Российские ритейлеры предложили признать оператора карт «Мир» монополистом на рынке платёжных услуг Статьи редакции

НСПК почти год определяет межбанковскую комиссию не только для карт «Мир», но и для ушедших из России Visa и Mastercard.

  • В феврале 2023 года Ассоциация малоформатной торговли предложила на заседании общественного совета при ФАС включить услугу платежей банковскими картами в закон о естественных монополиях, пишет Shopper's.
  • Среди других её предложений — включить Национальную систему платёжных карт (НСПК) в список естественных монополий, а также зафиксировать на регуляторном уровне максимально возможные тарифы для ставок межбанковской комиссии и для эквайринга в целом.
  • Инициативу поддержала Ассоциация компаний интернет-торговли. Она и раньше призывала ФАС придать НСПК статус монополиста, а теперь планирует официально направить «соответствующее обращение». Также ассоциация предлагала «проверить возможное злоупотребление» в установлении монопольно высокой ставки межбанковской комиссии, влияющей на ставки эквайринга».
  • В ФАС заявили, что «в случае поступления заявления» рассмотрят его в установленном порядке.
  • Представитель НСПК напоминил, что стоимость эквайринга в целом зависит не только от системы: размер комиссии для торгово-сервисных предприятий устанавливается банками, которые принимают карты в магазинах, кафе, на АЗС и так далее — договор заключается с каждым конкретным предприятием. «Такие комиссии не регулируются платёжными системами»,— добавил он.

  • После того, как Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России в марте 2022 года, НСПК не стала менять размер межбанковской комиссии по их картам. Её представитель объяснял, что это сделали в том числе, чтобы банки могли сохранить свои программы кредитования и лояльности.
  • Дискуссии о размере эквайринговых комиссий ведутся давно, отмечает Shopper's. Например, в 2019 году ассоциации ритейлеров жаловались ФАС на Visa и Mastercard — якобы те пользуются доминирующим положением и завышают размер межбанковских комиссий. Но регулятор не нашёл нарушений.
  • По данным Ассоциации малоформатной торговли, затраты ритейлеров и сферы услуг на эквайринг могут составить 854 млрд рублей за 2022 год — это на 11% год к году.
0
182 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.
предложили признать оператора карт «Мир» монополистом

Но ФАС пусть не возбуждается, это ведь хорошая и правильная монополия.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Монополия это когда компания зарабатывает, а на сколько мне известно, МИР принадлежит ЦБ, а Центробанк некоммерческая структура и не может извлекать прибыль.
Тут остаётся только: вкладывать в развитие и рекламу платёжной системы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

тогда это становится косвенным налогом... с чего там 2-3% от суммы платежа банкам платить? не все ритейлеры столько чистой маржи имеют. в технике особенно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

В том и дело, что комиссия через мир самая минимальная всегда была, там около 1%, а через сбп 0,7%.
Это когда виза была, у них комиссия 2% + комиссия банка и вот те самые 2,5-3%.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Была. Пока нужно было переманить всех от визы и МС. Теперь можно хоть 2%, хоть 5% ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Nomad

Это ложь. По основным продуктам у НСПК комиссия 2%, и это выше чем было и Визы и Мастера по сопоставимым продуктам.
А на классические продукты с комиссией 0,8 и 1,3% ВТБ и Сбер сразу забили, они их даже не регистрировали(

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

В чем ложь и на сбере и втб весь мир сошелся? Я неоднократно разговаривал кто принимает оплату через сбп, говорили 0,8%. Я вообще через юкассу плачу комиссию 2,8-5% за онлайн платежи.

Ответить
Развернуть ветку
Nomad

В том что по картам Мир комиссия меньше, чем была по Виза и Мастеру.
Она стала выше и это продавили вышеупомянутые госбанки. ЦБ действительно сначала хотел ограничить комиссию 0,8%, но они просто сабботировали подключение к системе и требовали увеличения комиссий.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Ты наверное еще не понял, смотри. Была виза и мастеркард, они договаривались со всеми индивидуально, но в целом комиссия их была 2%, появилась ПС мир и играла по правилам рынка, но после начали демпинговать и снизили свою комиссию до 1%. Дальше уже свою комиссию накидывает банк, условно, в Тинькове комиссия может быть 2,2% по миру, а в альфе 3% (от жадности зависит, но тут даже в ветки пишут люди, что им под 2% предлагают). 2% - это хорошие условия, я за онлайн платежи в среднем 4% плачу.
0,8 - это при оплате через СБП.
Что банкам саботировать, когда все банки подключились к сбп, а один сбер выделывался и в итоге потерял часть клиентов. Я лично раньше пользовался сбером, сейчас вообще не пользуюсь им из-за их грабительских тарифов и не рыночных условий.

Ответить
Развернуть ветку
Nomad

Ну мне очень трудно не понять было бы)) Я там работал....
1. Виза и Мастер не демпинговали. Их тарифы были публичны. Для наиболее распространенных продуктов комиссия, получаемая банком-эмитентом составляла примерно 1,75%.
Банк, установивший терминал у торговца, к этим 1,75% накидывал свой интерес.
2. НСПК при запуске карт Мир пыталась снизить комиссии, получаемые банками-эмитентами. Хотели 0,8%. Госбанки надавили и 0,8 превратились в 2%.
В итоге со средних 1,75 получилось 2%.
Как-то так, и это очень примерно, потому что есть исключения типа фастфуда, бензина и супермаркетов.
3. СБП это другая тема, там действительно комиссии 0,3 и 0,7%, но если покупатель за покупку картой Мир получает кэшбэк 1,5%, а за покупку по СПБ ничего не получает, как он заплатит? И торговец тут ничего сделать не сможет.
Вот Спортмастер на кассе всегда меня просит платить по СПБ, а мне картой выгоднее))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Ну так все и есть, я в какой то степени это и доносил. Зачем мы тогда спорим 😁 единственное, про демпинг визы и МС не так, я имел ввиду, что мир демпинговал процентом. Но тут к слову говоря в той же Европе комиссия ПС меньше 1%, а нам они 2% врубили.

Ну в принципе, через сбп удобно платить. Я недавно в колесадаром оплачивал, у них вообще на стойке стоит куаркод, чекаешь камерой и платишь. Что самое интересное, так это куаркод постоянный, а они сами вбивают сумму покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Nomad

QR-коды быват двух видов:
Статические, это которые у кассы висят в виде наклейки. Там сумму покупки самому нужно вводить.
Динамические - генерятся каждый раз при покупке, там уже сумма покупки зашита. Терминалы Сбера при покупке в магазине такой код показывают на экране пин-пада.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Нет, а там именно фишка была в том, что у кассы стоит постоянный QR (напечатанный на А4), я тоже изначально подумал, что нужно водить будет сумму, а кассир говорит, что сейчас создаст заказ для оплаты по СБП. Когда заказ создал, я навожу камеру, а там уже нужная мне сумма была.
Такого я ранее не видел, на терминале в пятерке и магните они генерятся новые автоматически под каждую покупку.
Но я предполагаю, что это сторонний сервис, который при статичном QR коде выдает разную информацию для оплаты и после ее проверяет, так как на классический прием оплаты по сбп не похоже.

Ответить
Развернуть ветку
BigBadaBoom
Но тут к слову говоря в той же Европе комиссия ПС меньше 1%, а нам они 2% врубили.

В Европе(а если быть точным - в Евросоюзе) это требование местных законов. И как бы ПС себе и там и в РФ одинаковый процент - все что выше, идет банкам. В Евросоюзе практически ничего, в РФ - больше 1%. Оригинальная идея этого процента была в том, что бы стимулировать такие платежи. Но сейчас это по сути инструмент кэшбека, что позволяет крупным банкам более эффективно захватывать рынок (когда, к примеру, у покупателя карточка сбера и у продавца процессинг в сбере - получается сберу достается весь процент, что позволяет им больше возвращать покупателю или предоставлять лучше условия для продавца).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Левин

Ага, только это уменьшение не доходит до конечного бизнеса. У меня как было 3.2%, так и осталось. Сейчас другая платежка 2% предложила. Но это минимум. Меньше не дают. 2% это все равно много.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Ну знаешь, я когда магазин открывал, платил эквайринг 3,8%, по этому 2% более чем комфортно (комиссия ПС + банка). Можешь принимать платежи через сбп -0,8% вообще.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда