{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

FAQ по налогам в Турции

Что нужно знать тем, кто уезжает пожить, учреждает бизнес, покупает недвижимость или получает наследство или подарки.

На примере вопросов от живых клиентов составили FAQ, чтобы вам проще было разобраться с налоговыми обязательствами в Турции. Да и сам формат FAQ, по нашему опыту, нравится читателям. На слайде мы расположили основную информацию по налогам в Турции.

В следующих статьях мы в формате FAQ осветим налоги физлиц в других популярных странах, таких как Армения, Сербия, Германия, Испания, Португалия, Кипр, Греция, Венгрия, Нидерланды, Индонезия. Если интересуют, какие обязательства остаются для уезжающих в России, смотрите эту статью или ее краткую версию для противников лонгридов. Если интересуют советы по релокации бизнеса, мы давали несколько в этой статье.

Чтобы не пропустить новые статьи, шаблоны документов или анонсы бесплатных вебинаров, подписывайтесь на наш канал в Telegram. В нем, как и на vc.ru, мы будем делиться другим полезным контентом по праву или налогам для бизнесменов, инвесторов и частных лиц.

Когда я стану налоговым резидентом Турции?

Чтобы стать налоговым резидентом Турции, иностранцу достаточно непрерывно провести более полугода в календарном году в Турции (немного отличается от остальных стран и России). Для граждан Турции и проживающих на основании ПМЖ/долгосрочных ВНЖ правила стандартные: нахождение в стране более 183 дней в календарном году. Исключение для туристов: иностранцы с туристическим ВНЖ (даже если он не на 6 месяцев, а на 24) не являются налоговыми резидентами Турции независимо от того, сколько времени они проводят в Турции.

Лица, которые вынуждены провести более полугода в Турции (например, из-за форс-мажора, болезни, ареста), не будут считаться резидентами.

Налоговые резиденты Турции уплачивают налог со своего мирового дохода, нерезиденты – с доходов из источников в Турции.

Я начал работать в Турции по трудовому договору. Где я должен платить налоги и сколько?

Нерезиденты платят НДФЛ в Турции, только если работают на турецкую компанию. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства (например, если удаленно работают в Турции, продолжая оставаться российскими налоговыми резидентами). Если нерезиденты работают на иностранную компанию, то помимо уплаты налогов в стране своего резидентства может также потребоваться заплатить налоги в стране регистрации компании.

Резиденты платят НДФЛ в Турции, даже если трудовой договор у них с иностранной компанией. Если договор с иностранной компанией, налоги также может потребоваться платить в стране регистрации иностранной компании.

В Турции установлена прогрессивная шкала налогообложения, ниже представлены ставки налога.

По общему правилу работодатель удерживает НДФЛ и уплачивает его самостоятельно, но, если иностранная компания не делает этого (например, у нее нет в Турции филиалов, представительств или дочерних юридических лиц), такая обязанность ложится на самого сотрудника-резидента.

Также в Турции взимаются отчисления на социальное страхование. Работодатель вносит 20.5%, еще 14% является обязанностью работника (но его часть вычитается при определении налогооблагаемого дохода). Если зарубежные работодатели не вносят отчисления на социальное страхование, то такая обязанность ложится на самого сотрудника-резидента.

Если между страной гражданства работника и Турцией существует договор о социальном обеспечении, то работник может освободиться от обязанности вносить взносы на социальное обеспечение (но между Россией и Турцией, например, такой договор все еще не подписан).

Также в Турции взимаются взносы на страхование от безработицы, расходы по уплате которых делятся между работодателем, работником и государством. Ниже представлены ставки.

Я работаю в Турции как фрилансер. Где я должен платить налоги и сколько?

Ставки НДФЛ аналогичны ставкам для работников по трудовому договору. Нерезиденты платят НДФЛ, если получают вознаграждение от турецких заказчиков. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства (например, если удаленно фрилансят в Турции, продолжая оставаться российскими налоговыми резидентами). Если нерезиденты фрилансят на иностранного заказчика, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, откуда происходит заказчик.

Резиденты платят НДФЛ, если получают вознаграждение от любых заказчиков. Если договор с иностранным заказчиком, налоги также может потребоваться платить в стране, откуда происходит заказчик.

Обязанность делать отчисления на социальное страхование для фрилансеров тоже по общему правилу сохраняется.

Знаешь какая у меня ставка НДФЛ? Вот такая

У меня есть недвижимость, которую я сдаю. Где я должен платить налоги и сколько?

В этом случае платится НДФЛ, ставки аналогичны ставкам для работников по трудовому договору (от 15% до 40%).

Нерезиденты платят НДФЛ, если сдают турецкую недвижимость. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты сдают иностранную недвижимость, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, где находится недвижимость.

Резиденты платят НДФЛ, если сдают любую недвижимость. Если недвижимость иностранная, налоги также может потребоваться платить в стране, где недвижимость расположена. Ниже я выбираю локацию для покупки недвижимости.

У меня есть недвижимое имущество в Турции. Должен ли я платить налог на имущество и сколько?

Для недвижимости, используемой в качестве личного места проживания, налог составляет 0.1% в год от кадастровой стоимости.

Для другой недвижимости стоимостью до TRY6,173,000 налог составляет 0.2% в год от кадастровой стоимости. Если недвижимость стоит больше, в части превышения применяется налог 0.3%.

Я получил наследство или подарок на большую сумму. Где я должен платить налоги и сколько?

Граждане Турции платят налог, если получают наследство или подарок от любого лица и в виде активов на любой территории. При этом граждане Турции могут быть обязаны заплатить налоги в стране своего налогового резидентства или стране, откуда происходит наследство, подарок или сам даритель.

Налоговые резиденты Турции из числа иностранцев платят налог, если получают наследство или подарок в виде активов на территории Турции или от турецкого гражданина (в виде активов на любой территории). При этом резиденты Турции могут быть обязаны заплатить налоги в стране, откуда происходит наследство или подарок.

Нерезиденты Турции из числа иностранцев платят налог, только если получают наследство или подарок в виде активов на территории Турции. При этом нерезиденты могут быть обязаны также заплатить налоги в стране своего резидентства.

Ставки налога на наследство и на подарки представлены ниже.

Существуют также вычеты. Для наследства эта сумма составляет TRY455,635. То есть если сумма наследства не превышает этой величины, налог платить вообще не нужно. Для подарков вычет составляет TRY10,491.

Также ряд имущества не включается для расчета налоговой базы по налогу на наследство или подарки:

  • Предметы домашнего обихода, личные вещи и реликвии (картины, мечи, медали);
  • Пожертвования;

  • Зарплаты вдовам и сиротам;
  • Пенсионные надбавки вдовам и сиротам.

Заплатить налог на наследство или подарки нужно в течение 3 лет, в мае или ноябре.

Я получаю дивиденды. Где я должен платить налоги и сколько?

По общему правилу дивидендный доход включается в общую базу по НДФЛ.

Нерезиденты платят НДФЛ, если получают дивиденды от турецких компаний. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты получают дивиденды от иностранной компании, то может потребоваться заплатить налоги также в стране регистрации компании.

Резиденты платят НДФЛ, если получают дивиденды от любых компаний. Если дивиденды поступают от иностранной компании, налоги также может потребоваться платить в стране регистрации компании.

В общую базу по НДФЛ можно не включать половину дивидендов, поступивших от турецких компаний (вычет), а сам налог нужно платить, только если общая база по НДФЛ (например, сумма годовой зарплаты, годового рентного дохода и годовых дивидендов) превысила TRY70,000 за год.

Налог на дивиденды, поступившие от иностранных компаний, нужно платить, если годовая сумма таких дивидендов превышает TRY3,800.

Я продал имущество. Где я должен платить налоги и сколько?

Прибыль от реализации некоторых финансовых инструментов, например, акций, обращающихся на стамбульской бирже, может освобождаться от налогообложения/облагаться налогом у источника по пониженной ставке (10%). В этом случае брокер, банк или кастодиальный банк самостоятельно исчислит и удержит налог, подавать декларацию тоже не придется (правила одинаковые как для резидентов, так и для нерезидентов).

Для всех остальных случаев (например, продажа иностранных акций) прирост капитала включается в общий доход и облагается НДФЛ.

Нерезиденты платят НДФЛ, если продают имущество на территории Турции. Но при этом нерезиденты также могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты продают имущество за рубежом, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, на территории которой расположено имущество.

Резиденты платят НДФЛ, если продают любое имущество. Если продается имущество за рубежом, налоги также может потребоваться платить в стране, на территории которой расположено имущество.

Я участвовал в программе мотивации и приобрел акции стартапа. Где я должен платить налоги и сколько?

В Турции нет специальных правил налогообложения доходов от приобретения акций на основании мотивационных программ. Поэтому применяются обычные ставки НДФЛ и по общему правилу сохраняется обязанность вносить социальные взносы, но каждую индивидуальную ситуацию лучше обсудить с налоговым консультантом.

Нерезиденты платят НДФЛ, если приобретают по льготной цене акции турецкой компании. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты приобретают акции иностранной компании, то может потребоваться заплатить налоги также в стране регистрации компании.

Резиденты платят НДФЛ, если приобретают акции любой компании. Если резидент приобретает акции иностранной компании, налоги также может потребоваться платить в стране регистрации компании.

Как подавать налоговую декларацию и платить налоги?

Получить ИНН можно как через налоговую, так и электронно через сайт İnteraktif Vergi Dairesi (gib.gov.tr). На этом же сайте можно подать декларацию и заплатить налоги, узнать больше про налоговую систему Турции можно на английском.

Декларации, сроки их подачи и сроки уплаты налогов представлены в таблице.

Супруги подают декларации отдельно, каждый сам за себя.

Слышал что-то про соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), для Турции применимо и как мне поможет?

У Турции заключены СИДН со множеством стран, в том числе и с Россией и США. СИДН нужны для того, чтобы в ситуации, когда две страны претендуют на взимание налога, налог нужно было уплачивать только в одной стране или в обеих, но так, чтобы общая налоговая нагрузка не превышала общую налоговую нагрузку при уплате всех налогов в стране с наибольшими ставками.

Если вы сомневаетесь, в какой стране уплачивать налог или можно ли будет зачесть налоги, уплаченные в одной из стран, в качестве расходов в другой стране, изучите положения соответствующего СИДН или обратитесь к налоговому консультанту.

Слышал что-то про договоры о социальном обеспечении (ДСО), для Турции применимо и как мне поможет?

Обычно СИДН не регулируют социальные выплаты в пользу граждан (в таком случае они могут облагаться налогами в обеих странах) и обязанности по уплате разного рода социальных взносов (в таком случае может возникнуть риск уплаты в обеих странах). ДСО нужны для того, чтобы социальные выплаты облагались налогом и социальные взносы уплачивались только в одной стране. Если вы сомневаетесь, в какой стране уплачивать налог или в бюджет какой страны делать социальные взносы, изучите положения соответствующего ДСО или обратитесь к специалисту по социальному обеспечению.

У Турции нет ДСО ни с США, ни с Россией.

Полезные материалы

Авторы статьи - Егор Ларичкин, Павел Мясников и Руслан Еникеев из юридической фирмы Larmann Legal, которая помогает стартапам, инвесторам, традиционным компаниям и частным лицам по множеству вопросов. Чтобы не пропустить следующие статьи, шаблоны документов, презентации или вебинары, добавляйтесь в наш канал в Telegram.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
F F

Туристы (те, у кого туристик икамет) не считаются резидентами вне зависимости от срока. С сайта ОЭСР:
However, foreigners indicated below shall not be considered as resided in Turkey, even if they stay in Turkey for more than six months,
1. Businessmen, scientists, specialists, officials, press and information correspondents, who come to Turkey on a given or temporary mission or for business, and other persons in a similar situation as well as those who come to Turkey for studies, medical treatment, rest or travel.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Ну да, все верно. Но только когда вы получите ВНЖ больше чем на 12 месяцев, вы уже не турист, там в самой карточке будет указан вид этого ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
F F

ВНЖ туристический больше чем на год не дают, да. Но это весомое кол-во наших соотечественников, которые живут в Турции, продлеваясь каждый год, и не являются никакими налоговыми резидентами.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

*жили до 24 февраля 2022 года. По крайней мере в 2022 году туристический икамет кроме возможности сделать постоянную симку и жить в Турции ничего не дает, в банках просто посмеются, когда вы им его покажете. Не проверял, можно ли с ним подаваться на шенген, но подозреваю, что нет. Я бы сказал, что в целом желание нигде не платить налоги является атавизмом и в современном мире скорее выгоднее налоги платить, если хочется открывать счета в нормальных банках и получать европейские визы и ВНЖ, потому что налоговую декларацию требуют довольно часто.

Ответить
Развернуть ветку
F F

Мы сейчас с вами о разном))
Я о том, что так реально делают многие и в посте тема не раскрыта, вы о том, как плоха такая жизнь. Я с вами даже не спорю тут (хотя я вообще без икамета открыл счет с практически нулевым взносом и без депозита в мае, так что "ничего нельзя" это излишнее упрощение здесь). Но я реально знаю значительное количество людей, которые так живут, и их устраивает.
И ведь вы приписали мне желание не платить налоги, а речь в налогах ведь не в желании, а в праве государства на эти налоги. Плюс, налоги вообще-то при таком раскладе же надо платить по месту образования дохода, не так ли? Я понимаю, что так никто не делает совсем, но в теории же тогда будет декларация страны, где доход был получен.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Хорошо, спасибо за развёрнутый ответ и переписку в комментариях! Завтра внесу уточнения в этот раздел про резидентство. Если нигде не возникает резидентство, то платить налоги нужно в стране источника дохода, все верно. Я не слышал, честно говоря, чтобы кто-то платил так налоги, особенно если источники в разных странах - довольно муторно заполнять декларации в разных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Revolution

Не только это. Там много мелких удобств даёт, которые без икамета затруднены.
И на шенген дают подаваться если икамет уже действует более 6 мес (но не все страны)
К слову по тур. икамету даже выше шанс открыть счёт в европейском банке, но налоги да, придётся показать где вы их платите

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Спасибо за апдейт по шенгенам!

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников
> туристический икамет кроме возможности сделать постоянную симку и жить в Турции ничего не дает

Чушь.

1. Многие турецкие банки открывали и до сих пор открывают счета даже без ВНЖ. Туристик ВНЖ дает доступ к большему количеству банков.
2. Туристик ВНЖ дает право обращаться в посольства за шенгеном и национальными визами. А вот без ВНЖ вы уже не обратитесь.
3. Туристик ВНЖ Турции позволяет показывать его в америке и европе как доказательство того, что ты не живешь в РФ, и продолжать иметь право вести там бизнес. Некоторые банки в европе даже счета открывают по турецкому туристику (Дуканскопи швейцарский).

Безусловно, налоги лучше платить, чем нет, особенно в США или Европе. Но Турция для меня и многих - это временная гавань. А временно можно пожить и в черно-серой зоне.

Ответить
Развернуть ветку
Revolution

Живём в Турции с сентября 2021, тур. икамет по аренде нам дали на 2 года (до февраля раньше вообще часто на 2 года его давали если просить). Сейчас тоже такое бывает, но очень редко и в основном при продлении таких 2хлетних икаметов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сизов

в карточке , выданной на 2 года, указан туристический вид на жительство, с обозначениями можно ознакомиться тут - https://turkpermit.com.tr/BlogDetay/yeni-tip-ikamet-izin-kartlarinin-arkasindaki-e-harfi-ne-anlama-gelmektedir исходя их этого обозначения получается, что все у кого стоит "Е" могут не платить налоги в Турции. При том, что данный вид ВНЖ может быть выдан членам семьи, где один из супругов приобрел недвижимость.
И справочно - закон о подоходном налоге - https://www.mevzuat.gov.tr/mevzuat?MevzuatNo=193&MevzuatTur=1&MevzuatTertip=4

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fokin

Вряд ли получится такой получить, если речь про туристический

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Если вы приобретете недвижимость или будете продлевать туристический ВНЖ, там дают другого типа. Плюс за год может появиться разрешение на работу, это тоже другого типа.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fokin

Если продлевать внж туристический, то он будет точно такого же типа еще на год

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Можно продлевать его сколько угодно раз, но вряд ли вас устроит жить по туристическому ВНЖ. По нему сейчас даже в банках счета не открывают, надо обежать полгорода, чтобы где-то повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fokin

Если знаешь места, то открывают)
Никаких проблем лично я не испытываю, живя по туристическому внж

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fokin

Единственная проблема это вопрос покидания Турции на срок больше, чем три месяца, есть вероятность, что внж просто аннулируют

Ответить
Развернуть ветку
Egor Larichkin
Автор

Я тоже открыл счёт в Vakif без икамет, но это было в пригороде Мерсина. А вот в Анталье уже с туристическим икамет мне не открыл ни один банк. В целом это не то же самое, что долгосрочный пятилетний ВНЖ, у меня у сестры такой.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fokin

По правам - да. Насчет банков это все чисто индивидуально, так как даже в банке можно торговаться на размер взноса)))
Крч турецкая рулетка, я это так называю

P.s. У меня в vakif счет по туристическому икамету на год

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Прудников

У меня туристический икамет на 24 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда