«Ъ»: банки не спешат подключать «СБПэй», хотя должны были сделать это до 1 июля Статьи редакции

Они не понимают, какую выгоду могут получить, и потому считают, что проще заплатить штраф.

  • Подключиться к «СБПэй» все кредитные организации с универсальной лицензией были обязаны до 1 июля 2022 года. Однако на 14 сентября приложение работает не у всех: его нет у «Альфа-банка», «Открытия» и «Тинькофф». В списке также «Газпромбанк» и «Сбер», которые занимаются подключением уже больше месяца. Об этом рассказал «Коммерсантъ».
  • «СБПэй» — приложение ЦБ на базе системы быстрых платежей. Оно разработано «Национальной системой платёжных карт» — оператором системы «Мир». Его запустили в 2021 году, но вопрос об обязательном подключении встал после приостановки в России работы Apple Pay и Google Play.
  • Изначально банки должны были подключить «СБПэй» до 1 апреля 2022 года, но срок перенесли на 1 июля, поскольку организации не успевали. Теперь ЦБ утверждает, что времени на подключение было предостаточно, поэтому тех, кто игнорирует требования, могут ждать «надзорные меры».
  • По словам экспертов, причина медлительности банков в их скептическом отношении к получению прибыли при оплате через СБП. Они сомневаются, что «СБПэй» увеличит активность клиентов, поскольку «само подключение не предполагает инвестиций в продвижение сервиса». И считают, что комиссия с карт принесёт больше доходов. По этой причине им проще заплатить штрафы, чем тратить время и деньги на внедрение и развитие системы.
  • Не особо рады платежам через СБП также некоторые магазины и покупатели. Первые отмечают, что при оплате по QR-кодам увеличивается время обслуживания клиентов на кассе. Вторые — что нет «значимых бонусов» (скорее всего, речь о том, что с таких платежей не начисляется кешбэк, — vc.ru).
Источник: ФЭБ
0
246 комментариев
Написать комментарий...
Олежка

Чем оно лучше и быстрее того же Google Pay и Apple Pay? У НСПК же уже есть "достойная альтернатива" в лице Mir Pay, который работает на всех устройствах почти во всех терминалах (разве что на Android 13 не завезли). Зачем эта деградация с QR-кодами?

Ответить
Развернуть ветку
Д Хб

На iPhone работает?

Ответить
Развернуть ветку
Олежка

На яОСи вроде сторонним приложениям вообще не дают доступ к хардварным функциям

Ответить
Развернуть ветку
Саша Прохоренко

По этому и есть оплата по кьюаркодам через приложение банка. Тем более я думаю процент андроида среди правительства РФ куда ниже, чем по России. Чем дядям платить?

Ответить
Развернуть ветку
muiren
Чем дядям платить?

Сомневаюсь, что они платят вообще)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Прохоренко

А зачем пилить деньги, чтобы ими не платить? Пока не в совке, вот будут спецмагазины с сумками армани по карточке министра - тогда и сбпей отменят😁

Ответить
Развернуть ветку
muiren
А зачем пилить деньги, чтобы ими не платить?

Спросите об этом полковника Захарченко.
Они если и платят, то уж точно не в Пятёрочке смартфоном.

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Нфц метки без оплаты, а со статичной функцией типа «включи вайфай» или «позвони на номер» - работают

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Вроде если работает приложение вашего банка и он поддерживает сбпэй, то должно.
Клиент точно ничего дополнительного не устанавливает

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда