«Назвать сотни миллионов долларов копейками язык не поворачивается»: Потанин рассказал о покупке доли в TCS Group

«Интеррос» не планирует увеличивать долю в «Тинькофф» и объединять его с «Росбанком», банк будет развиваться максимально независимо, рассказал предприниматель.

Владимир Потанин рассказал в интервью «Интерфаксу» о сделках по покупке «Росбанка» у французской Societe Generale и 35%-й доли TCS Group у её основателя Олега Тинькова.

По его словам, «Интеррос» имел небольшой пакет акций TCS Group до сделки и присматривался к «Тинькофф». Стороны не раскрывали сумму покупки. По словам Тинькова, Потанин позвонил ему и предложил купить долю за «копейки» — около 3% от реальной стоимости.

Потанин не согласился с такой формулировкой: «Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается. Для меня это большие деньги».

О цене мы с основателем банка не разговаривали вообще. Я исходил из того, что он продает за ту цену, которая его по каким-то причинам устраивает. Мне показалось, что его больше интересовали вопросы сохранения бизнеса, команды и вообще будущего банка.

Основатель обсуждал со мной скорее своё наследие, чем какие-либо другие вопросы. Мне показалось, что для него важнее было, чтобы банк попал в хорошие руки. Он оценивал это по своим критериям, и диалог был в основном об этом.

Владимир Потанин

Покупка 35% TCS Group — это портфельная инвестиция, управлять которой будет фонд Winter Capital во главе с Алексеем Башкировым, который и структурировал эту сделку. Такая модель докажет «крайне низкий уровень вмешательства нового акционера в дела банка», отметил Потанин.

По его словам, планов по консолидации доли в TCS Group у «Интерроса» нет.

Не думаю, чтобы это пошло на пользу бизнесу. Перспективы таких высокотехнологичных бизнесов, как «Тинькофф банк», возрастают, когда они развиваются независимо, обладают большим количеством акционеров и ассоциируются у всех участников рынка с независимой структурой. Даже 35% «Интерроса» — это уже большая доля.

Владимир Потанин

Скорее компании будут интересны предложения менеджмента «Тинькофф» о привлечении возможных партнёров. Если такие партнёры в будущем будут предлагать инвестировать в развитие международного бизнеса банка или новые направление, «Интеррос» будет для них открыт.

О сделке с «Росбанком»

По словам Потанина, компания с сожалением узнала о решении Societe Generale уйти из России и была заинтересована в том, чтобы «Росбанк» «остался в том же независимом, самостоятельном и эффективном виде, в котором он был».

Это была не просто партнёрская сделка, которая дала возможность Societe Generale цивилизованно уйти с рынка, раз уж они такое решение приняли. Для меня, в частности, это было эмоциональное решение — возвращение «Росбанка», так сказать, в семью «Интерроса», откуда он и происходил.

Владимир Потанин

При этом инициатива по покупке «Росбанка» и доли в TCS Group, исходила от продавца, отметил предприниматель.

«Интеррос» сохранит большинство независимых членов в совете директоров «Росбанка», позиции менеджмента и программы его стимулирования. Также компания будет консолидировать банк и объявит обязательное предложение для небольшого количества оставшихся миноритарных акционеров.

Объединение «Росбанка» с «Тинькофф» не обсуждается, от покупки «Юникредит» отказались

  • По словам Потанина, объединение «Росбанка» и «Тинькофф банка» никогда не обсуждалось: компания не видит у них никакой синергии и относится к активам по-разному. «Для нас “Тинькофф” — это высокотехнологичная финтеховская компания, а “Росбанк” — это классический, разумно консервативный банк», — отметил Потанин.
  • Итальянская UniCredit выходила с предложением по продаже банка «Юникредит» после того, как стало известно о сделке с «Росбанком». Но «Интеррос» эта покупка не заинтересовала.
  • Дальнейшие покупки в банковской сфере «Интеррос» не планирует.
  • Кроме TCS Group «Интеррос» присматривался и к другим лидерам российского ИТ-рынка — например, «Яндексу», HeadHunter и ivi, в которых у него небольшие доли.
  • В подобные сделки «Интеррос» готов инвестировать из созданного в 2021 году фонда на $1 млрд, а «при определённом стечении обстоятельств» выделять и более значительные ресурсы. Компанию интересуют как стартапы, так и состоявшиеся участники рынка.
  • В апреле «Интеррос» договорился о покупке 40% компании-разработчика ПО и информационных систем «Рексофт». По словам Потанина, это стратегически важная сделка на фоне сворачивания сервиса в России западными ИТ-компаниями.
Владимир Потанин
Владимир Потанин
11 показ
23K23K открытий
11 репост
251 комментарий

А, ну если для него это большие деньги, тогда ладно. Приду в салон покупать мерс за косарь баксов. Скажу, что для меня это большие деньги - пусть продают

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

продавец сам назвал цену

Ответить

Олег вместо $10 млрд продал бизнес за $0.3 млрд.
Потанин под дурачка косит

Ответить

Ну так продал бы за 10. Кто ему не давал?))

Ответить

Они все косят под дураков. Это такой командный стиль на всех уровнях власти, вплоть до деда. Иначе объяснить свои действия с учётом общечеловеческих ценностей и морали они просто не смогут.

Ответить