«Ведомости»: власти Москвы продлят режим самоизоляции до 31 мая Статьи редакции

Ждать скорого снятия ограничений не стоит, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

  • Власти Москвы продлят режим самоизоляции в городе до 31 мая, утверждает близкий к мэрии источник «Ведомостей».
  • Также 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в столице «масочного режима» — горожане должны будут носить маски и перчатки в метро и общественном транспорте. «Масочный режим» в Москве введут с 12 мая, пишет Forbes.
  • «Мое мнение — нам не скоро еще предстоит вернуться к полноценной реальной жизни без ограничений. Не хотелось этого говорить, но все-таки надо настраиваться на длительный период, связанный с распространением эпидемии. К сожалению, такая реальность», — цитирует Forbes Собянина.
  • Жители будут обязаны носить маску каждый раз, когда выходят из дома, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник. В зданиях и общественном транспорте также придётся носить перчатки, пишет газета. «Масочный режим» в Москве может продлиться до двух месяцев, рассказал источник «Коммерсанта».
  • За отсутствие маски в Москве, как и в Подмосковье, будут штрафовать на 4000 рублей, сообщает РБК.
0
256 комментариев
Написать комментарий...
Эмилия Теплова

Я просто оставлю это здесь:

Ученые пришли к выводу, что общая летальность от COVID-19 составляет 1,29%. При этом оба отметили, что в разных возрастных категориях она сильно различается. Так, среди граждан до 60 лет уровень смертности составил 0,05%, а для лиц старше 60 лет — 4,25%.

На секундочку 0.05 практически у всего населения страны! А у 60+ летних (особенно с сопутствующими) вероятность помереть в принципе высока, даже от нервов или простуды.

Ну и прекрасное https://www.rbc.ru/politics/05/05/2020/5eaae4ab9a7947e77b0b9772

Нельзя сидеть в карантине вечно
Нас спрашивают: где доказательства, что ваши действия верны? Но мы-то никаких жестких ограничений не принимаем. Пусть обоснования дают те, кто такие ограничения вводил, но они пока этого не сделали.

Всем рекомендую к прочтению! Здравый смысл среди паники и некомпетентности.

Вообще во всём мире кто-то из чиновников прикрывает попки и переводит стрелки, кто-то пытается на этом заработать. А серьёзной статистики или обоснования нет!

Карантин бесполезен, всё равно все переболеют (это факт, а не моя прихоть).
Благо почти все и не заметят этого.

Я не отрицательница коронавирусов, просто нужно же здраво оценивать ситуацию и меры.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Карантин бесполезен, всё равно все переболеют

Да поймите уже наконец, текущие меры направлены на то, чтобы люди заболели не одновременно, тем самым лишив мед учреждения возможности лечить всех, ведь количество мест в больницах ограничено.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Оптимизация в действии. Зато по 100500 мусоров на душу населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Есть две модели системы здравоохранения. Советская берет количеством, это много коек и много дешевых, не очень хорошо обученных врачей. И западная система, нацеленная на качество. Подготовка врачей стоит дорого и занимает много времени, но они крутые специалисты. И да, их мало.

Вопрос: ты хочешь, чтобы Россия навсегда зависла в советской модели, раз топишь против оптимизации?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Шта? Сов. медицина была лучшей в свое время, кек. Путенская "медицина" держится только на том, что создали Советы. Да, я топлю против ссаной оптимизации и таких как ты. Вова наспамил мусоров под каждым кустом, а на науку и медицину нет денег. Потом такие черти как ты вылезают в комменты и высирают дичь, типа "ебать все правильно делают". Идите нахуй. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Разве в совке на каком-то этапе продолжительность жизни была выше, чем в кап странах? В какие годы?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Сколько новых больниц построено в современной РФ при вове? Сколько храмов и полицайских участков понатыкали? 

По продолжительности жизни не отвечу. Нет у меня подобной инфы. Если тут есть у кого-то, пусть поделятся. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Численность больниц в России:

1990г. – 12 800
2000г. – 10 700
2013г. – 5 900
но продолжительность жизни вроде растет

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Потому что при старении населения спектр болезней расширяется, они становятся более сложными. И, следовательно, качество медицинского обслуживания становится важнее количества. Для стран с постиндустриальной структурой общества западная модель подходит лучше. Но к эпидемиям она готова хуже советской модели, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Средняя продолжительность жизни имеет много причин для роста и снижения. Сравнивать мед. обслуживание только по этому показателю бессмысленно. На берегу средиземного моря в Италии под оливковыми деревьями и с морепродуктами продолжительность жизни всегда будет выше, чем в каком-нибудь радиоактивном моно-городке сибирском. И сюда еще накинуть бытовые проблемы, алкоголь, строй государства, отношение к жизни, серые пятиэтажки 9 месяцев в году. Объективно в западной модели врачи малодоступны для населения и в таком дефиците работать там может самый тупой, все равно выбора нет для человека (на безрыбье и рак рыба). Есть конечно разные врачи, но в среднем шанс попасть на того, кто тебя лениво пошлет подальше - большой.

И еще - говорить "западные" без контекста страны тоже некорректно. "Западная" медицина она хороша только для васьков, которые её в глаза не видели или для Басковых и Киркоровых, когда они заезжают туда минуя соц. страхования за прямую оплату наликом и тогда с ними как с писанной торбой носятся. Но обычному работяге заехать так в больничку не получится. Будешь ждать у терапевта 2 часа в очереди с кашляющими и чихающими, а потом возьмешь у того направление на УЗИ с датой через месяц и направления на невролога через ПОЛГОДА. <— вот это евросоюзная медицина, классическая.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

можно сравнить статистику по отдельным заболеваниям - напр раку. Ни секунды не верю, что в РФ она будет лучше, чем на загнивающем Западе.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Шта? Сов. медицина была лучшей в свое время,

Сравни продолжительность жизни в СССР и на западе.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Чем отличается советский медработник от западной по квалификации, при условии идентичного стажа и практической области? Какие дополнительные пункты в списке профессиональных навыков и знаний у западного врача будут присутствовать в сравнении с советским? И как можно целиться на качество - удовлетворение потребности потребителя, если оказание врачебной помощи и подразумевает удовлетворение потребности в медицинской помощи? Т.е западные врачи соглашаются оказывать медицинскую помощь, а в советской модели требуется отказывать пациенту? Если оптимизация сокращает коечный фонд, то как раз это отказ от качества, в связи с с тем, что не все пациенты получат медицинскую помощь. Если уж философствовать, то надо в методичках писать о разной квалификации врачей, что недоказуемо никак, но философии простительно. Или об отсутствии инструментального парка, из чего вытекает отсутствие у младшего медперсонала квалифицированных навыков обращение с современной медтехникой. Но младший медперсонал это не врач, врачу дают готовый результат инструментально исследования, то есть рентгеновский снимок на пленке или на прошедшем поверку специальном мониторе советский и американский врач рассмотрит одинаково, при идентичном опыте. Если мы, конечно, не признаем различия в работе зрительного аппарата, в зависимости от страны происхождения врача. Оптимизируют медицину, то есть снижают ее качество, по тривиальной причине - нет денег в бюджете.

Вспомнил одну смешную хирургическую особенность. Вьетнамские хирурги не умеют работать с пациентами с ожирением, так как это умеют американцы. И именно это послужило толчком к развитию малоинвазивной хирургии, потому что если слой жира большой, надо рез делать больше, иначе как в трубке работать. Можете на свинье проверить как это, когда жира много трудно полость сделать, а когда мало кожа нормально раздвигается. И сразу скажу, что я это не в обиду сказал, просто физиологическая особенность послужила развитию медицины.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

А почему у нас тогда мало врачей и большинство безграмотные? Это какой тип системы здравоохранения?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

У нас существенно больше врачей и больничных мест, чем в западных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Этих мест?

Ответить
Развернуть ветку
253 комментария
Раскрывать всегда