У российских банков начались проблемы с доступом к санкционным спискам — РБК Статьи редакции

Поставщики данных отказываются с ними работать, из-за этого банки могут попасть под вторичные санкции или получить крупный штраф.

  • Сервис Risk & Compliance от Dow Jones предупредил российских партнёров, что перестанет поставлять им комплаенс-информацию, в том числе данные о западных санкционных списках. Об этом РБК рассказали источники в двух банках.
  • Первый источник рассказал о расторжении договора с 1 июня, другой собеседник в банке из топ-50 — с 31 мая. По его словам, сервисом пользовались все крупные игроки: «Эти списки — это не просто какой-то перечень, это внедрено в банковские системы, как правило, это не одна система, это дорогостоящие вещи и трудозатратные. И, по сути, все было построено под списки Dow Jones, платежи проходили через их список».
  • В базу данных входили санкционные списки, информация о возбужденных уголовных делах, списки от регуляторов, списки террористов, рассказал изданию руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин.
  • Теперь банки могут «сами попасть под санкции» или получить крупные штрафы. «Есть прецедент, когда французский BNP Paribas получил в 2014 году штраф $8,9 млрд, потому что их швейцарское подразделение занималось проведением долларовых платежей в Иран, Судан, что было запрещено. И вот после этого случая все банки моментально настроили у себя эти программы для отслеживания фигурантов санкционных списков», — рассказал эксперт.
  • Кроме Dow Jones информацию поставляли Refinitiv и LexisNexis, рассказали Гландин. Refinitiv 16 марта объявила о прекращении работы с российскими клиентами. LexisNexis не публиковала сообщений, но осудила конфликт в Украине.
0
281 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Zykov

Всегда не хватает пояснений, для чего они это сделали. Чтобы что? Часто нам говорят ответ на вопрос почему или по какому поводу, но не говорят, для чего это сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Потому что в большинстве народ за события. Часто бываю в маленьких городах, там процентов 60-70 оправдывают события. Куча машин, автобусов с логотипом Z, огромные рекламные баннеры в поддержку. Пенсионеры и бюджетники с пеной у рта доказывают что всех надо бомбить. Им плевать на молодежь, на школьников, студентов, как они будут жить в дальнейшем. У них есть пенсия и стабильная зарплата которая не зависит от экономики. Вот из-за этих людей страдают все остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Много бутафорских машин с логотипами Z припаркованных в местах наибольшей проходимости. Очень заметно, что с начала операции ими никто не пользовался: грязные лобовые стёкла, спущенные колёса.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Возможно до логотипа они были не спущены.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Поездил в мае немного по России. Баннеры на административных зданиях госконтор, Z на автобусах (а куда они денутся), частных машин с Z очень мало, в потоке практически не встречаются.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Так еще разбить могут.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

много машин с Z. Живу в Мск, бываю в Туле и Орле. С георгиевскими ленточками на 9 мая тоже не так много машин, но это не значит, что остальные не поддерживают.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Часто бываю в маленьких городах, там процентов 60-70 оправдывают события

Потому что чем меньше город, тем беднее народ. А взгляд на жизнь у них такой: не жили хорошо, и начинать не надо. Пенсионеры из этих маленьких городов максимум куда выбирались — в областной центр, максимум что если — вместо вареной "колбасы" сырокопченую краковскую. Отсюда и взгляды на жизнь, телевизор, узколобость и ограниченность.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Даже в Москве среди пролетариата есть такое мнение - "ну зато теперь эти богатые будут жить, как мы". И под "богатыми" тут понимаются отнюдь не абрамовичи с ротенбергами.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Угу, классовая ненависть и зависть. "Мы в Европу не ездили, теперь и ты будешь с нами в Сочи отдыхать" и всё в таком духе.

Ответить
Развернуть ветку
NoName

На самом деле там большинство и в Сочи не ездят. А до ближайшего алкомаркета всю жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

С нами в Сочи...)) В Сочи отдохнуть нормально точно не дешевле чем в Европе (было), это если говорить о приличных отелях и прочей инфраструктуре.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Сочи он разный и большой. Если мы говорим про Адлер или тем более Красную Поляну и окрестности, то соглашусь. Но есть и более дешевые районы, типа Лазаревского или Лоо (которые тоже к Сочи относятся), где люди снимают гестхаусы и сами готовят супы и пюрешки, словно не в отпуске. Уточню, что я говорил именно про последнего рода контингент.

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Ryazanova

Я из маленького города, у нас биллборд с Z висит напротив администрации и на одном из муниципальных автобусных маршрутов. ВСЁ. Сразу понятно, чья была инициатива))

Я почти постоянно передвигаюсь пешком, рядом с местами больших скоплений машин. И вот ни разу не видела ни одной машины с Z. На местном городском форуме, кстати, было очень много восторгов поначалу, а сейчас, видимо, у Пригожина бабки заканчиваются и ботов отозвали из регионов :D На сайте висит плашечка с напоминанием о наказаниях по закону, но людям уже просто пофиг.

Дальний Восток.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Эта поддержка дутая, под ней ничего нет. Завтра если надо будут считать иначе. Отдрессированы.

Ответить
Развернуть ветку
noname

Это да. Ну я это объясняю для себя оставшимся советским менталитетом+необразованностью. Других аргументов, как может топить за подобную дичь человек, у которого пенсия 200 долл., когда экономика у него сыпется на глазах, когда похоронки идут каждый день, у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ок, мы поняли из-за чего это, повод как раз объясняют нам, вопрос в другом - для чего это? Это же другой вопрос. Как эти нововведения способствуют исправлению ситуации? Мне это непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ну вот это и раздражает. Сейчас можно вводить всякие ограничения и запреты, а на вопрос «нафига?» отвечать: «ну так Украина же, ё-моё». И сразу все вопросы отпадают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это ответ на "можем повторить". Доносят мысль, что повторять не стоит. Вы готовьтесь, рефлекс будут вырабатывать еще много десятилетий.

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда