{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Вредный совет: подумать о налогах когда-нибудь потом

Жизнь у Валеры в некотором плане удалась. Да, в мире всё было сложно, но лично у Валеры жизнь была насыщена разными событиями, мыслями, поездками, стратегическими планами и личными победами.

Конечно, как всякий осознанный и умный человек он много думал о том, как заработать побольше. Мысль о том что надо будет за результат своих побед заплатить налоги тоже была, но существовала где-то на задворках сознания. Это же будет нескоро! Когда-то там весной, в апреле или мае. Валере не хотелось думать об этом заранее: портилось настроение. В конце концов дел и так по горло. Он просто сядет в последних числах апреля, всё посчитает за часок, подаст декларацию, переведёт деньги и забудет про налоговые органы ещё на год — всё просто.

Налоговую декларацию за прошлый год можно подавать с января по конец апреля. Кажется, что времени достаточно, но на практике лучше это делать зимой, чтобы в случае вопросов от налоговых органов не заниматься налогами летом.

Налоги не вдохновляли, зато мысли о том, как ловко и круто Валера обходился с инвестициями, вызывали гордость. Если раньше они были пассивными и для накоплений на далёкую старость, то в тот год Валера проявил себя очень и очень круто. На свиданиях с девушками из приложения для знакомств он даже уже скромно рассказывал, что он немного (или не немного, это зависело от того, насколько ему нравится собеседница) трейдер, а не просто какой-то там менеджер. То, что у него есть счёт у иностранного, а не только российского брокера, добавляло Валере веса и значимости даже в собственных глазах. Что уж говорить о том, как прекрасно и удивительно этот факт влиял на его личную жизнь. К весне он купил новую машину, запланировал свадьбу в европейском замке и размышлял о том, чтобы взять ипотеку. Траты были существенные, но они точно приносили радость.

Наступил конец апреля, тянуть с налогами было уже нельзя. Валера глубоко вздохнул и тёплым весенним вечером решил подать декларацию. Скачал отчёт брокера и в очередной раз порадовался своей долларовой прибыли. Какой же он всё же молодец! Сумма в отчёте действительно выглядела внушительно. Валера даже включил музыку и налил себе двойной виски со льдом, чтобы считать налоги было чуть-чуть веселее.

Российские брокеры передают информацию в налоговые органы самостоятельно. Правда, если человек потерял налоговое резидентство, он обязан подать декларацию сам и доплатить налоги.

Сделок в прошлом году было много, и Валера гордился большей частью из них: покупки и продажи были филигранными. Осталось пересчитать долларовую прибыль в рубли. Налог по сегодняшнему курсу выходил большой, но что поделать. Валера допил виски, отправил декларацию и выключил компьютер. Ну всё! Штрафов за неподачу не будет. Теперь нужно обсудить список гостей на свадьбу.

Но налоговая его декларацию не приняла. Валера забыл, что каждую сделку нужно пересчитать по курсу валюты на момент совершения сделки. Декларацию надо было переделывать.

Неправильный пересчёт прибыли из валюты в рубли — частая ошибка. Подробнее о том, как правильно считать, мы писали в статье «Как уменьшить налог, если сделки в валюте»

В субботу утром Валера сел за расчёты снова. Нужно было всё закончить, чтобы вечером покататься на новой машине и пойти в любимый ресторан. Он зашёл на сайт Центробанка, выписал курс доллара на дни покупок и продаж, и погрузился в магию чисел. И через полчаса у него на голове зашевелились волосы. Прибыль в рублях была очень впечатляющей, по этим цифрам Валера был почти божественным трейдером. Только и новая сумма налога тоже впечатляла его очень. С каждым новым расчётом волосы на его голове всё поднимались и поднимались, а за руль уже не хотелось. Если бы Валера вывел всю долларовую прибыль со счёта и обменял на рубли, чтобы заплатить налог, ему бы пришлось ещё добавить немного денег.

Из-за валютной переоценки прибыль в рублях может оказаться больше или меньше ожидаемой. Бывает, что в валюте убыток, а в рублях налог заплатить всё равно придётся. Об этом мы рассказали в статье «Как уменьшить налог, если сделки в валюте».

Валера сидел и молча смотрел в монитор. Кажется, к такому его жизнь не готовила.

— Милый, ты уже готов поехать? — весело спросила будущая жена Валеры по имени Люсьен (мы уже рассказывали о ней в статье «Вредный совет: как не надо содержать любовницу с точки зрения налоговой»).

— Нет, — коротко ответил Валера.

— Ой, а что это с твоей причёской?

Прическа Валеры стала объёмнее, чем двигатель его нового автомобиля

Дело в том, что волосы Валеры как встали от шока, так и не упали.

В голове Валеры проносились мысли о том, что же ему теперь делать. Как можно уменьшить налог? Волосы его тоже, конечно, волновали, но не так, чтобы очень. Больше всего его занимали план действий и чувство, что мир неожиданно для него оказался совсем не таким прекрасным, как ему казалось ещё недавно. «Почему же так много? Может быть, это ошибка?» — думал он. В конце концов Валера принял действительность.

— Кажется, сегодня мы едим дома, дорогая, — прошептал он. А потом долго смотрел в окно.

На следующий день Валера уже звонил нашему налоговому консультанту Никите. Никита, наверное, немного удивился виду клиента с волосами, которые стояли дыбом, но виду совсем не подал. Впрочем, Никиту уже сложно чем-то удивить. Поэтому они сразу начали разбираться. Налог можно было уменьшить, потому что Валера забыл, что у него есть убытки прошлых лет и льгота на долгосрочное владение акциями. Вычеты по другим налоговым базам тоже можно было получить. Налог Валере уменьшили не сильно, но от прибыли осталось хотя бы что-то — уже хорошо. Правда, эпопея с налоговыми органами и расчетами по льготам длилась до августа.

Никита Третьяков. Руководитель отдела налогового консультирования. Да, это реальное фото. Иногда ему говорят, что он мог бы основать социальную сеть, мессенджер или стать инстаграм-моделью, но Никита выбрал карьеру в области налогов

Что Валера предпринял, чтобы больше не испытывать фрустрацию по поводу налогов

На следующий год, готовясь уже к новой свадьбе в Европе, Валера решил, что он достаточно научен горьким опытом. Поэтому он уже осенью обратился за консультацией к Никите.

Налоговое планирование

Никита провёл «налоговое планирование»: посмотрел по отчётам, какой налог получается на данный момент. Оказалось, что по некоторым даже убыточным сделкам ситуация с пересчётом в рубли может повториться. Налог получался высоким. Поэтому Валера последовал рекомендациям и решил не закрывать эти позиции, как хотел, а оставить до изменения курса рубля. Пока что он вернулся к долгосрочным инвестициям.

Налоговое планирование можно провести самостоятельно. Это делать намного легче, если сразу фиксировать сделки в рублях и планировать торговые операции с учётом налоговой нагрузки.

Подготовка декларации до окончания налогового периода

На подготовку декларации осенью и зимой была хорошая скидка. Валере не пришлось ничего считать самому, он просто отправил отчёт брокера и информацию по будущим вычетам, а в январе прислал оставшиеся данные и получил готовую декларацию. Он сразу отправил документы в налоговую и со спокойной душой уверенно начал готовиться к свадьбе, чтобы идти в светлое будущее. А шевелюра у Валеры обязательно теперь отрастёт даже лучше прежней!

Валера навёл порядок в финансах и завёл новую семью. Ведь нет ничего важнее семьи и подачи налоговой декларации вовремя
Валера молодец?
Да
Нет
Ну...
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Мухин

Актуалочка на блогеров подъехала..

Ответить
Развернуть ветку
Тимон

Блиновская с Лерчек напряглись

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

Статья в очередной раз демонстрирует, что каким бы ты крутым тейдером не был, налоговая всё равно тебя до трусов разденет, если не вникнешь в вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Пусть она тогда сама ищет эти трусы. Презумпция невиновности как-то...

Ответить
Развернуть ветку
Alla

Скажите Никите, что руководитель OnlyFans получает около $1 млн в день дивидендами)

Ответить
Развернуть ветку
TatianaROZOVA

🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Александр

у налоговой все ходы записаны, но глубоко в архивах запрятаны))) папочка на каждого лежит!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда