Ozon не смог расплатиться с владельцами облигаций, которые требовали вернуть деньги после прекращения торгов на Nasdaq Статьи редакции

Это может привести к дефолту по облигациям, но не повлияет на операционную работу, заявили в компании.

  • Ozon не смог перевести деньги держателям облигаций со сроком погашения в 2026 году, которые потребовали досрочного возврата долга. «Из-за мер по контролю и защите капитала и других регуляторных ограничений компания не может перевести необходимую сумму из российских структур Ozon в адрес Ozon Holdings PLC», — говорится в заявлении.
  • В конце февраля американская биржа Nasdaq остановила торги бумагами компаний, связанных с Россией, в том числе Ozon. После этого некоторые владельцы облигаций потребовали досрочно выплатить им долг и проценты — по условиям размещения на случай остановки торгов. Общая сумма долга — $750 млн.
  • Ozon продолжает переговоры с держателями облигаций о реструктуризации долга и подписании соглашения, по которому они не будут требовать полного погашения до конца переговоров. Условия планируют зафиксировать в течение 10 дней, до формальной даты технического дефолта – 14 июня, рассказал источник Forbes.
  • Держатели облигаций в переговорах «настроены конструктивно» и не планируют предпринимать агрессивных действий против компании. Условия неизвестны, но в итоге они получат больше, чем если бы запросили погашения прямо сейчас, рассказали источники The Bell.
  • Потенциальный дефолт не повлияет на работу Ozon, заявили в компании. «Событие никак не скажется на текущих расчетах и взаимодействии с партнерами. На уровне российских компаний у Ozon достаточно денежных средств для поддержки и развития бизнеса», — говорится в заявлении.
  • В марте Ozon пояснял, что имеет 113 млрд рублей на 28 февраля, 80% из них в валюте. Выплачивать долг должна холдинговая компания на Кипре, но вывести деньги за рубеж «из-за технических и регуляторных проблем» может не получиться, что приведёт к «техническому дефолту» по облигациям».
  • 27 мая Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня 2022 года, если не сумеет провести выплаты держателям, которые потребуют досрочного погашения. Тогда в компании уточнили, что это формальное событие и не значит, что компания неплатежеспособна.
0
177 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

Ну да, убыток под 18 млрд, но на операционную работу никак не повлияет. Зато крутые, в Сити сидят и каждый носок в отдельную коробку складывают. Это ж насколько у компании раздут бюджет

Ответить
Развернуть ветку
Stan Vuytcz

Я о чем и говорил. Даже вайберез потеть начал, сразу стали мзду брать за возврат товара. Плюс придумывать продажу автозапчастей. Вообще нынешнее поколение не понимаю. Всё товары продаются в шаговой доступности, на рынке у не русских всё можно найти. Сидеть выбирать, потом ждать, и идти забирать. Когда съездил купил и всё. На Али помню заказал штуку подождал два месяца, она не пришла. Ещё заказал. Пошёл на рынок, у не русских блять дешевле чем на Али купил и сразу. Стоило только походить с открытыми глазами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пурюшин

Я даже немного завидую людям вот с такой простой и понятной картиной мира с нерусскими на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

И голова у них редко болит. Одни достоинства

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда