{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В Казахстане на сайте госуслуг приостановили выдачу иностранцам ИИН — он нужен для открытия счёта в банках Статьи редакции

С марта 2022 года ИИН получили почти 36 тысяч россиян, что в 16 раз больше, чем годом ранее.

На сайте электронного правительства Казахстана недоступна услуга по формированию индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают в стране.

Telegram-канал ORDA вечером 26 мая сообщал, что при попытке получить услугу на сайте появляется уведомление: «Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022».

Telegram-канал ORDA

Сейчас надпись гласит, что «Услуга недоступна по техническим причинам. В настоящее время проводятся совместные работы с МВД РК». Для получения услуги предлагается обратиться в филиал НАО «Государственная корпорация “Правительство для граждан”».

TJ

ИИН — это уникальный номер, который формируется для категорий физлиц. В Казахстане ИИН может понадобится иностранцам, в частности, при открытии банковского счёта.

С марта 2022 года ИИН получили в 16 раз больше россиян, чем годом ранее — почти 36 тысяч. ИИН также получили 637 граждан Украины, что в три раза больше, чем в 2021 году (213 украинцев).

Без лёгкого «карточного туризма»: банки Армении и Казахстана стали ужесточать требования для открытия счёта нерезидентам Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes.

Источник: b24.am
0
280 комментариев
Написать комментарий...
evilnw

Ещё до спецоперации нам рассказывали, как много у нас союзников, которые с нами пойдут в огонь и вводу. Теперь оказалось, что остался только лукашеско. Да и то потому что сидить на нашем бюджете и при превой возможности кинет.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Казахстан? Союзник? Серьезно? Там молодежь местная хочет быть кровью и плотью от США, а Россия для них - оккупант.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Оккупант это такого уровня комментаторы на vc. Уверен что вы даже в КЗ не были.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Да ладно, я на Тенгизе работал. Меня в лицо спрашивали, а правда русские женщины поголовно пьют, потом вдруг логист забывал показательно русский и просил написать письмо на казахском или английском. Мне ваше лицемерие казахское надоело, как и ваши бесконечные чай-таймы и феерическая любовь к бестолковым сертификатам, которыми тешат свое самомнение иные болваны, которые не могут иной раз пятую.тояку оторвать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Сам из РФ живу в КЗ, такого о чем Вы пишите нет от слова совсем. Может быть недолюбливают РФ казахи но по одной причине - агрессивная политика русизма (которая, давайте признаем имеет место быть во всем СНГ). Но эта неприязнь направлена скорее на РФ и если ты из РФ и продвигаешь эту самую мысль, а не потому что ты русский.
Вообще, в Казахстане я заметил люди более человечны чем в РФ. И уж со стороны наблюдателя в РФ я видел притеснения Казахов, Киргизов и других народов тупо на национальной почве и то что по роже не вышли)) Так что не надо тут плакаться, несоразмерно то как относятся в РФ к южанам, и как относятся к русским Казахи например.
Еще бывал в Ташкенте - просто одна из самых доброжелательных и приветливых к русским страна, обидно что в РФ их за людей не считают.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Я был достаточно высокооплаяиыаемый экспатом, который в их понимании мира был не на своем месте: местный бы органичней смотрелся. Так что я испытал это сам. Я не плачусь. Если мне не нравится - я уволняюсь и доношу свою позицию до менеджера. Так что на нашем предприятии сейчас вход лентяем KZ passport holder будет заказан.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Давыдов

хз, прямо сейчас в кз, никто такой хуйни не несет. наоборот спрашивали не сталкивался ли я с казахским национализмом.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Сталкивался в самой неприглядной и отвратной форме вплоть до шипения в спину обслуживающего стаффа, что я занимаю место kz passport holder.

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Ну если вы таким тоном и с казахами общались то не удивительно что к вам так относятся.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Я с ними общался максимально этично и вежливо, используя английский, прекрасно понимая, как на меня они смотрят, если мой русский им настолько был противен. Может, местные расскажут, как уволили экспата за неправильную тональность и отсутвие учтивости в русском слове "Нет" по отношению к представителю национального большинства?

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Ну со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Японцы тоже легко уволят иностранца за неправильную тональность и корейцы не возьмут на работу если на собеседовании откажешься общаться на тему личной жизни не имеющей отношения к работе. Это Азия и к этому надо быть готовым.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Я метис-китаец, и уж я знаю достаточно о Японии, Корее и КНР и жизни в последней. Вы меня мало чем удивите, поверьте. Просто казахи не хотят, чтобы им говорили нет и заставляли работать. Я так и не понял, кто к ним с уставом лещ? Человеку отказали, так как он не выполнил работу, он обиделся и свёл к национальному вопросу. И какие могут быть уставы в международной компании, живущей по западному коду, в котором для таких случаев есть комиссии по этике?
И самое забавное, что казахи очень боятся совместных предприятий с Китаем, где с них будут требовать отношение к труду по китайскому стандарту.

Ответить
Развернуть ветку
Take

А у меня в россии спрашивали: а вы правда в юртах живете!?. Мне ваше высокомерие русское по отношению к бывшим странам союза надоело. Не езжайте ты и тебе подобные в Казахстан. Заебали. У нас своя жизнь, свои порядки, свои блядь сертификаты. В Казахстане так и раз приехал соблюдай местные порядки.

Ответить
Развернуть ветку
Chung Feng

Какие порядки? Вы свои замашки оставьте там, где приобрели. Я не являюсь гражданином России, хоть и являюсь носителем русского языка по отцовской линии. И еду на работу всегда выполнять свои контрактные обязательства их требовать их выполнения от своих подчиненных, без разницы какой сексуальной ориентации, религии или представителем национальной группы они являются. Как только мне сказали, что вас "пушить" нельзя, и сделай-ка работу ваших братьев сам, мне хватило самоуважения расторгнуть контракт. Я же знаю, какие вы ленивые, какие понтовитые и недалёкие. Как вас коробит, когда вас прочие азиаты строят, особенно китайских кровей. Вас прям трясет от нас. И научите ваших женщин себя вести скромно в Китае, чтобы снова с них кринж не ловить, как рейсы в Урумчи откроют.
P.s. Открою маленькую тайну, что с вас кринжуют не только болгары, румыны и прочие европейцы "второго порядка", но и представители Шеврона: красивые дэшборды-отчеты. без выполненной работы не стоят ни цзяо. Не печалься, скоро китайцы-экспаты вас построят по шеренгам так, как это делают в Китае, твои собратья узнают, что такое китайское трудолюбие, а не казахское лизоблюлство в попытках научиться "ханьданьской походке" на американский манер.

Ответить
Развернуть ветку
Take

Прости что потратил твое время. Искренне желаю тебе счастья и здоровья. Ты меня буквально съел своей злостью. Пришло время удалять vc.ru. Это уже не про бизнес и стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многие бокалы

Какой-то неадекватный националист, я прямо сейчас в Казахстане, ни с притеснениями, ни с каким-то особенным отношением к себе не столкнулся. А когда меня пожалели в поезде, узнав отчего я переехал, так и вовсе даже мысли о чём-то таком отпали.
Вы видимо работали в какой-то определённой компании, и то недолго, и то тут же проявив свою шовинистическую сущность. Вот вас и турнули, по местному порядку, обыграв это, как увольнение по собственному желанию.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Есть идеальный пример. К сожалению, таких несколько. Коллега родился в Казахстане. Переехал в РФ для учёбы в универе. Летом ездил домой. 2 года назад сменил гражданство на российское, полностью отказался от казахского. Причина почему уехал - давление на россиян - на хорошие должности не казаху не пробиться никак. Очень много знакомых стало уезжать в 90-х (после развала) - их там посчитали лишними и на руководящие должности поставили только казахов. Возможно сейчас что-то резко изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Многие бокалы

Справедливости ради, это Азия, здесь сильна клановость, поэтому не думаю, что дело, конкретно, в национальности, плюс ко всему одно из требований для госслужащих и топ-менеджмента национальных компаний владеть казахским языком.
Из личного примера, мои друзья и коллеги также не могли претендовать на какие-то управляющие должности в местных компаниях. Не смотря на ориджин. Нет родственников и свободного владения языка - нет конфеток. И по моему это абсолютно справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Zoom

Аха, посмотри состав правительства кз там 30% русских и украинцев сидят.

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда