TMT Investments подала в суд на сервис для обучения геймеров Legionfarm, обвинив в растрате основателя Алексея Белянкина Статьи редакции

Инвестиционная компания вложила в Legionfarm $1,65 млн c 2019 по 2022 год.

Алексей Белянкин, фото Forbes
  • TMT Investments подала иск против основателя Legionfarm Алексея Белянкина и его жены, сотрудницы компании, Анастасии Галгашовой, выяснил журналист и автор Telegram-канала The Edinorog Дмитрий Филонов.
  • Копия иска есть в распоряжении редакции vс.ru. Фонд считает, что Белянкин манипулировал данными в финансовых отчётах и потратил $700 тысяч из бюджета компании на личные цели. Например, купил в 2020 году автомобиль за $82 тысячи и арендовал апартаменты за почти $197 тысяч за два года. А Галгашова использовала кредитную карту, оформленную на Legionfarm, для личных трат.
  • В иске указано, что в совет директоров компании кроме Белянкина входили партнёр TMT Investments Игорь Шойфот и топ-менеджер Эмин Аликперов. Узнав о тратах, они решили провести заседание совета, но Белянкин исключил из него Аликперова, назначил нового члена, а потом большинством голосов отменил встречу.
  • По информации TMT Investments, основатель Legionfarm уволил Аликперова и ещё несколько сотрудников, которые пытались изучить расходы компании.
Дополнено в 18:40.

Алексей Белянкин рассказал vc.ru, что «билеты на самолёт для команды, корпоративный автомобиль, и два года аренды дома, в котором жила и работала команда — это расходы, которые некоторые люди представили инвесторам, как покупку Cartier в терминале аэропорта, Luxury appartments с отмывом денег и тд».

Основатель утверждает, что инвесторы услышали «много ложных обвинений тайком и разом». И сейчас он прорабатывает ответ с юристами.

Белянкин подтвердил, что ему частично до и частично сразу после обвинений ограничили доступ к инфраструктуре компании, а после «начали настраивать всю команду в стиле: "Я не гарантирую, что мы выживем"». Он добавил, что принял решение об увольнении некоторых топ-менеджеров, когда «стало понятно, что компании наносится умышленный ущерб». Белянкин утверждает, что восстановил доступы, наладил процессы в команде, стабилизировал финансовую ситуацию, и сейчас Legionfarm готовит релиз AI-сервиса «внутри Ops Heavy продукта»: «Из любой кризисной ситуации есть два пути — big win or big loss, и мы с командой выбрали первый путь».

  • Фонд просит суд назначить нового управляющего делами Legionfarm, отменить решение Белянкина об изменении совета директоров и возместить расходы компании.
  • В июле 2023 года иск к Legionfarm подал и боец ММА Хабиб Нурмагомедов. Он рекламировал запуск метавселенной для геймеров, организованный компанией. Нурмагомедов считает, что сервис недоплатил ему $1,8 млн.
  • Legionfarm — сервис для обучения и поддержки геймеров. Через него новички могут нанять опытных игроков для консультаций. Летом 2019 года Белянкин выкупил 7% Legionfarm у ФРИИ, в котором проект проходил акселерацию. Стоимость сделки не раскрывалась. В том же году сервис привлёк $1,5 млн от TMT Investments и сооснователя Skyeng Дениса Сметнева.
  • В 2020 году стартап прошёл акселератор Y Combinator. А в 2021-м привлёк $6 млн от фондов Scrum VC, Altair Capital и других. Тогда же Белянкин вошёл в список 30 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет по версии Forbes в категории «Предприниматели». Ещё одним победителем в категории была Дарья Крошкина, основательница StudyFree.
Сотрудники стартапа StudyFree c основательницей из России пожаловались, что им не выплачивают зарплаты несколько месяцев Статьи редакции

Компания, которая помогает поступить в зарубежные вузы и привлекла $5,4 млн, на грани банкротства, говорят работники.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Денис Решанов

Камбэк в 90-е: когда все хорошо, они за руки ходят, фоткаются, интервью дают. Как только в стартапе что-то пошло не так, инвесторы тут же находят причину докопаться: мол деньги тратил не туда и управлял плохо. А сами куда смотрели в совете директоров?

Был в тапках основателя только что, неприятная история и нервы придется помотать. Но из любой ситуации можно выйти и тут стоит искать подход к партнерам.

А Лехе респект за крутой проект! Брат, эту тему точно разрулишь, я даже не сомневаюсь.

А фонды, которые «такое» мутят, пусть забудут о раундах в нормальные проекты навсегда. Любой адекватный проект собирает информацию о будущих партнерах и найдет и эти статьи.
И иксы вам дорогие “фонды с повадками из 90-х» теперь пусть только снятся.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
инвесторы тут же находят причину докопаться: мол деньги тратил не туда
и управлял плохо. А сами куда смотрели в совете директоров?
Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда