что наоборот, Америке выгодно во все смыслах этого слова. Но Европе это наоборот не выгодно.

Если России будет нечего терять, и будет война, то первой смоет Европу.

И если в Европе не на столько тупые политики, то закрывать трубы они не будут. Да, они могут диверсифицировать поставки и пр. Но закрывать трубы и остальное это выстрел не в ногу, а просто самоубийство в долгосрочной перспективе.

+ Если Россия выстоит, это точно будет самоубийство.

@@@

Европе выгодно работать именно с Россией. Это же не только нефть и газ. Это и другие ресурсы. И продукты. И технологии. И рынок.

Да, в Катаре ВВП на душу населения выше, но сам рынок маленький, и туда всегда можно прийти.

А Россия это огромный вкусный кусок, от которого не выгодно отказываться.

И я не верю, что на это пойдут в долгосрочной перспективе. Это банально экономика, выгода и бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
netvoyaprincessa

Европа в такой истерике бьётся и принимает столь поспешные и невыгодные себе же решения, что уже есть большие сомнения в их разумности.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, странно видеть злорадное отношение, что Катар вытеснит Россию из Европы.

Ответить
Развернуть ветку
netvoyaprincessa

Вообще, уже надоело. Приходишь на одни порталы и там «у нас всё хорошо, весь остальной мир говно, мы в шоколаде, мы победим!», приходишь на другие и читаешь ровно обратное)

Ответить
Развернуть ветку
netvoyaprincessa

Почему-то на этом сайте преобладают русофобские и панические настроения. Я не хочу сказать, что рф во всём права и святая, но тоже не понимаю такого отношения. Да и статьи, подобно комментам, в основном односторонние, нет иных точек зрения и информации, нет объективности.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Владимир Викторович

В середине 2015 года Qatar Petroleum зарезервировала мощности судостроительных предприятий Южной Кореи на строительство более 110 танкеров по перевозке СПГ. По договору корейские судостроители зарезервируют значительную часть своих мощностей для Qatar Petroleum до 2027 года включительно. В конце 2019 года Qatar Petroleum объявила о решении увеличить производство СПГ более чем на 60% — до 126 млн т в год к 2027 году, по данным Offshore Energy.

Ответить
Развернуть ветку
Эвелина Андреева

и чиновники которые предупреждали, что не нужно полагаться на импорт газа только из России, говорят
- а мы же говорили!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Flashback FM

По фото показалось, что это Майкл Скотт с усами

Ответить
Развернуть ветку
красивое

посмотрел на карте, где находится Катар...... у меня так много вопросов по поводу поставки в Европу, ответьте хоть на один, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Чёт длинно очень! И чего там друзья Катар Европе газа нагазует или не осилит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Ledenyova

Германия приходит к Катару: мы тут поссорились с Россией, наложили на неё кучу санкций, заморозили ее деньги, приватизировали ее собственность и спонсируем оружием ее врагов.
Кстати вы не хотите поработать с нами?

Ответить
Развернуть ветку
jon

сегодня фашисты на перегаворах отсасали у катара. катр требует контракт минимум на 20 лет с запретом реверса. после обращения с русским газом как со своим предложение катара для фашистов показалось бесчеловечным а по сему облом. но гитлеровские внучки надежды не теряют. к стати такой же хер без реверса получили испанцы из алжира.

Ответить
Развернуть ветку
netvoyaprincessa

Хватит называть их фашистами. Надоело, все друг-друга искренне называют фашистами, давайте уйдём от такого критичного эмоционального окраса.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
красивое

"Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн."

Исключить "расизм" и, казалось бы, причем тут Россия?
vs
Как под это вообще европейцы подпадают?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Schamberg

Попробую немного придраться ;)

В данном случае кажется не очень уместным сравнение ВВП на душу населения России и Катара. Цены в Катаре почти на всё, кроме одежды, выше, чем в России, что и ведёт к повышению ВВП. Кажется более уместным сравнивать тогда уж с учётом Паритета Покупательной Способности. Тогда разница будет - 3 раза в пользу Катара.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Есть нюанс. Попробуйте пустить нитку на ЕС. В Сирии уже пытались...)

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда