НСПК обязала банки до марта 2023 года добавить MirPay для оплаты покупок в интернет-магазинах Статьи редакции

Бесконтактный способ оплаты доступен только пользователям Android-устройств.

  • Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») потребовала от банков обеспечить работу сервиса MirPay в интернет-магазинах и в их Android-приложениях. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в крупных банках, информацию подтвердил представитель НСПК. Что будет, если они не успеют к сроку, оператор не сообщил.
  • В «Альфа-банке», «Открытии», «Тинькофф», «Зените» и «Синаре» подтвердили, что готовы распространить сервис на клиентов, которым оказывают услуги эквайринга.
  • Для клиентов это будет выглядеть как дополнительная «кнопка» при выборе способа оплаты, а для магазинов будут такие же комиссии как при приёме платежей по картам «Мир», рассказал руководитель «Тинькофф кассы» Сергей Хромов.

  • MirPay — это приложение для бесконтактной оплаты покупок для Android-устройств, поддерживающих технологию NFC. По данным издания, с момента запуска в 2019 году сервис скачали более 10 млн раз в Google Play и 8 млн раз в AppGallery.
  • В августе 2021 года приложение MirPay попало в список обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры в России.

  • В начале декабря 2022 года НСПК обязала банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир». Систему необходимо внедрить до апреля 2023 года.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Главное, чтобы кэшбэк сохранился.
Так понял из новости, должен сохраниться.
А то с СБП все прекрасно, кроме момента, когда понимаешь, что кэшбэк на карту не упал...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Кстати станет возможно даже выгоднее. Потому что некоторый кэшбэк есть только при оплате MirPay, но не пластиком. По идее это должно решить проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Mister Melon

Он там и есть до тех пор пока менее популярен чем пластик, для мотивации его применять)

Как станет более популярным, мотивировать будет незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

Вряд ли он станет более популярным чем пластик до тех пор, пока не наступит мир и не вернется Apple Pay. Ограничения, связанные с ОС телефона, всё же тормозят популяризацию.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда