{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 211 дня «операции»: у ритейлеров заканчивается импортный алкоголь, России грозят новые санкции Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 22 сентября. Главное за следующий день, 23 сентября — здесь.
Источник: Unsplash

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 22 сентября: доллар — 60,86 рубля, евро — 60,21 рублей.

Курсы на Forex к 07:50 мск: доллар — 61,05 рублей, евро — 60,15 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,06 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 67,24 рублей, евро — по 66,43 рублей.

ЦБ готов дать банкам «грейс-период» для признания потерь из-за кризиса и 10 лет на создание резервов по замороженным из-за санкций активам. При этом банки смогут продолжить платить акционерам дивиденды.

Курсы Мосбиржи на закрытии торгов: доллар — 58,84 рубля, евро — 57,62 рубля.

На случай новых санкций ЦБ рекомендовал банкам предусматривать возможность погашать кредиты, предоставляемые в валюте иностранного государства, «совершающего недружественные действия», в рублях или валюте иностранного государства, «не совершающего недружественные действия».

Кто и как адаптируется к изменениям

В Госдуме предложили ввести мораторий на начисление пеней за неуплату услуг ЖКХ для добровольцев и граждан, которые подпадают под частичную мобилизацию, пишут «Известия» со ссылкой на копию письма с этой инициативой.

Американский производитель алюминиевой упаковки для напитков Ball продал бизнес в России группе Arnest за $530 млн.

Softline купила компанию-партнёра Microsoft по облачным сервисам в Турции. Сделка поможет укрепить существующий бизнес Softline в стране.

Премьер Израиля Яир Лапид призвал авиакомпании увеличить количество рейсов из России и поручил принимать больше иммигрантов, приняв меры для их размещения и выдачи виз, сообщают местные СМИ.

«Аэрофлот» полностью вернёт мобилизованным россиянам деньги за билеты, купленные до 21 сентября. Нужно предоставить повестку или другие подтверждающие документы.

50 крупных иностранных компаний, которые свернули бизнес в России, решили локализовать бизнес в Казахстане, заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов.

Какие есть проблемы и трудности

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в новый пакет санкций против России войдут как персональные, так и секторальные ограничения. Санкции планируют ввести как можно скорее.

Крупные ритейлеры торгуют остатками импортного алкоголя: за июнь-август его ассортимент в федеральных сетях сократился на 40-95% год к году в зависимости от категории, а в ближайшие три месяца может уменьшиться ещё на 40-50%, говорят в АКОРТ. Импорт алкогольных напитков у крупных сетей за этот период снизился на 60-100%.

По итогам первой половины 2022 года доля крупнейших банков из топ-15 по активам снизилась на 1,3 п.п., до 84,6% — это первое снижение рыночной доли за десять лет.

Япония собирается расширить экспортные санкции против российских компаний. Под новые ограничения попадут российские компании, которые связаны с военной и оборонной сферой.

По прогнозам НРА, рынок лизинга покажет по итогам 2022 года значительное снижение даже при стабилизации экономической ситуации. Объём нового бизнеса может сократиться на 30%, а количество переданных предметов лизинга — на 60%.

Беларусь вводит запрет на вывоз техники, автомобилей и другого транспорта. Он действует полгода с 23 сентября и не распространяется на товары, «перемещаемые между частями территории России транзитом через территорию Беларуси», и товары, «вывозимые в Россию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств».

С 22 сентября «Ситибанк» приостановил открытие валютных счетов.

В следующем пакете санкций Евросоюз может ввести торговые ограничения, расширить персональные санкции и изменить утверждённые ограничения для российской нефти, выяснил Bloomberg.

Норвегия приостановила упрощённый визовый режим с Россией, соглашение о котором было подписано еще в 2007 году.

Греция продлила запрет на использование своего воздушного пространства российскими авиакомпаниями до 21 декабря.

Контекст

Мобилизация, которая должна затронуть до 300 тысяч россиян, вряд ли сильно скажется на российском рынке труда в целом, считает «Коммерсантъ». При полном исполнении указа с рынка труда в ближайшие месяцы уйдут до 0,4% рабочей силы и 0,7% работников-мужчин. Большая часть из них заняты в обрабатывающих производствах (6,4 млн), на транспорте (4,9 млн), в строительстве (4,3 млн) и торговле (4,3 млн).

BBC попросил специалистов рассказать, что произойдёт с экономикой России после мобилизации: ВВП может сократиться на 0,5%, а производительность труда — снизиться. Вырастут только военные расходы.

В России в первом полугодии 2022 года состоялось всего 84 сделки — в два раза меньше, чем в 2021, подсчитали аналитики DSight. Объём привлеченных инвестиций упал на 39%, до $658 млн. Больше 60% этой суммы пришлось на раунд инвестиций в $400 млн в платформу для совместной работы Miro. Как говорит основатель Dsight Арсений Даббах, на восстановление рынка понадобится не менее полутора-двух лет, а изменения в лучшую сторону можно увидеть не раньше начала 2024 года.

The Bell поговорил с экспертами, как инвесторам защитить свои портфели и управлять своими личными финансами на фоне падения рынка из-за новостей о мобилизации. Главные советы — снизить краткосрочные риски, обезопасить себя финансово и экономить.

Новости предыдущего дня, 21 сентября — здесь.

0
313 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Zaytcev

-300 тысяч кадров,ну да вообще никак не скажутся на рынок труда

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Вчера столько космонатов бегало со щитами и касками - вот и гнали бы их подыхать на фронт, зачем простых людей то мобилизовывать

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Ряды космонавтов тоже поредели. Их же в первые пару дней туда колоннами слали только со щитами и дубинками. Колонны в пыль, космонавты в космос.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

говорили же что в рай?.. или это земфира?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Думаю, те космонавты уже не смогут рассказать куда в итоге то попали - в рай или в космос

Ответить
Развернуть ветку
illusive man

стать космонавтом, новый лайфхак не попасть на фронт

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

В отличии от новомобилизуемых у них какая-никакая подготовка и опыт армии есть, так что они, скорее, имеют шансы вперёд поехать

Ответить
Развернуть ветку
Olex

А кто за порядком следить будет? За выполнением планов мобилизации? Не.. они тут нужнее.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Как бы, да, но на деле они с начала и до сих пор на фронте находятся

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Хм.. а кто же вчера народ по всей России на "прогулках" против мобилизации в воронки паковал. Видать, не все.
Народу, правда, мало было.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Выглядело поменьше обычного, да и протестующих тоже

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Ну так у нас не Иран. Протестующие в комментах сидят, а не по улицам бегают.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Кто мог - уехал, кто не мог - заставили. Осталось не так много небезразличных

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Со вчерашнего дня их стало на-мно-о-го больше.
Точнее, позавчера, когда высказалась Пугачева, некоторые призадумались. А вчера примерили мобилизацию на себя и безразличия поубыло.
Но на улицу выходить страшно всё равно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Мне тридцать пять, а половина населения ещё моложе, и на меня Пугачёва не влияет. Почему этот поступок кому-то важен, и что эти люди смогут сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Электорат путина в среднем старше вас. И средний возраст людей, безоговорочно поддерживающих "СВО" выше вашего. Они (как и я), в большинстве своем, еще застали СССР. Пугачева в то время была звездой, в каком-то роде как Высоцкий (скорее всего и он тоже вам не близок). Она была единственной в своем роде, отличалась от других, её любили. И следы этого остались. Её слова весят для этой аудитории не меньше, чем слова путина. Тем более, что высказывается она очень редко и на вранье не поймана ни разу.
На что это способно повлиять? На поддержку путина и войны в его базовом электорате. А вот на что влияет сегодня эта поддержка - трудно сказать. Но точно влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Электорат путина в среднем старше вас. И средний возраст людей, безоговорочно поддерживающих "СВО" выше вашего.

Вы тотально не понимаете ситуации. Электорат путина, и люди, поддерживающие СВО - это принципиально разные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

А не допускаете, что вы что-то недопонимаете?
Спорить не буду. У меня нет цели убедить вчем-либо лично вас. Если вам важно, сформулируйте свою аргументированную точку зрения, люди её прочитают.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Так я и сформулировал. Те кто поддерживает СВО и те, кто поддерживает Путина - совершенно разные люди, поддерживающие СВО - это в основном, наоборот, оппозиция, причем наиболее жесткая. И до Пугачевой этим людям особо дела нет.

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Отлично. Будем считать, что я не понимаю ситуацию. А вы понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
(Смешарики живут в Казахстане)

Хочется сказать "эта оппозиция что за войну, сейчас в одной комнате?". Вы может быть про Гиркина и т.п.? Или о ком вы?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Вы может быть про Гиркина и т.п.?

Ну вот окологиркинский контингент, да. В их понимании путин все просрал, полную мобилизацию надо было начинать в январе, а в феврале сбросить на киев атомную бомбу.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Отсрочка вроде зависит от уже конкретного места службы. Многим гос чиновникам, в том числе и разновидностям охранителей отсрочки раздали, но потом посмотрю точнее, а то вдруг вру.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

ну как сказать. Когда они провалят мобилизацию - будут космонавтами и прочими опричниками затыкать дыры

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Вот именно поэтому космонавты будут стараться мобилизацию не провалить.

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда