{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В Казахстане на сайте госуслуг приостановили выдачу иностранцам ИИН — он нужен для открытия счёта в банках Статьи редакции

С марта 2022 года ИИН получили почти 36 тысяч россиян, что в 16 раз больше, чем годом ранее.

На сайте электронного правительства Казахстана недоступна услуга по формированию индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают в стране.

Telegram-канал ORDA вечером 26 мая сообщал, что при попытке получить услугу на сайте появляется уведомление: «Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022».

Telegram-канал ORDA

Сейчас надпись гласит, что «Услуга недоступна по техническим причинам. В настоящее время проводятся совместные работы с МВД РК». Для получения услуги предлагается обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”».

TJ

ИИН — это уникальный номер, который формируется для категорий физлиц. В Казахстане ИИН может понадобится иностранцам, в частности, при открытии банковского счёта.

С марта 2022 года ИИН получили в 16 раз больше россиян, чем годом ранее — почти 36 тысяч. ИИН также получили 637 граждан Украины, что в три раза больше, чем в 2021 году (213 украинцев).

Без лёгкого «карточного туризма»: банки Армении и Казахстана стали ужесточать требования для открытия счёта нерезидентам Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes.

Источник: b24.am
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Свалить это, конечно, хорошо.
Но объективно доступно не каждому желающему. Хорошо, если ты одинокий айтишник 25 лет отроду со знанием английского. Работать удаленно можно и потенциал перебраться в европейскую страну.

Но, а если семья-дети-животные-ипотеки-офлайн бизнес?
Всех в охапку и бежать можно. Но куда? Шанс получить европейскую визу / внж ничтожно мал. А если мусульманская страна, тоже накладывает культурные особенности. Реально ли качество жизни в Армении-Казахстане-Узбекистане и т.п. будет выше? Да, в моменте там нет той жести, которая разворачивается в РФ. Но это и не западноевропейские страны, проблем своих там до кучи. С медициной, образованием и т.д.

Что делать человеку в плане работы? Стать фрилансером, работая на РФ или местную диаспору?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Те, кто только о качестве жизни думают в конце концов останутся и без качества жизни. Прямо сейчас качество жизни в Алматы, Астане, Ереване, Ташкенте уже точно лучше чем в РФ за исключением Москвы и Питера. Но в РФ качество жизни будет только падать, так что со временем и Москва с Питером позади останутся. Однако те, кто сегодня из РФ не захотел уезжать переживая за качество жизни, завтра и подавно не уедет. Потому что ипотеки-дети-животные никуда не денутся, но к ним добавится отсутствие денег и работы, новые ограничения и обесценивание имущества.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Да, такое возможно. Но уровень жизни в РФ ухудшается постепенно. При переезде в Казахстан-Армению уровень жизни и окружающей среды падает сразу.
Да и та же Армения в вечном конфликте с Азербайджаном. У казахов только несколько мес. назад была попытка переворота со стрельбой (ну или что это было, я не сильно вникал). В Грузии не факт, что не повторится 2008 год. То есть эти страны нельзя назвать полностью безопасными, не пришлось бы бежать из них дальше.

Но реально какие перспективы у среднего гражданина, понимающего ситуацию? Предположим менеджер оптовых продаж 40 лет в средней компании. Оставить ипотечную квартиру тут (хорошо, сдать, если все получится). Уехать в условную Армению. Предположим есть запас средств на 2-4 мес. жизни. Дальше что?

Аренда недвижимости в близлежащих странах подскочила. Какую работу он сможет получить, если опять же изначально не фрилансер, работающий на РФ-заказчиков? Продолжать платить ипотеку или бросить вообще квартиру в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы правы. Кто сообразил, тот готовился и ехал спокойно. Тот же 2014г был серьезным звоночком. Но большинство его не услышали.
Застой у нас, коррупция, несменяемая власть и умеренная цензура были. Риски жизни в стране выше, чем в европейских странах, но и возможности тоже немаленькие, если сам стараешься.

Но такого поворота большинство не ждали. И вот все дождались в 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

очень верно сказано — ошибка в вашей оценке Александр в том, что вы пытаетесь сравнить нынешний уровень жизни там, а надо сравнивать будущий) я тоже так две недели посидел хер к носу поприкидывал, да решил таки свалить в Израиль — правда именно в Израиль в т.ч. потому что тут мне легко было получить гражданство) — но свали в другое место, было бы дешевле жить (тут очень дорого). с ребенком тоже) но что сказать по итогу — тяжелее конечно в начале, и не все привычные хреньки из РФ тут есть, но в плане устройства — я просто увеличил цены на работу и продолжил спокойно фрилансить) думаю увеличение дохода — вообще вещь логичная и алгоритмизируемая, если государство обеспечивает вам нормальную работу базовых законов и правил, а все остальные "особенности" — ну, лучше образование чуть похуже, чем ходить сдавать бутылки или расчищать место для сна среди завалов, как по мне) ну или если пооптимистичнее сценарий ахаха — чем погибнуть от столкновения на скорости 50 км/ч в машине без ремня безопасности)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр

2 момента: вы фрилансер, которому не принципиально из какой страны работать и вы уехали все же в страну относительно благополучную.
То есть в плане работы почти ничего не изменилось у вас. Что делать человеку, который работает по найму или офлайн-бизнес? Он оставит все тут, а в другой стране пойдет работать на заправку?

Это очень сильно бьет по психологическому состоянию.

Тут, как не крути, выбор из двух зол. Остаться или уехать, оба варианта, скорее всего, плохие.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

но вообще главное что хотел сказать — это то, что если дождаться состояния "ну все, тут совсем-совсем херово, теперь можно валить" — то валить уже будет скорее всего поздно и высоко вероятно, уже не на что)красиво зашортить жизнь получается мало у кого) это понятное дело всегда определенный риск, а не просто купил билеты - переехал - радуешься жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Безусловно такой риск есть, когда уже нельзя будет уехать.

Я недавно наткнулся на оценку численности мигрантов из России в 1917-1921гг. Она меня сильно поразила. Всего 3 млн. человек. Из не менее 185 млн. Это при большевиках, голоде и гражданской войне.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Надо еще напомнить что процент образованных тогда был мал по стране. Так что 3 млн тогда, были на мой взгляд достаточно весомым числом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Да, крестьян большинство. Но 3 млн. для среднего класса маловато, думаю. Не все смогли уехать, даже кто хотел.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

В Гражданской войне около 2 млн. чел. полегло.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

есть и другие риски, полегче но всё же. чем раньше уезжаешь, тем выше шансов нормально устроиться, потому что с ростом других приезжающих меняется куча вещей — рынок жилья, соцподдержка для приезжающих, отношение граждан страны к приехавшим итп. тем кто обрастет социальными связями раньше из приехавших и получит основные блага дешевле — в дальнейшем будет легче, а тем кто уедет позже будет сложнее и потому что они уезжать скорее всего будут уже с большим набором проблем, и в силу указанных выше факторов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Всего 3 млн. человек. Из не менее 185 млн. Это при большевиках, голоде и гражданской войне.

Страна аграрная, землю с собой не захватишь.
Так что выкиньте крестьян из уравнения.
И кстати не 185млн.
На 1914-й год было 178 с Финляндией вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Уехали только обеспеченные и мало-мальски образованные. Уехать на хуях и быть разбойником в другой стране, чтобы тебя вздёрнули на виселице так себе перспектива.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну это просто делает чуть больше проблем) если "в этой стране" есть так много чего оставить, то можно на это просто переехать и там потратить какое-то время на получение новой профессии) я скажем программированием 2 года занимаюсь, выучил сам) работы примерно дохрена как онлайн так и оффлайн включая без знания иврита, только с английским. как вариант если оффлайновая профессия более-менее востребованная, ее в стране приезда можно просто подтвердить. тут есть другой вопрос, который я сильно вижу среди приезжающих) — многие в РФ не особо то и работали, ну то есть работа у них была, но прямо востребованными специалистами они не были. но если это так — то да, такой человек в любой стране не особо нужен будет. а так тут завались людей от врачей до слесарей которые вполне нормально устроились и живут)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

"погибнуть от столкновения на скорости 50 км/ч в машине без ремня безопасности)))"

Ну вот тут как раз нынешняя Армения и Грузия с их автопарком и манерой вождения совсем не лучше) Шансы равны).

Будущее в РФ все равно тяжело прогнозируемое. Если мы подразумеваем режим в духе 30-ых с массовыми репрессиями. То вариант уехать единственный верный.
Если речь о медленной деградации, ухудшении качества жизни, то тут уже варианты. Отъезд в Европу, США лучший вариант (но кто еще пустит), в страны СНГ, Турцию - ну спорно и индивидуально для каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

В Армении как бы сейчас опять революция наклевывается и если Пашиняна скинут может опять начаться война.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

У любых бунтов есть предпосылки. Вопрос в другом - исчезли или остались. Как-никак больше 20 лет прошло.

Ответить
Развернуть ветку
mike mayers

Война будет и с Пашиняном, и без него, Турция активизировалась:( был в Ереване месяц, люди добрые, их жаль очень, куда они будут бежать - хз, рядом нет условной Чехии и Польши

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Зачем война если Пашинян подписывает мирные соглашения?

Ответить
Развернуть ветку
mike mayers

хз, армяне и разбирающиеся в геополитике люди наверное объяснят лучше меня. не скажу, что прям так заобщался с местными, но на уровне смолл толка выше " только не уезжайте, оставайтесь тут и тратьте деньги, армения всех примет!11" заметил, что народ стремится очень уехать, особенно мужское население призывного возраста, некоторые мне объясняли это неизбежной войной ну или добровольной постепенноц отдачей пашиняном территорий. не претендую на достоверность, ниче не знаю, это впечатления

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Если неодинокий айтишник с семья-дети-животные-ипотеки то свалить тоже вполне вариант. Английский конечно нужен. Как лучше поступать пусть каждый сам решает, но всё возможно. Внж/визы дают и такое ощущение что в последнее время ситуация становится лучше чем в начале спецоперации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Опять же ключевое слово "айтишник" + со знанием английского. Да и под словом айтишник понимаем высококвалифицированный программист, а не джуниор. И тем более не сисадмин какой-нибудь, таргетолог или спец по 1С.
А это все же достаточно узкая прослойка в общей массе.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

У вас просто разделение было одинокий программист или женатый владелец офлайн бизнеса с детьми и ипотекой. Решил что стоит уточнить, что ключевой момент это профессия и знание английского, всё остальное лишь усложняет задачу, но не делает её невозможной.

У джуна скорее всего ничего не выйдет, а у мида вполне может получиться. Как и у хорошего сисадмина, ну и массы других айти специальностей (ux, аналитика, qa-автоматизаторы и тд).

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда