Clearstream заблокировал корреспондентский счёт в «Росбанке» Статьи редакции

Обновлено в 14:58. Пресс-служба «Росбанка» сообщила Frank Media, что депозитарий в июне открыл в банке счёт для расчётов в рублях.

  • Международный депозитарий Clearstream заблокировал корреспондентский счёт в «Росбанке» после попадания его основного акционера Владимира Потанина под санкции Великобритании, следует из сообщения депозитария.

  • После блокировки корсчёта депозитарий не сможет получать доходы по ценным бумагам, выпущенным за пределами России.

  • 30 июня Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) выдало генеральную лицензию, согласно которой контрагенты «Росбанка» или подконтрольных ему структур должны свернуть все операции с ними в течение 30 дней.
  • 29 июня Великобритания ввела санкции против группы российских бизнесменов, включая владельца холдинга «Интеррос» Владимира Потанина. Его компания купила «Росбанк» у французской Societe General в мае 2022 года. Бизнесмен также стал покупателем доли Олега Тинькова в «Тинькофф».

Обновлено в 14:58

Пресс-служба «Росбанка» сообщила Frank Media, что Clearstream в июне открыл в банке корреспондентский счёт для расчётов в рублях.

«После введения Великобританией ограничений в отношении банка международный центральный депозитарий проинформировал клиентов о невозможности использования этого счёта и попросил "Росбанк" заблокировать для него входящие платежи.

Решение Clearstream не окажет существенного негативного влияния на операционную деятельность "Росбанка"», — говорится в заявлении пресс-службы.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Сначала хотели ввести и против Тинькофф, но потом посмотрели как они проводят SWIFT и поняли что хуже уже не сделать )

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Lavrov

Да как же они уже достали!!!!! Сколько можно???

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber
Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

К сожалению очень похож на правду.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Пока не перестанут смеяться над собственным народом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Им стало жалко и заплакали.🤣

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну как не сделать.. Если банк заблокируют, то корреспондент не вернет обратно платеж в Тинек. И всех отменивших платежи ждет увлекательнейший квест по переписке с корреспондентом ).

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда