{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 200 дня «спецоперации»: Черногория думает отменить безвизовый режим с Россией Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 сентября. Главное за следующий день, 12 сентября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 10-12 сентября: доллар — 60,46 рубля, евро — 60,85 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 60,59 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,74 рубля, евро — по 68,39 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

Из-за упавшего спроса на жильё петербургские застройщики вынуждены предлагать потенциальным покупателям скидки. Иногда они составляют треть от стартовой цены на квартиру. Средние цены на недвижимость в новостройках при этом стагнирует.

Япония думает ослабить ограничения на въезд для туристов: отменить суточный лимит на количество въезжающих — он составляет 50 тысяч человек, разрешить самостоятельный туризм и смягчить визовый режим. Всё потому, что «слабая иена повышает привлекательность Японии для въездного туризма», сообщили в правительстве страны.

Правительства России и Беларуси готовят соглашение о единых правилах конкуренции. Оно поможет сформировать «единые и предсказуемые правила ведения бизнеса на территориях двух стран, на основе которых будет обеспечиваться защита прав и интересов предпринимателей и потребителей».

Какие есть проблемы и трудности

С начала «операции» Португалия не выдала россиянам ни одной «золотой визы», сообщает ТАСС со ссылкой на Politico. Впрочем, страна, по данным РИА «Новости» приостановила рассмотрение российских документов на выдачу ВНЖ в обмен на инвестиции ещё 27 февраля.

Благотворительные фонды сообщают, что из-за санкций против России сталкиваются с задержкой поставок лекарств, нужных для лечения тяжело больных детей. Большая часть импортируется из Европы и США и не у всех есть аналоги в России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили возможное ужесточение санкций в отношении России. Каких именно отраслей могут коснуться новые меры — неизвестно.

Власти Черногории предложили ввести визы для россиян — то есть отказаться от безвизового соглашения, которое действовало с 2008 года. В МИДе страны заявили, что Черногория должна так поступить, поскольку она «преданный партнёр ЕС».

Контекст

Главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич рассказал, что в среднесрочной перспективе Россию ожидает ослабление рубля и доллар по 70-75 рублей к концу 2022 года. Способствовать этому, помимо прочего, будет рост спроса со стороны импортёров на иностранную валюту и сокращение предложения со стороны экспортёров.

В августе 2022 года в Грузию приехало свыше 260 тысяч россиян. В МВД страны отмечают, что 99% из них останавливается в Батуми, Тбилиси и винодельческом регионе Кахети.

Новости предыдущего дня, 10 сентября — здесь.

0
350 комментариев
Написать комментарий...
Vitaly Tolstykh
Португалия не выдала россиянам ни одной «золотой визы»

Еще одно подтверждение, что санкции против государственной машины, а не простых граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Золотая виза
@
простые граждане

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Да, простые. Обеспеченые люди вне политики. Ты такого не видел?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Я так понимаю, Вы изобрели неологизм.

Рискну расшифровать.

Обеспеченый - это человек, который был беспечным, но его этой беспечности лишили.

Или имелся в виду всё-таки "обеспечеННый"? Тогда не знаю, как Вы избавились от второго Н, мне автозамена в Андроиде не позволила такую ошибку.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Классика жанра: когда нечего возразить по сути, доёбывайся до орфографии. В итоге обсуждение золотых виз переходит к обсуждению автозамены в андроиде. Круто.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Либо понимающие люди коротко улыбаются и возвращаются к сути разговора! :)

Но Вы правы, я немного занудствую, ибо моя точка зрения - орфографические ошибки не всем и не всегда простительны, даже при общении в комментах с мобильника.

Не для того нас обеспечивают проверкой орфографии на системном уровне, чтобы "ться" менять на "тся" :)

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

":)" - это из каких правил орфографии и пунктуации?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Я когда-то в падонкоффской орфографии немного понимал, лучше многих злоупотреблявших. Причем я еще кое-что помню, а они - как корова языком слизала!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ошибка смысла не поменяла, мы все поняли про каких граждан, говорил выше комментирующий. За бдительность 5, а что со смыслом делать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Это же была шутка, игра слов. Серьезный смысл можно обсуждать дальше, хотя что там обсуждать, тема исчерпана - все всё понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Не совсем поняла вашу игру слов, а вот комментарий выше был дельно написан.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Смешно уже не будет, шутка "не зашла", но я объясню :) - "обеспеченные" люди, если они по какой-то странной причине были беспечными, теперь "обеспечены" (т.е. принудительно лишены беспечности).

Я, конечное, немного притянул за уши, по аналогии с "наделен - обделен".

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

С шуткой не совсем получилось, лично я сама не очень поняла, полагаю не я одна.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

А представляете, каково профессиональным юмористам? :) Для них это работа и пропитание!

Мои несмешные шутки - это семейная легенда, все привыкли. Но когда получается смешно, народ восхищается - потому что знает, насколько редко случается такая оказия :)

Беда в том, что пока шутка не вылетит наружу - не проверишь, выстрелит или наоборот, не зайдет :)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Определенно, в чём-то вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Обеспеченные люди в России
@
вне политики

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

И что тут такого? Или обеспеченный - это обязательно минимум 5 миллиардов в кеше дома? По мне любой, у кого зп начинается от 500-600к в месяц - обеспеченный человек. И это копейки, на самом-то деле, так что тут рукой государства и не пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

твой обеспеченный не сможет позволить себе "золотой" паспорт Порты, а если и сможет то не будет тратить на него деньги, а получит обычный.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Самый ржач в том, что мой обеспеченный не будет в принципе смотреть в Португалию и куда-либо еще, зарабатывая от 500-600к тут. Много раз уже говорил, съездите в дорогие коттеджные поселки и посмотрите как люди живут. Про эмиграцию вообще никто не говорит, у них там другие проблемы: какое вино купить сегодня, а то от Французского уже тошнит, а другое покупать - не держать марку. Или куда перебортировать лодку, чтоб на следующей неделе отдохнуть. У нас как правило про "надо валить скорее" говорят те, чья зарплата едва ли достигает 100к. Чаще 30-70к.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Мне даже на сраную двушку в Москве в норм районе денег не хватало без ипотеки на 30 лет.

Т.е. при зарплате в 500к, ты мог позволить себе двушку лишь платя 250к в месяц (максимум 50% от дохода) в течении 30 лет, т.е. 90 лямов? То есть сранная однушка стоила 90 млн? Или балабол, как обычно?

Какой нахер элитный посёлок при таких копейках? Вы совсем того?

Я писал дорогой, причем тут "элитный"? Ты рублевку чтоль считаешь? Это раз, во-вторых, накопить - слышал слово такое? Или ты считаешь, что зарплата должна быть такая, чтобы за 1 месяц можно было квартиру купить или особняк?

Аренда жилья сотка, ребёнку школа сад, репетиторы сотка, еда и прочее сотка. Машина там и всякое такое и по итогу не остаётся ровно нихера.

Ты уж определись, аренда или ты покупаешь. Зачем тебе аренда, когда с таким доходом дешевле и быстрее купить? Это раз, во-вторых, даже при твоем сильно-присильно округленном подсчете у тебя должно остаться по меньшей мере тысяч 100-200, которые тупо не на что тратить, потому что ты и так с запасом потратил предыдущие 400к. Балаболишь как обычно. У меня доход тоже около того. Хочешь я тебе свои расходы расскажу?

Детям репетиторы (все на дом обучении, никаких школ) - 80к в месяц. У меня трое детей.
Дом - свой, сам построил - 3к за свет. Все, точка. Налог 8к в год еще.

Еда - я не показатель, потому что у меня свой сад с огородом, и на еду мы тратим от силы 20к в месяц. Но зато у меня друзья есть, которые живут в квартирах и ничего не выращивают. При условии, что они заказывают каждую неделю во всяких деливери клабах, почти никогда сами ничего не готовят, еда у них выходит в 50-60к в месяц.

Что там еще? Одежда, техника - это можно не считать, это из разряда 1 раз купил, на 1-2 года забыл, подели эти жалкие 80к на 2 года и получишь целых 3.5к в месяц.

Все, вот и все расходы. Ах да, машина....у меня электромобиль, там 2 копейки все стоит...а вот у друзей ТО раз в полгода - 35к. А так только бензин где-то по 5к в месяц.

То есть расходы в самом худшем случае в месяц достигают 250к. Это прям ужраться, усраться можно. Ну пусть 300к будут. При доходе в 600к у тебя еще половина остается. Так что да, по мне, это обеспеченный человек. Если как ты балаболить, яхты, элитные коттеджи и тд - то конечно, там и 5 млн в месяц будет мало.

И да сьебнул из рф ну ее в жопу.

Твое право.

Да сраный робот пылесос стоит 150 тысяч только нормальный. И телефон столько же.

Ты их каждый месяц покупаешь?

В общем не о чем нам с тобой говорить, балабол))

Называть обеспеченным человека который с зп может купить только пылесос, телефон или телевизор это капец. Хотя не на хороший телек ещё и не хватит.

Чел, я тебе в любой стране до любой зарплаты доебусь. Ты думаешь где-то есть страна, в которой зарплату обычному челу из РФ, который жаждет переехать, будут платить в таком размере, что он себе каждый месяц сможет заказать все, что ты перечислил (снять дом, хорошо "пожрать", машину обслужить, ребенку школу-детсад-репетитора, а еще телефоны с пылесосами каждый месяц) и еще останется?) Нету таких)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

С доходами в 500-600 наемному работяге эта квартирка не по карману - всё ж на ипотеку будет уходить? Не говоря уж о пентхаусе с верандой в другом вашем коменте.
Это примерно как в песне "она хотела бы жить на Манхэттене" :) Неужели нельзя что-то более подходящее по средства выбрать было?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Пардон, но вас как-то в черно-белое заносит: или топовая недвига, или часами в пробках с окраины :)
Для доходов в 500-600 вполне можно подобрать было что-то и в тех краях, но за более вменяемые деньги, а вы нацелились на условный Манхэттен не в уровень :) Я только про это.
З.Ы. а сколько аналог пентхауса с террасой стоит в которым вы живете нынче?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Я так понимаю - в этой некой деревне и доходов на местности как в Москве или на удаленке наверное нет?
Иначе разница в цене на порядок для меня необъяснима :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Это ж немножко не то - там терраса на 10м этаже ведь, пентхаус и понты :)
На фотке дуплекс и 174 квадрата в одной половинке?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Я бы с удовольствием такой дуплекс в мск купил в 15 минутах от работы)

и за 300тыс. евро еще, ага :) Многие б купили, но нереально, всё же мегаполис столичный и центр финансовый.
З.Ы. Сколько такой домик в НЙ будет стоить в приличном районе и чтоб недалеко от всё того же Манхэттена, интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Нет квартира не 90 Лямов а дороже… ибо ещё отделка и мебель и ждать надо когда построят
А жить в клоповнике на окраине Москвы или в ебенях в деревне как вы от куда 5 часов по пробкам на работу ехать. Да сами так живите если вам нравится по мне так это не жизнь а дерьмо

Чел, ты реально собрался спорить указывая такую разницу? Или хата за 90 лямов + или клоповник или добираться 5 часов? Ну если у тебя в голове такой щит, то о чем вообще говорить?

А ещё нет злоебечих пробок вечных, море рядом с домом и свежие фрукты каждый год

Это вообще пздц сравнение. Это как съебать на Кубу и махать всем, что у тебя океан под боком, а не какая-нибудь Эйфелева башня.

Лан, живи с этим дальше))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Как-то цифры у вас не бьются относительно сказанного

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

1800 ближе к 2200, чем к 150, я вот о чем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Не знаю, как это, школьный курс арифметики говорит, что 1800 больше 150 на 1650 и меньше и 2200 на 400

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Даааа, расскажи мне о чем говорят в дорогих коттеджных поселках, Вася. Уж ты то в этом понимаешь, как они счастливо живут. Особенно что они все поголовно выставлены на продажу с конским дисконтом, но никто все равно не берет

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Покидай такие объявления, может прикуплю что о в россиюшке)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Вася .... все поголовно с дисконтом .... ясно, с тобой не о чем говорить, ты точно прав, прощай)

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Ты даже понятия не имеешь о чем говоришь.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Так ему на украине лапши навешали о том что вся рублевка на выход с вещами подалась, новости такие еще в начале лета разгоняли.

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель
перебортировать лодку

резиновая чтоль. А то иначе каждую неделю катерок куда то валтузить утомишься

от Французского уже тошнит, а другое покупать - не держать марку

ну этот бредовый высер вообще не поддается комментированию

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
А то иначе каждую неделю катерок куда то валтузить утомишься
ну этот бредовый высер вообще не поддается комментированию

Ну да, вот такие у них проблемы. Нам смешно, а им смешно слышать, когда кто-то говорит: "надо валить, там лучше!". Вот и смеемся все друг над другом. Цель моего коммента сказать, что в РФ такой парадокс: у кого есть деньги - не стремится валить, хотя возможностей предостаточно. А у кого нет денег - больше всех стремятся свалить уже завтра, только возможностей 0.

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

просто у меня доход около указанного. И я ппц как не просто задолбан, а утомлён. пара-тройка знакомых с доходом под $50к в месяц просто жрут любой абсолютно (вплоть до КИНовского) коньяк выходные на пролёт и ни о каких сплавах и не думают

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Ну, видимо каждому свое. Я-то, понятное дело, описываю то, что видел в своем диапазоне районов МО. А про "Жрут постоянно любой" - очень странно, потому что даже люди с доходом в 50к в месяц и те выбирают и стараются по акции найти нужную марку) Но каждому свое, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Так любой это о недорогом и говорю. Никто брендами не морочится.

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

А ты все что видишь комментируешь?

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

по настроению. просто надо бы дела поделать, а не охота. Вот дурью и маюсь

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Таки не майтесь. Сперва дела завершите, а потом приходите дискутировать

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

определись ТЫ или ВЫ, потом советы раздавай. Да и вообще советы, когда не просят дело не благодарное

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Ты. А что благодарное?

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

Загнал в тупик :). если серьезно, на уровне форумов, то я думаю, что просто без хамства/оценок и советов общаться. Не лезть в личное. А на вскидку те три пункта, как правило нарушают свободы и суверенитет оппонента

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Спасибо за развёрнутый ответ

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

а к совету всё же прислушаюсь и пойду проголосую. Так что и тебе спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Я тоже пойду голосовать. Я голосую за Партию Районов. А ты?

Ответить
Развернуть ветку
Загородный житель

у меня 2 варианта. сейчас буду окончательное решение с бланком в руках принимать.

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Хорошо, добра тебе. Возвращайся как закончишь дела?

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Может

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Человек не слышал про накопить, видать он говорит о тех, кто на такую визу за 1 день заработает.

Ответить
Развернуть ветку
J S
твой обеспеченный не сможет позволить себе "золотой" паспорт Порты

Обеспеченный полмиллиона евро не может позволить?
Это цена квартиры в ЦАО где миллионы людей живут.
И это идёт не как плата, а в виде инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Fart Smella

Медуза докладывает, что этих "обычных обеспеченных людей" в России 10 человек, так что я думаю они переживут

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Tolstykh

Вы не в Sunlight работаете, что на слово «золотой» такая реакция?
350 тыр - это по факту любой владелец приличной 2-3 комнатной квартиры в Москве, если решил срулить с концами.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Дааааа, любой владелец трешки легко и без забот всрет ее чтобы ускоренно получить паспорт сраной Португалии, любой позволить может.
За полгода 10 человек из 140 млн подали на золотую визу - всем отказали, КОКОКО ПРОИЗВОЛ!!! ЕВРОПКА ДУШИТ!!!11
любой "золотой" пасспорт изначально лазейка для жулья, честные люди получат обычный подождав.

Ответить
Развернуть ветку
Я так чувствую

Нет, 10 лет ждать паспорт - это жопа. Лучше я за него €200k отдам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nobodyreally

Бред пишете откровенный про жулье и "честных". Есть много людей, ведущих вполне себе белую деятельность, могущих себе такое позволить. Это же не 3.5 млн даже

Ответить
Развернуть ветку
son111

да там не всрет.
условия: покупаете недвижку на эти деньги - по сути честный обмен квартиры в Москве на дом или довольно большую квартиру/несколько квартир в Португалии

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда