Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Пора уже привыкнуть, что в Беларуси нет закона, справедливости и суда. Есть шайка быдла и бандитов, которые работают по системе и выполняют задачу. И задача будет выполняться, пока она есть. Им плевать на всё и к этому нужно соответствующе относиться. Очень жаль ребят и саму компанию. Уверен, что следующим шагом будет перманентный релокейт из Беларуси в Украину или Литву. Айтишка в Беларуси превратиться в ноль, если ситуация не изменится. Грусть печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я надеюсь что в этот раз силовикам не прокатит как в 90е. И после падения режима они ответят за  беспредел который творили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
они ответят за беспредел

- говорят о 130 пострадавших милиционерах (а это люди физически и профессионально подготовленные) , среди травм переломы рук и ног. Будем надеяться что тех изгоев среди мирных демонстрантов которые сумели поломать милиционеров также найдут и они также ответят за беспредел, в первую очередь перед своими мирными единомышленниками, жизни и здоровье которых они своим поведением поставили в опасность.

Я надеюсь что в этот раз

- кстати, а как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо и секретным тюрьмам ЦРУ? Если считать США за эталон, то пытки и похищения это норма

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
говорят о 130 пострадавших милиционерах

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули пока людей крутили? Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали. Чем должны были люди ответить?

как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо?

А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали

Канада/Квебек 2015 - мирный протест студентов (на улицах около 250 тыс человек), полиция стреляет гранатами в протестующих. Наверняка злых полицаев наказали как положено в Канаде - строго и справедливо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Пипец вроньё и пропаганда. Я вообще то в Монреале живу и был очень даже в курсе событий. Студенты вышли потому что цены на обучение были проиндексированы. Их десять лет не индексировали. На остальное студентам было плевать. 
И да, полицейских тоже наказывают.
Вот видео 2012 года.
https://www.youtube.com/watch?v=W05MoKEEYAk
Ментовку потом уволили за это и другие подобные её выходки.
https://www.cbc.ca/news/canada/montreal/stefanie-trudeau-officer-728-spvm-police-serge-lavoie-1.3464095

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
а остальное студентам было плевать

- если бы они за "остальное" подорвались, то их бы до синевы обработали. Я в западную "демократию" верю

Ментовку потом уволили за это

- ну так может и в РБ уволят (потом) тех садистов которые превысили полномочия, а Микадо им потом компенсацию выплатит, показания разной степени правдивости снимет и пошлет в телеграм

Пиздять по голове дубинками? - нет

- на видео хорошо видно видно как полицай умышленно зарядил слезоточивой гранатой в спину убегающему, не вооруженному студенту (дальше еще есть кадры как в лицо выцеливают держа палец на спуске). Наверное гранатой из ружья по спине или лицу получить это больно? Наверное можно и в больницу, а то и в морг попасть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Это не граната. Это ружьё которое газ распыляет. В спину проблем не создаст. Полиция у нас отвечает за своё поведение, поэтому калечить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Это ружьё которое газ распыляет. В спину проблем не создаст

- а огонь, это подсветка чтобы демонстрант мог отойти на безопасное расстояние?

Не знаю что применяют в Канаде, но по виду похоже на советский КС-23М со ствольной насадкой для газовых гранат ("Насадка-6" из которой стреляют 36мм гранатой "Черёмуха-6", "Насадка-12" из которой стреляют 82мм гранатой "Черёмуха-12" - обе насадки для разгона демонстраций). Из насадок вышибным зарядом отстреливаются газовые гранаты «Черёмуха-6» и «Черёмуха-12», на максимальную дальность стрельбы 200 и 120 метров соответственно. Наверняка содрано с импортных аналогов (конкретно КС-23 с Винчестера), один из которых мы и наблюдаем на видео.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Просто пересмотри видео. Убедишся что никакой гранаты нет. После нескольких выстрелов на полу только куски пыжа.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ковзусь

Не калечили, убивали

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда