Курс доллара на Мосбирже упал ниже 55 рублей впервые с июня 2015 года Статьи редакции

Евро опускался ниже 58 рублей.

  • Доллар на Мосбирже обновил минимум за семь лет и на минимуме стоил 54,83 рубля. На 10:37 мск курс составляет 55,11 рублей.
  • Биржевой курс евро опустился до 57,99 рубля на 10:37 мск, минимум с начала торгов — 57,62 рубля. Впервые с мая 2022 года.
  • Рубль укрепляется последние несколько месяцев, несмотря на «военную операцию» и санкции. Среди причин The Bell в мае называл быстрый рост экспорта в денежном выражении на фоне обвала импорта и жёстких ограничений на покупку валюты. Экспортёры с конца февраля были обязаны продавать 80% валютной выручки.
  • В июне, после отмены части ограничений, поддержку рублю оказывают подготовка компаний-экспортёров к пику налоговых платежей июня и высокие цены на нефть, отмечают аналитики «Интерфакс-ЦЭА». Кроме того, рынок продолжает анализировать заявления российских властей относительно дальнейшей финансовой политики.
Рубль крепче, чем в январе: аналитики говорят, почему это случилось, и делают прогнозы на лето Статьи редакции

Сейчас европейцы всё же платят за газ в рублях, а экспортёры продают валютную выручку, которую реже покупают.

График курса рубля с декабря 2021 года по 27 мая 2022 года
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Семён Сердюков

Ну теперь когда ублюдки из АлиЭкспресс Русс закрыли оплату в киви то как то грустно стало конечно

Ответить
Развернуть ветку
diman

надо чтоб пользователи не ленились и ставили им заслуженную 1 звезду в Плэй Маркете. пишут, что это из-за прокладки в лице маил.ру, которые решили срубить легкого бабла.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Т.

я думаю им пох н а эти звёздочки

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Я уже сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Али Рус и Мэйл - это считай одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ох уж эти проблемы нищебродов и их попытки по рисованному курсу урвать халявы)

Ответить
Развернуть ветку
diman

ты меня оскорбить хотел?) так у нас больше половины страны нищеброды. если ты себе можешь позволить покупать все, что угодно, не смотря на цены, то ты можешь смотреть на людей свысока и оскорблять? думаю нет. ты всего лишь невоспитанный и глупый человек.
да еще и не понимаешь что такое рисованный курс и настоящий. сейчас курс именно настоящий, который сложился по причинам введеных ограничений и перекоса торгового баланса. как раз таки сейчас ЦБ не может регулировать курс рубля, выводя валюту от продажи ресурсов в резервный фонд. бюджетное правило отменено. но тебе, ненищеброду этого не понять. ты же наслушался псевдоэкспертов , которые рассказали тебе про рисованный курс)

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

а что с твоим "настоящим" долларом можно делать?
Снять наличными? Нельзя.
Оплатить товар например на ebay? Нельзя
Может можно его перевести в другую страну на свой счет? Да почти нереально. Да даже между росс. банками уже почти нельзя.
Да, конечно же, даже Кудрин сразу сказал, что рубль больше не СКВ. Но местный эксперт Дмитрий упорно пересказывает нам РИА Новости.

Ответить
Развернуть ветку
diman

при чем тут риановости. зайди на биржу и купи баксы. переведи на зарубежный счет. можно? можно. через Киви до сегодняшнего дня платить можно было? можно. они себе в убыток по такому курсу рассчитывали курс? нет. ну так не тупи, Аналитик. хотя какой из тебя Аналитик... чем обусловлен такой курс доллара, я уже выше объяснял. если бы курс был рисованный, то его бы нарисовали 70-80 руб, как того хочет правительство. только вот они не могут его регулировать теперь, как раньше. если тебе это не понятно, то ты конечно можешь тут мне приписывать какую-то чушь, только ничего от этого не изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

Сейчас полностью управляемый курс. ЦБ может хоть 50, хоть 500 сделать. Прям завтра.
Ага, свободно можно перевести?
Ты на этом сайте только пишешь комменты? И ничего не читаешь? Рекомендую еще почитать, что тут пишут в темах и новостях.
Ну назови в каком банке работает SWIFT сейчас без проблем и заградительных комиссий и как я в него закину деньги, через какого брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Если бы ЦБ мог сделать любой курс прям завтра, то он бы сделал курс комфортный для экспортеров/заложенный в бюджет. По поводу переводов, заводите рубли в райф, заводите там брокерский счет, покупаете на бирже доллар с комиссией 0,3%, выводите на валютный счет, переводите через swift c 2% комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

помимо экспортеров есть еще один интересант.
Олигархи. Тем кто сейчас выводит большие суммы из страны выгоден курс. И тем кто скупает заводы у иностранцев тоже выгоден этот курс.
Значит их интересы перевешивают. Да и вате красиво вешать лапшу удобно про перемоги.
А экспортеры терпят...
Угу. И еще надо найти банк который примет перевод из РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Так наши олигархи и есть экспортеры с наибольшими оборотами) Про поиск банка, который примет перевод - ну детский сад же уже, так можно скатиться до того, что нужно еще счет в этом банке открыть, а для этого нужен ВНЖ, а визу не дают, а билеты на самолет дорогие...
Помимо swift есть варианты с криптой или с покупкой наличного доллара здесь и вывозом его в чемодане. И то и другое с комиссией до 20% от биржевого курса сделать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

в смысле детский сад?
Это огромная проблема найти такой банк, быть уверенным что по пути ничего не зависнет и т.д. и т.п. Это все и превращает курс в ненастоящий.
Наличку вы не найдете за 20%. Она в банках продается по 70р(+30%) и ее там никогда нет в наличии почти.
Варианты с криптой сильно упираются в 115фз...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

С таким же успехом Вы можете сказать, что раз банкам запретили выдавать наличную валюту, то курс ненастоящий, потому что все варианты, кроме выдачи вечнозеленых в банкомате для Вас сложно. В жизни очень много чего "сложно", но это не значит, что этого не существует, а тут Вы почему-то ставите равенство. Прямо сейчас можете поменять свои наличные рубли на наличные доллары на Лиговке в Питере по курсу 65.

Ответить
Развернуть ветку
Твой лучший друг

Проблема в том, что на той же Кубе курс тоже «настоящий» с их конвертируемыми и не конвертируемыми песо.
Проблема в том, что я не могу поменять в любом банке любого города страны 1 млн бумажных рублей на бумажные доллары. Это возможно в нескольких местах, например в Питере и Москве, но там живет не большой процент населения РФ.
Еще идет вопрос к валюте на счетах. Что мне с ней делать, если вводятся комиссии и ограничения на ее хранение? Я снять ее не могу никак, иностранные счета есть у очень маленького процента населения. Население просто продает весь доллар, чтобы банки проценты не резали вообще за наличие валюты на счетах и курс еще больше падает.
Все это искусственное и не рыночное опускание курс. Если завтра ЦБ через банки введет комиссию на хранение валюты в 50%, к примеру, то люди начнут ее сливать еще больше и курс упадет до условных 30 рублей.
Я считаю что сейчас идет план по выкупу валют у населения, далее повториться 2014 и курс прыганет до условных 100 рублей, а у государства и финансовой системы будут баксы запасены. Может я и не прав, но держать курс долго тяжело.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Вы зачем пересказываете проблемы страны, в которой я живу?) Я их знаю. Но некорректно называть ненастоящим курсом то, что люди когда-то вложившись в валюту теперь не понимают как с минимальными усилиями сохранить свои деньги. А если необходимые усилия не стоят тех денег, что есть у людей, то может тогда и вариант обменять всё в рубли по банковскому курсу не такой уж плохой?

Ответить
Развернуть ветку
Твой лучший друг

Проблема в том, что в мире все продается/покупается за доллар и люди после 2014 это отлично понимают. Они не хотят пойти тропой Варламова и пытаются сохранить зеленые бумажки, так как в них веры больше.

А курс не настоящий, так как он не рыночный и мало чем отличается от конвертируемого песо. Завтра ЦБ применит инструменты и сделает 1:1 и все схавают.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Так, всё, пошли уже по второму кругу =) Всё смешалось опять. Если он не рыночный, то почему по нему можно купить доллар на бирже? Или рыночный это только тот, по которому можно зеленые бумажки в руках подержать, дойдя до ближайшего банкомата? А почему рыночный второй, а не первый, потому что так спокойнее? Импорт идет путем проведения операций именно с "виртуальным" долларом, да, опять же на фоне ограничений и сопутствующих расходов в виде, например, логистики.

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

потому что рубль утратил статус СКВ, и на обмен валюты и вывод ее из страны наложено столько ограничений и условий. Какой он рыночный, если я не могу хранить этот доллар в банке - будет комиссия огромная. Какой он рыночный, если я этим "долларом" не могу распоряжаться?
Рыночный курс - это когда нет ограничений на движение капитала... В конце концов сходите в википедию и почитайте что такое СКВ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Храните доллар на здоровье в банке, даже у самого "отбитого" в этом плане Тинька никто пока процент на хранение валюты на брокерском счете не вводил. По поводу СКВ забавно получается по такой логике, тогда не только текущий "нарисованный" курс не рыночный, но и любой другой тоже? Получается, курса не существует, ну как это так...

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

курс существует.
Это курс на свободном рынке, коим сейчас остался только черный рынок налички.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Кто мешает воспользоваться рынком налички?
Не обязательно даже черным.
Вот прямо сейчас курс в обменниках 65.
Это суперкомфортный курс для покупки наличных, как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Так подождите, какой же он свободный, ведь всё то что вы писали выше никуда не исчезло, да еще и своего добавляется, например, больше 10к зелени Вам вывезти из страны не дадут, а еще и места знать надо

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да, так во всех странах с ненастоящим официальным курсом бывает. А в СССР еще и сажали.
Но тем не менее курс был 5 руб/долл. И кстати цены в магазинах и были по факту по курсу 3-7руб/долл, а не 60коп. Прикинь.
Так и сейчас: наличка стоит более 70 руб, а в магазинах на товары так вообще цены 100+руб/долл.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Вы еще и по ценам в магазине курс считаете, ох...

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

да, прикинь.
Мне важны цены на полке.
И если ноутбук стоит в 2 раза дороже официального курса, при сером импорте и блаблабла, то значит курс рисованный.
Что собственно и коррелирует с отсутствием статуса СКВ.
Так же как на Кубе или в Совке.
А полгода назад такого не было ни в магазине, ни в банке.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Мне кажется, что Вы курсом называете уровень жизни или покупательскую способность, но не курс валют, цена ноутбука помимо курса зависит от огромного количества вещей

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

для не СКВ, только так и считать приходится.
Черный курс и плюс косвенно по ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ефимов

Интересная, конечно, у нас беседа сложилась, сначала Вы накидывали тезисы на эмоциях, которые я опровергал, а в конце Вы закинули утверждение, что курс - это ценники вокруг Вас, которое я уже никак не могу опровергнуть, это уже на уровне новой экономической теории и переопределяемых терминов) Спасибо, было интересно

Ответить
Развернуть ветку
Analyst

рекомендую почитать учебник Экономическая теория для 1 курсов ВУЗов. Вас ждет много открытий.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

...смешались в кучу кони люди...

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда