{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как коворкинги побеждают проблемы удаленной работы?

Привет! С вами на связи корпоративный агрегатор коворкингов и офисов Office2Go. Сегодня поговорим об удаленке, которая стала трендом, а зачастую и необходимостью нашего времени. Работать вне офиса - удобно, но есть у такого режима и много минусов, которые мешают плодотворному труду. Помогут ли коворкинги исправить ситуацию? Давайте посмотрим.

Проблема № 1. Рабочее место

Проблема: стул и стол - вовсе не всё, что нужно для 8-часового рабочего дня. Нужна удобная посадка, позволяющая спине не уставать, а ещё - обособленное место вдали от источников шума, хорошее освещение, возможность отсканировать и распечатать документы. Да и кофемашина под рукой - вовсе не излишество, а вполне себе рабочий инструмент, повышающий продуктивность. Многим специалистам, работающим прямо из дома, приходится ютиться на табуретке, сидеть за обеденным столом и распечатывать документы в ближайшем копицентре. В целом добежать до него, а по пути взять кофе навынос - не проблема, но всё это занимает время, которого и так отчаянно не хватает. Но гораздо хуже отсутствие специальной офисной мебели: рано или поздно это скажется на здоровье.

Решение: в коворкингах есть всё необходимое для работы – настольные лампы, принтеры, сканеры, кофемашина, кухня, зоны для отдыха. Многие коворкинги предоставляют бизнесу услуги бэк-офиса на аутсорсинге: ведут бухгалтерию, принимают звонки, закрывают бытовые вопросы. Важный атрибут любого коворкинга, который хочет победить в конкурентной борьбе за клиентов – эргономичная мебель, правильное зонирование, освещение, наличие мест для отдыха.

“Большинству резидентов неинтересно просто дешевое рабочее место, - отмечает Екатерина Ньюман, гендиректор Q1 Group. - Коворкинг рассматривается, прежде всего, с точки зрения потенциального развития бизнеса, возможности полезного общения и эффективного нетворкинга. Поэтому главные запросы от заказчиков лежат в плоскости организации пространства: качественные зоны для коллабораций и неформального общения, площадки для семинаров и все те системы, которые обеспечивают максимальный комфорт резидентам - акустика, качественная вентиляция, хороший свет, удобная мебель, понятное зонирование”.

Проблема № 2. Освещение

Проблема: наша продуктивность напрямую связана с циркадными ритмами, которые регулируются солнечным светом. Утреннее солнце излучает синий цвет, что снижает в организме уровень мелатонина – гормона сна – и способствует наступлению бодрости. Вечером же спектр становится более теплым: на нас накатывает сон, а работоспособность снижается. В домашних условиях трудно добиться подходящего освещения, которое помогало бы поддерживать продуктивный настрой.

Решение: во многих коворкингах используется умная система освещения, которая сама меняет цвет и яркость света в течение дня. Да и естественного света в коворкинге гораздо больше, чем в квартире или кафе: в большинстве гибких офисов основная рабочая зона находится в хорошо освещенном пространстве с несколькими большими окнами.

Проблема № 3. Свежий воздух

Проблема: избыток углекислого газа в воздухе вызывает сонливость, ощущение “несвежей головы”, усталость - работая из дома, мы зачастую оказываемся именно в таких условиях. Нормальный уровень углекислого газа в помещении – порядка 600 ppm (количестве кубических сантиметров CO2 на 1 кубометр воздуха). При этом за час семья из трех человек в комнате 18 м² вырабатывает 1110 ppm. Согласно данным американских ученых, концентрация углекислого газа в 1400 ppm ухудшает способность принимать решения на 25% и стратегическое мышление – на 50%.

Наиболее эффективный способ бороться с этим – открывать окна хотя бы на 15 минут в течение каждого часа. Но зимой этого делать не хочется - да и в домах, расположенных в промышленных районах, это не особо поможет.

Решение: в коворкингах установлены кондиционеры, которые обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в автоматическом режиме. Кроме того, сейчас есть явный тренд на технологическое развитие коворкингов, о котором мы писали в одной из прошлых статей: во многих гибких офисах установлены системы, которые не только автоматически измеряют уровень CO2, температуру в помещении, влажность и состав воздуха, но и запускают режим проветривания и очистки, приводя эти показатели к оптимальным значениям.

Проблема № 4. Шум

Проблема: пожалуй, для многих, кто работает из дома, это становится проблемой номер один - особенно для тех, кто живет с семьей. Главный кошмар любого работника на удаленке – звук перфоратора от добрых соседей сверху прямо посреди важной встречи с заказчиками. Ну или громкая музыка от соседей снизу в тот момент, когда до завтра нужно подготовить отчёт. Добавим к этому бормотание телевизора из соседней комнаты, шумные игры детей, звон миксера - получаем не самую продуктивную обстановку.

Посторонние шумы в рабочее время не просто добавляют головной боли время от времени: они становятся системной проблемой. Постоянный фоновый шум вызывает чувство хронической усталости, усиливает чувство тревоги, провоцирует эмоциональное выгорание.

Решение: во всех коворкингах тишина в рабочей зоне - первое базовое правило. Здесь никто не будет скандалить, приставать с расспросами, смотреть новое шоу на YouTube или сверлить соседнюю стену. В хороших коворкингах установлены качественные стеклопакеты и двери, которые полностью решают вопрос с шумоподавлением.

Проблема № 5. Размытие границ дня

Проблема: офис позволяет четко разделить день на две части - вот работа, а вот отдых и дом. Но большинство специалистов, переходящих на удаленку, отмечают как одну из главных сложностей то, что работа и отдых становятся единым целым. Казалось бы, времени на отдых становится куда больше: можно позволить себе поспать подольше или посмотреть сериал в середине дня…зато потом приходится наверстывать упущенные часы, засиживаясь допоздна. Режим работы и отдыха сбивается, возникают переработки, эмоциональное выгорание, проблемы со сном.

Решение: в коворкинге вы работаете в своем удобном ритме, но всё же сохраняете четкую границу между отдыхом и работой - приезжаете в коворкинг утром, творите, затем уезжаете отдыхать. Никаких ночных посиделок за ноутбуком.

Проблема № 6. Самодисциплина

Проблема: Согласно совместному исследованию TalentTech и FL.ru, 41,8% опрошенных специалистов, работающих на удаленке, назвали главной сложностью такого режима проблемы с самодисциплиной. Вторую сложность, которую отметило еще 32,2% респондентов – множество отвлекающих факторов – можно отнести к еще одной проблеме для самодисциплины. Одним словом, дома есть весь комплекс факторов, тотально снижающих рабочий настрой – возможность работать в пижаме и прямо в кровати, отсутствие контроля, наличие дивана/соцсетей/холодильника под боком, расспросы домашних.

Решение: в коворкинге вокруг вас – люди, поглощенные рабочим процессом. В такой атмосфере мотивации сразу становится больше - не хочется отставать, мы “заряжаемся” атмосферой кипучей деятельности. Это подтверждают и результаты исследований: 71% опрошенных Deskmag американских респондентов отмечают, что после перехода на работу в коворкинг у них стало больше вдохновения и уверенности в себе. 62% респондентов считают, что они стали работать продуктивнее, чем раньше.

Проблема № 7. Социализация

Проблема: Всё то же исследование TalentTech и FL.ru говорит, что 13,6% опрошенных удалённых специалистов жалуются на проблемы с социализацией. Их можно понять: в офисе, как ни крути, ты общаешься с коллегами хотя бы парой фраз, ходишь на обеды, ешь пиццу по случаю дня рождения коллеги с другого этажа.Работая же удалённо можно буквально не выползать из дома неделями. Что вовсе не способствует повышению жизненного тонуса - ведь мы, как известно, существа социальные. Если верить Аристотелю, конечно.

Решение: в коворкингах всегда можно не только поработать, но и пообщаться с коллегами. Причем многие коворкинги стремятся стать нишевыми – объединять вокруг себя резидентов из одной социальной группы: стартаперов, дизайнеров, IT-специалистов. Большинство гибких офисов развивают под своим брендом сеть мероприятий – это могут быть образовательные вебинары, акселераторы, public-talks с экспертами, а иногда – развлекательные события вроде пятничных вечеринок и совместных кинопросмотров.

Проблема № 8. Непродуктивные совещания

Проблема: рабочие совещания в Zoom – классика, с которой многие из нас впервые столкнулись пару лет назад, но без которых невозможно представить жизнь теперь. Однако их эффективность все еще под вопросом: во время виртуальных рабочих встреч кто-то одним глазком смотрит на коллег, а другим – на ленту Instagram. Кто-то и вовсе совмещает совещание с варкой борщей.Кроме того, в таком режиме расфокусированного внимания и отсутствия невербального контакта трудно добиться, например, необходимой для мозгового штурма творческой энергичной атмосферы, в которой рождаются новые идеи.

Решение: в коворкингах есть переговорные комнаты и залы для совещаний - наконец-то можно встретиться с коллегами лицом к лицу и продуктивно пообщаться. Ничто не будет отвлекать от генерации идей - ни убегающий борщ, ни новое видео на любимом канале. Ни одна ценная мысль или гениальная идея не улетит в молоко!

***

Мы - корпоративный агрегатор коворкингов и офисов Office2Go. С нашей помощью найти и забронировать подходящее пространство можно буквально в несколько кликов. Мы работаем с обеими сторонами: компаниям и физлицам и помогаем быстро найти наилучший вариант для работы, арендодателям приводим новых клиентов и повышаем доходы. В приложении вы сможете найти ближайшую площадку, забронировать место, обратиться за консультацией. Если вы арендодатель - в едином окне вы можете управлять всей статистикой и операциями по клиентам.

Будем рады делиться с вами новостями и исследованиями о рынке коворкингов и гибких офисов!

0
4 комментария
Алексей Краснов

Эх, хотел попробовать что такое коворкинг, но они у нас только в центре, долго добираться :( а дома работать плохая идея :) то полежать то пожрать и день прошел

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Лучше долго добираться, чем жрать и лежать, проверено. :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Краснов

Не, лучше рядом офис арендовать ) чем час- полтора на дорогу тратить

Ответить
Развернуть ветку
Elle1103

Очень рекламная статья, на моем опыте - работать можно где угодно, так и делает большинство. Была в одном коворкинг-центре в Новосибирске- разочарована: грязно, много неурядиц с техникой( толи сломана, толи в целом подлежит ремонту), крик от клинигового персонала- не понравилось однозначно. Очень люблю работать из своего домашнего кабинета, но всегда забываю о времени, увлекаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда