ЦБ РФ отказался изьять монеты 10 и 50 копеек

В России все еще в ходу монеты 10 и 50 копеек. Они никому не нужны, но ЦБ РФ продолжает их выпускать и не считает нужными изъять из обихода.

Выпускать мелочь, это лишняя статья государственных расходов. К тому же, в ней нет никакого смысла. Многие покупатели оплачивают покупки банковской картой и даже если платят наличными, то всю мишуру все равно осталяют на кассе.

Так, в Канаде, например отказкались от мелочи ради экономии госбюджета и сохранения экологии. Сумму покупки округляют автоматически. Бюджет экономит десятки миллионов долларов в год.

COVID-19 дольше всего сохраняется на металле

Написал в ЦБ РФ предложение изьять из оборота монеты 10 и 50 копеек. Получил ответ, что делать этого не планируют, т.к. выпуск копеек, это необходимая и важная функция экономического процесса в России!

0
93 комментария
Написать комментарий...
Petr Sergeev

Интересно в психоанализе есть работы на тему о том, почему психотип некоторых наций формирует такую боязнь принимать на себя ответственность? Пока Путин не скажет, любой чиновник будет ссать отменить 10 и 50 копеек.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Всё проще. 
Есть законные действия. Они прописаны в законах. Любой и всегда может прочитать закон и понимать обосновано то или иное действие или нет.
Но у нас по мимо законов есть еще "друзья" - это сечин, это ротенберги, чайки итп. К тому же выстроена сильная вертикаль увольнения(не власти, а именно наказания). В итоге если ты решишь сделать какое-либо действие ты можешь перейти дорогу вот таким друзьям которых нет в законах, в лучше случае тебя уволят. 
Получается что никто не может нормально действовать без одобрения свыше. Любые вопросы сначала решают на сходке, а потом уже принимают на законное решение.

Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Sergeev

Я бы не сказал, что в США или где-либо ещё не существует сходок. Сходок нет разве только там, где владеть нечем - во всяких мелких странах-шестёрках НАТО, типа Дании. Думаете вопросы о том, какие компании пускать на Украину разрабатывать нефтяные месторождения, какие допускать до военных заказов морской пехоты и т.п. там решаются не на сходках?

Так что тут что-то другое.

Плюс, не всё может быть прописано в законах чисто из-за существования всяких спецслужб или военных. Какая-нибудь МИ-6 в великобритании вполне может быть заинтересована в том, чтобы в ходу были какие-нибудь купюры, потому что через передачу этих купюр между людьми 10 лет назад была построена схема взаимодействия с агентурой, где серийные номера купюр обозначают какие-то условные действия. Отменил эту мелкую купюру - позвонили из разведки, сказали что ты тупой дебил и поторопился. Ну или какой-нибудь кусок армии завязан на какую-нибудь подобную херню, типа диаметра колёс у такой-то модели грузовиков, которую производить уже не выгодно. Или на существование какой-то модели радиоприёмника.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда