VK ведёт переговоры о покупке сервиса бронирования жилья — Forbes Статьи редакции

Компания заинтересовалась двумя сервисами — Tvil и «Суточно.ру».

  • VK планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья и рассматривает покупку краснодарского сервиса Tvil и ульяновского «Суточно.ру». Об этом Forbes рассказал источник в одном из сервисов онлайн-бронирования и подтвердил источник в венчурной компании.
  • По словам одного источника, VK рассматривает и других игроков на этом рынке после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru. Источник, близкий к Tvil говорит, что сервис договаривается о партнёрстве с VK, но не уточнил, что это за партнёрство. Источник, близкий к «Суточно.ру», сказал, что в покупке сервиса заинтересованы несколько компаний.
  • Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал изданию, что ранее VK «проявлял интерес к компании», но отказался сообщить, как именно завершились переговоры. По словам Черепахина, Tvil и раньше поступали предложения о покупке и инвестициях, но «сейчас их количество выросло». Он отметил, что ведёт переговоры со всеми потенциальными покупателями. Основатель сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов и представитель VK отказались от комментариев.
  • Tvil — один из первых в России сервисов онлайн-бронирования жилья, это аналог Airbnb, который фокусируется на Крыме и Краснодаре. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Твил Софт» в 2021 году составила 274,5 млн рублей, чистая прибыль — 34,5 млн рублей. Выручка второго юрлица — ООО «Твил» — 146,6 млн рублей, чистый убыток — 3,2 млн рублей. Черепахин говорит, что общая выручка Tvil в 2021 году достигла 450 млн рублей, а оборот — 2,7 млрд рублей.

  • Сделку по покупке Tvil можно оценить в сумму от 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей без учета премий и дисконтов, считает управляющий партнер фонда PT Ventures Сергей Негодяев.
  • «Суточно.ру» основал в Ульяновске в 2011 году предприниматель Юрий Кузнецов. По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Суточно.ру» в 2021 году составила 175,5 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Стоимость «Суточно.ру» Негодяев из PT Ventures оценивает в 0,5-1,3 млрд рублей.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Марантц

Суточно.ру это днище. Сложно назвать сервисом

Ответить
Развернуть ветку
Альтернатива.ру

А что вам в Суточно.ру не нравится? Не защищаем их, нам просто будет полезно узнать такую информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марантц

Возврат денег это вообще песня))Особенно это сюр для арендодателей))

Ответить
Развернуть ветку
Альтернатива.ру

Об этой проблеме знаем. А вы занимаетесь арендой?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марантц

Нет, арендой не занимаюсь. Многие «прелести» мне рассказал сам арендодатель.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марантц

Ну начнем с того, что база данных не актуальна. Запрашиваешь бронь, ответ положительный. Списываешься с хозяином, он говорит что даты заняты. И так было 2 раза из трех!!

Ответить
Развернуть ветку
Альтернатива.ру

Это вопрос синхронизации. Хозяева не следят за календарем. Единственный вариант штрафовать или отключать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марантц

В общем тяжело без arbnb. А суточно.ру до их уровня ой как далеко….

Ответить
Развернуть ветку
Альтернатива.ру

Мы активно развиваем поддержку чтобы приблизиться к уровню Airbnb, для нас это задача номер один.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда