{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап-экосистема Украины

Несмотря на многочисленные проблемы в экономике, сфера инновационного предпринимательства в Украине динамично развивается. За последние годы в стране родилось несколько «единорогов», и есть проекты, которые вот-вот станут ими.

С 2015 года украинский рынок информационных технологий вырос вдвое, причем темпы роста не замедляются. Так, по итогам 2018 года ИТ-сектор в Украине вырос на 19%, по итогам 2019 года ожидается рост в размере 30%! Впечатляет, не так ли? Смотрим, чем примечательна стартап-экосистема Украины.

Проблемы и достижения

По данным East-west digital news, новостного и исследовательского агентства, Украина по состоянию на начало 2018 года все еще относилась к странам с зарождающейся стартап-экосистемой. Для сравнения, Россия, Польша, Венгрия — считались уже странами с созревшей стартап-экосистемой, Беларусь — с активно развивающейся. Правда, за 2018–2019 годы ситуация изменилась — и это уже говорит о многом.

Показательный факт: весной 2019 года Киев занял 34 место среди более чем тысячи городов в рейтинге стартап-городов мира, составленном исследовательской компанией SturtupBlink. При этом вся Украина в страновом рейтинге от этой же компании на 31 месте.

Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных программистов. На начало 2019 года в ИТ-сфере в Украине работало около 184 000 человек в 4 000 ИТ-компаний. Сфера ИТ в этой стране прирастает в среднем на 20% в год, для сравнения в Европе этот показатель равен 6%.

Согласно каталогу ИТ-рынка Украины, из компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, более 100 пользуются услугами украинских разработчиков. Исходя из информации этого же источника, Украина занимает 24 место в рейтинге самых привлекательных стран для разработки программного обеспечения.

Стране удалось сохранить сильную научную базу, здесь много квалифицированных программистов, тем не менее, если говорить о запуске и развитии стартапов, фаундеры сталкиваются с рядом проблем. Так, украинские стартапы вынуждены ориентироваться на запад и искать финансирование за границей, поскольку привлечь финансирование на проект в стране все еще непросто. Кроме того, многие украинские программисты находят работу за рубежом и свой проект пытаются запустить и развить там же, делать это в родной стране решаются единицы.

Стартапы

В 2018 году Украина, по данным StartupRanking, заняла 43 место в рейтинге стран по количеству стартапов, тогда их там насчитывалось 258. А уже в первой половине 2019 года в стране работало свыше 320 стартапов! Динамика не может не удивлять. Какие же стартапы развиваются в Украине? Смотрим самые успешные и самые интересные проекты.

Grammarly

Один из самых известных украинских стартапов — онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта по проверке на грамотность англоязычных текстов. Компания была основана в Киеве в 2009 году Максимом Ливиным, Алексеем Шевченко, Дмитрием Лидером и стала прибыльной в 2011 году. Система корректирует контекстные орфографические ошибки, исправляет стандартные грамматические ошибки, предлагает более подходящие лексические варианты, предоставляет ряд версий распространенных цитат и предложений.

Сейчас в системе 4 млн зарегистрированных пользователей, а продукты компании охватывают примерно двухмиллиардную аудиторию — это носители языка и люди, которые изучают английский.

В 2017 году проект привлек $110 млн долларов, а в 2019 — еще $90 млн. Стоимость компании уже превышает $1 млрд, а это значит, официально она стала единорогом.

GitLab

Проект основал житель Харькова Дмитрий Запорожец. Стартап привлек около $400 млн инвестиций, среди инвесторов — Khosla Ventures, Google Ventures, Y Combinator, Goldman Sachs. Продукт проекта — онлайн-сервис для разработчиков, который позволяет им работать с общим кодом и его версиями из разных точек мира. Системой пользуется около 100 000 организаций. Сейчас проект оценивается в $2,7 млрд.

Genesis

Проект украинца Владимира Многолетнего с офисом в Киеве. Представляет собой крупную продуктовую интернет-компанию, которая работает на быстрорастущих рынках Африки и Азии. Genesis объединяет в себе ряд сервисов и сайтов: сайт для знакомств в Центральной Азии, новостные сайты в Нигерии, Кении, Гане и ЮАР, приложение для занятий спортом BetterMe.

Проект позиционирует себя как один из самых быстрорастущих ИТ-бизнесов в Украине, ежемесячно ресурсы сервиса посещает 150–200 миллионов уникальных пользователей со всей планеты.

People.ai

Сервис, который анализирует работу менеджеров по продажам на основе данных электронной почты, звонков, CRM, мессенджеров и помогает им работать более эффективно. Программа, изучив работу конкретного менеджера, создает для него индивидуальные рекомендации, как найти новых клиентов и заключить больше сделок.

В 2017 году стартап привлек $450 000 от бизнес-ангелов, $7 млн от GGV Capital (это, кстати, главный инвестор таких всемирно известных сервисов, как Airbnb, Alibaba) и Lightspeed Venture Partners (первый инвестор Snapchat). В октябре 2018 года проект привлек еще $30 млн, а в мае 2019 года — $60 млн. По состоянию на май 2019 года стартап оценивали в $500 млн.

Основатель стартапа — украинец Олег Рогинский, родился в Днепре.

Nimses

Проект запускался как геолокационная социальная сеть с собственной валютой, которая в перспективе должна была конвертироваться в реальные деньги. Идея создания приложения появилась в рамках исследования влияния интернета и соцсетей на человека с точки зрения нейрохимии, социологии, психологии.

Проект в 2017 году стал вирусным. В России и Украине приложение попало в лидеры по скачиванию в App Store и Google Play всего за четыре дня после запуска. Однако спустя несколько месяцев популярность, увы, пошла на спад.

Приложение можно скачать и сейчас, однако у него уже не очень высокие рейтинги.

Сейчас Nimses называет себя “экономической и социальной экосистемой глобального города”. После регистрации каждая прожитая минута пользователя конвертируется в один ним — своеобразную валюту приложения. Накопив достаточное количество нимов, можно постить собственный контент, оценивать чужой, развивать свой бренд, сообщество, медиа.

Hushme

Продукт стартапа — прибор, который делает разговоры по телефону неслышными для окружающих: со включенной гарнитурой ваш разговор не будет слышен даже тем, кто находится в метре от вас.

В октябре 2018 года появилась информация о том, что стартап собрал $8 млн в эквиваленте на японской краудфандинговой площадке CAMPFIRE. Еще раньше он собрал — на других подобных площадках — $70 000 и $50 000.

Cardiomo

Еще один умный прибор, разработанный украинцами, отслеживает работу сердца. Гаджет мониторит состояние человека в режиме реального времени. Небольшое устройство крепится в районе сердца, постоянно регистрирует и обрабатывает электрокардиограмму. Если прибор видит отклонение от нормы, пользователь получает уведомление, что ему нужно отдохнуть, обратиться за медицинской помощью.

Основатели стартапа — украинские супруги Ксения и Роман Белкины. Проект развивается на гранты, без привлечения денег инвесторов.

PassivDom

Автономный дом, некоторые элементы которого напечатаны на 3D-принтере. Разработчики отмечают, что дом на 100% независим от наличия электро- и газоснабжения: все его системы работают исключительно от солнечной энергии. Канализация и вода также могут быть автономными — как отдельная опция. На сайте проекта базовая версия такого дома стоит $54 000.

Венчурные инвесторы в Украине

Венчурные инвесторы в Украине начали интересоваться стартапами только в последние годы. До этого фаундеры искали финансирование за рубежом или даже запускали свои проекты сразу за границей. Смотрим, какие венчурные инвесторы наиболее известны в Украине.

  • U.Ventures

Венчурный фонд, основан в 2017 году в Киеве. Изначальный размер капитала — $5 млн. Фонд инвестировал в такие стартапы, как YouTeam (стартап из Львова, представляет собой маркетплейс для найма разработчиков ПО для проектов средней и большой длительности); 3DLook (стартап разработал технологию сканирования человеческого тела по фото, которая помогает покупателям подобрать одежду нужного размера на онлайн-площадках); Pufetto (стартап по продаже мебели, сервис сразу считает цены с учетом подобранной выбранной обивки, размеров, механизмов).

  • Ukrainian National Startup Fund

Государственный инвестиционный фонд для стартапов. Размер при формировании — 50 млн гривен ($2 млн).

  • AVentures Capital

Венчурный фонд, основан в 2012 году. Является одновременно инвестиционным фондом и консалтинговой фирмой по слияниям и поглощениям. В управлении фонда — $30 млн. Инвестирует в том числе в стартапы стадии seed, ориентирован на такие сферы, как ПО, электронная коммерция, облачные сервисы, мобильные технологии, IoT, ИТ-аутсорсинг. Среди проектов, в которые вложился фонд, стартап Petcube — гаджет, который играет с питомцем пока хозяина нет дома. Прибор оснащен камерой, динамиками, микрофоном, лазером. Можно дистанционно делать фото животного, управлять лазером.

  • UFuture

Инвестиционная группа, которая выступает как фонд прямых инвестиций, стратегический инвестор, акселератор. Основана в 2000 году. Объединяет компании и социальные проекты украинского предпринимателя Василия Хмельницкого.

В управлении — $750 млн.

  • Magnetic One Ventures

Украинский венчурный фонд, основан в 2016 году. Инвестирует в технологические компании на ранних стадиях. Фонд ищет молодые инновационные компании и предпринимателей с украинским происхождением. Вкладывает в стартапы, которые развивают свои продукты в следующих отраслях: информационные технологии, интернет-проекты, инновационные и высокие технологии.

  • Imperious Group

Фонд прямых инвестиций, основан в 2012 году, вкладывается в стартапы на стадии seed. Imperious Group — международная венчурная компания с представительствами в США, Израиле, Восточной Европе. Фонд помогает амбициозным предпринимателям запустить инновационные продукты и сервисы.

  • Noosphere Ventures

Венчурный фонд, основанный в 2014 году. Штаб квартира фонда расположена в США, но организация работает в том числе и в Украине. Фонд инвестирует в проекты в таких отраслях, как космос и спутники, большие данные, финтех, медицина, социальные и мобильные игры, реклама и маркетинг, мобильные технологии, социальные сети, электронная коммерция.

  • TA Ventures

Венчурная компания, которая инвестирует в проекты в странах СНГ и Западной Европы, а также в США. Управляет венчурным фондом TA Ventures, первоначальный капитал которого составлял $50 млн. Вкладывается в инновационные стартапы в сфере веб-технологий 2.0, интересуют проекты в таких сферах, как электронная коммерция, онлайн-туризм, финансовые услуги онлайн, мобильные приложения.

Стартап-инфраструктура в Украине

Различного рода инкубаторы, акселераторы в Украине начали появляться лишь в последние годы. Это связано с развитием стартап-экосистемы, интересом в к сфере инновационного предпринимательства в стране, а также с инициативой гражданского общества и ряда коммерческих и некоммерческих организаций. Вот несколько наиболее известных в Украине площадок для развития своих проектов.

1.Happy Farm — считается первым бизнес-акселератором и инкубатором в Украине. Среди услуг — экспертиза и бизнес-разработка, коучинг и обучение, юридическое сопровождение, финансовое сопровождение, HR-сопровождение, “умный” офис Happy Farm, в котором есть все возможности для работы над проектом и его продвижения. В портфолио инкубатора — десятки успешных проектов.

2. 1991 Open Data Incubator — некоммерческий инкубатор. Основан в 2016 году. Программы инкубатора помогают стартапам завязывать бизнес-контакты в предпринимательской среде, а также в государственном секторе.

Инкубатор провел более полутора десятков образовательных программ в партнерстве с государственными органами, международными организациями, бизнес-сообществом. Выпускниками инкубатора стали более 150 проектов, суммарно они привлекли более $1 млн инвестиций.

3. Инновационный парк Unit.City. Основан в 2017 году в Киеве. Парк провел серию акселерационных программ, одна из них — Telecom-акселератор.

Парк работает со стартапами из таких направлений, как AI, машинное обучение, IoT, дополненная и виртуальная реальность, SaaS, кибербезопасность.

Цель Unit.City — стать одним из крупнейших центром инноваций в регионе и точкой входа в Украину для компаний со всего мира.

4. SectorX — акселератор, который запущен при поддержке Unit.City и инвестиционной компании UFuture. SectorX помогает украинским стартапам выйти на европейский и украинский рынки. Участвовать в программе могут даже стартапы без продукта. Сферы, которые интересны акселератору — виртуальная и дополненная реальность, AI, компьютерное зрение, большие данные, робототехника, IoT, блокчейн.

5. Startup Ukraine — образовательный центр для предпринимателей в Украине, который начал работать в 2012 году. За это время в его мероприятиях и программах приняли участие 17000 человек. Проекты-выпускники — WOW Detox (программа по похудению и оздоровлению), Drommel Furniture (стартап, чей продукт — мебель в минималистическом стиле).

Выводы

Стартап-экосистема Украины начала особенно активно развиваться только в последние годы, еще недавно страна относилась к государствам с зарождающейся стартап-экосистемой.

Сейчас в Украине запущено огромное количество уникальных стартап-инициатив, многие из которых добились успеха, а некоторые даже стали единорогами. Сейчас страна является одним из мировых лидеров по количеству людей, работающих в сфере ИТ, и демонстрирует ежегодно прирост в сфере информационных технологий.

Теперь многие инвесторы в стране готовы вкладываться именно в инновационные проекты на начальных стадиях их развития, некоторые организации специализируются именно на инвестициях в стартапы.

За последние годы в Украине появились первые акселераторы и инкубаторы, многие проекты-выпускники смогли не только запустить собственных продукт, но и привлечь инвестиции, выйти на мировой рынок.

Автор статьи: Надежда Юшкевич

​Startup Jedi создается при поддержке Rocket DAO.
0
2 комментария
james osdor

Куда дели часть Одесской области?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда