ЦБ: переводы в цифровых рублях для россиян будут бесплатными, сумма пополнения кошелька — 300 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Регулятор хочет «скорее войти в пилот по цифровому рублю», а после предложить его «большему кругу желающих».

  • Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными для россиян. Сумма для пополнения цифрового кошелька составит 300 тысяч рублей в месяц.
  • Цифровой рубль — это третья форма российской валюты после наличных и безналичных денег. Такие рубли будут храниться в цифровых кошельках россиян и компаний, которые будут открываться на платформе ЦБ.
  • Согласно справке Банка России, у человека будет один цифровой кошелёк, им можно будет пользоваться через мобильное приложение своего банка. При этом кошелёк не будет привязан к конкретному банку. Переводить деньги можно будет по номеру телефона, а оплачивать покупки с помощью QR-кодов.
  • ЦБ и российские банки начали тестировать платформу цифрового рубля в феврале 2022 года. В апреле 2023-го Набиуллина говорила, что регулятор готов к реальным операциям с реальными деньгами: «Но это сейчас небольшие суммы и небольшое число клиентов. После пилота мы сможем предложить цифровой рубль всем».
  • Госдума поддержала в первом чтении законопроект о цифровом рублей в марте 2023-го. Срок представления поправок ко второму чтению — 19 мая. После принятия закона ЦБ сможет начать пилот «в реальной жизни».
0
534 комментария
Написать комментарий...
fyp

Я так понимаю, что при появлении повестки в реестре, все цифровые рубли "временно блокируются"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Так и банковские счета на изи блокируются, если повестка в реестре. У алиментщиков и должников по кредитам этот процесс давно отлажен

Ответить
Развернуть ветку
Толерантный Экстремист

Никакие счета при повестке не блокируются. Только если открывают уголовку по неявке.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

А уголовка по неявке открывается через неделю после неявке по повестке...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

такие люди обычное же через кеш спасаются либо используют счета близких людей

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда