Мэр Москвы Сергей Собянин попросил «Сбербанк», «Яндекс» и другие компании вернуть часть сотрудников на «удалёнку» Статьи редакции

Подобные письма получат 5000 московских компаний, рассказали в мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин разослал «Сбербанку», «Яндексу» и «Ростеху» письма, в которых попросил вернуть часть работников на удалённую работу. Об этом пишет РБК со ссылкой на копии документов, их подлинность изданию подтвердил близкий к мэрии источник.

В оперштабе города также подтвердили, что письма направлены руководителям крупнейших компаний Москвы. В мэрии сообщили «РИА Новости», что письма получат более 5000 московских компаний.

В связи с наступлением осенне-зимнего эпидемиологического сезона острых респираторных вирусных инфекций, а также изменением динамики заболеваемости Covid-19 убедительно прошу и рекомендую вам реализовать меры по частичному переводу сотрудников на дистанционный режим работы без ущерба для основных рабочих процессов в вашей организации и интересов потребителей.

из писем Сергея Собянина, цитата по РБК
Обновлено в 20:48. «Сбербанк» решил перевести до 50% команды на «удалёнку» после просьбы Собянина, пишет РБК.
  • Собянин не впервые рекомендует компаниям оставить сотрудников работать из дома — с такой просьбой он выступил в середине сентября. Однако теперь число выявляемых случаев заражения Covid-19 в сутки в Москве выросло, отмечает РБК.
  • Из-за увеличения количества заболевших вернуть на «удалёнку» большую часть сотрудников уже решила X5 Retail Group.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

В целом, как и планировалось. Третья декада сентября. Работу бы успеть найти. :) Дистанционную.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что,сократили?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет. Шесть месяцев назад ушёл. )

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Кто же в кризис увольняется по-собственному? 
Вы программист?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Преобразования компании меня пугали больше, нежели чем кризис. В своей гипотезе я оказался, если не на все 100% прав, то близко к тому. 

Я не мог продолжать работать там дальше, так как ситуация была весьма напряжённой и токсичной из-за постоянных (раньше это было эпизодически) задержек зарплат, когда планировать свои дальнейшие действия особо не мог. 

На большом собрании в феврале мной были озвучены актуальные вопросы (организационные в основном, чем мы постоянно хромали), реакция на которые была весьма странной. Замдиректора предложил мне прямо "пойдём, выйдем". На что в ответ я предложил разобраться перед всеми, что было резко переведено в шутку.

Прикинул причинное место к носу. Подумал. Поспрашивал всяких главных, с кем был в хороших отношениях и которые ничего не скрывали особо. И подал заявление на стол. Переубеждать руководство меня не стало, точнее сделало вид, что оно всё сделало для этого (видел и раньше такое отношение). И с чистой совестью ушёл на свободу после 9,5 лет работы на одном месте. Потом был отходняк на 5,5 месяцев, когда смотрел на ковёр без грибов.

Сейчас считаю, что это было моим самым лучшим решением. Компания расплатилась в срок по зарплате только в августе. Сейчас говорят, что к ноябрю ситуация наладится. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

9,5 лет в одном месте - такой кошмар мне только снится.
Я не понимаю, как в маркетинге можно в одном месте проработать больше 3-4 лет. Только если тебя не будут двигать вверх, а в большинстве компаний это не возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Прибавьте к этому, что сервисы имели аптайм 99,5% ежегодно. И если что-то падало: будь хоть в алкогольной коме - подними сразу же. Я за 24/7/365 реально остался без сил.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Да ну нах такие подвиги, давно прошел, и все больше ни-ни. Или очень много бабла за подвиги, иначе потом дорого восстанавливать здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Много - немного, но и то задерживали )))

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда