Минфин США счёл, что угроза санкций вынуждает американские фирмы осторожничать и отказывать клиентам без веских причин Статьи редакции

Например, банки из-за этого могут лишить поддержки тех, «кто нуждается в ней, как никто другой».

  • Чтобы обсудить наметившуюся тенденцию, чиновники собираются в 2023 году провести беседы с финансовыми и технологическими компаниями вроде Apple и Alphabet, сообщило Bloomberg. Одна из задач Минфина США — разработать рекомендации и реформы, которые «упростят соблюдение санкций».
  • Так, уже в январе замминистра управления контртеррористической и финансовой разведки Брайан Нельсон встретится с руководителями банков в Сиэтле, Сан-Франциско и Сан-Диего. Он предостережёт их от чрезмерной осторожности и «перевыполнения» требований из-за страха попасть под штрафные ограничения.

Когда финансовые учреждения выбирают политику снижения рисков, они могут превентивно лишить доступа к услугам целые категории клиентов — без разбора и оценки реальных угроз.

В итоге американцы-обыватели могут оказаться вынуждены обратиться к нерегулируемым и потенциально опасным финансовым решениям.

Брайан Нельсон, чиновник Минфина США
  • Проблема с постоянными ограничениями от правительства США не нова, отмечает Bloomberg: каждая новая администрация вводит нужные ей санкции, «порой не внося в них особой ясности», и ждёт, что разбираться с ними будет каждая компания самостоятельно.
  • Но ситуация усугубилась после 24 февраля 2022 года. По словам издания, санкции начали «выходить за рамки» того, что было раньше: например, когда российские активы стали замораживать, а банки отключали от Swift. Вести бизнес с фирмами из России переставали даже те компании, кому это не запрещалось, накладывая на себя «самосанкции».
0
198 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex

Хватит писать глупые коменты, с нас достаточно )))

Ответить
Развернуть ветку
195 комментариев
Раскрывать всегда