«Найти средний путь между отказом от ограничений и закрытием города»: мэр Москвы рассказал о планах по борьбе с Covid-19 Статьи редакции

Будут жёсткие и системные проверки принятых мер, но полного закрытия бизнеса власти хотят избежать.

Оптимальная стратегия по борьбе с распространением Covid-19 в Москве — «найти средний путь» между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер, считает мэр столицы Сергей Собянин.

Он заявил, что сейчас власти не видят необходимости для принятия более жёстких ограничений для горожан и бизнеса. «Хотя отдельные точечные решения исключать нельзя», — отметил Собянин. При этом власти планируют жёстко и системно контролировать соблюдение уже принятых мер.

Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима — не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии.

То же самое — удалённая работа. С 19 октября начнём проверять выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удалёнку. А ещё через несколько дней — начнутся проверки фактического соблюдения режима дистанционной работы.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Меры вроде введения комендантского часа, полного запрещения передвижений по городу, запрета на въезд и выезд и закрытия большинства предприятий Собянин назвал «неприемлемыми и невозможными».

  • 15 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что во всех ночных клубах и барах начнут регистрировать посетителей по QR-коду и номеру телефона. Если система успешно заработает, её могут распространить и на другой бизнес, заявили столичные власти.
  • Также мэрия потребовала от работодателей перевести на удалёнку не меньше 30% сотрудников с 5 по 28 октября. Бизнес должен отчитываться об изменении состава персонала, который работает из дома.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Vlad

Средний путь - это когда ты не можешь все закрыть как в Китае, и не можешь всем отсыпать денег, как в США. По сути просто имитация власти, но как благородно звучит. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

По сути, средний путь, это когда ты иммитируешь запреты и ограничения, а также изображаешь выдачу матпомощи, спрятавшись в бункер. При этом и экономика мрет и люди. 
Кстати, я тут подсчитал, что если продолжать расчитывать на коллективный иммунитет, то получается, что переболеть должны не менее 100 млн россиян, учитывая, что смертность составляет ну пусть даже 1% - это 1 млн человек. А если сейчас заражается по 15 тыс в сутки, это значит, что в ближайшие месяцы каждый день будет умирать по 150 человек (минимум). К новому году число умерших составит минимум 10 тыс. человек. Интересно, сколько должно погибнуть, чтобы проблему восприняли всерьез? 
Кроме того, если заражаться  (по офиц статистике) будут по 15 тыс в сутки, то реально ли вообще достигнуть планки в 100 млн человек, чтобы получить коллективный  иммунитет, учитывая, что он держится всего 6-7 месяцев. 
В таком случае, чтобы выйти из короны нужно вколоть 100 млн вакцин в течение полугода. Интересно, есть ли такие мощности для производства вакцины, а для ее насаждения? 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

150 Х 30 = 4500 погибших в месяц
Естественная убыль населения - тысяч 100 в месяц.

Дальше сравниваем и думаем.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

вы готовы пожертвовать вашей бабушкой, чтобы кафешка у Ашота или Black Star Burgers не разорились?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

от того, что вы закроете Ашота - бабушке легче не станет.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не забываем про сверхсмертность , про психологические проблемы  у тех кто потерял родственников\сам был на грани смерти.
Также и про перенапряжение врачей\мед учреждений.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда