Мэрия Москвы пригрозила барам и ресторанам рейдами и штрафами за работу в ночное время Статьи редакции

Заведениям, работающим в ночное время, может грозить штраф до 1 млн рублей и приостановка деятельности на 90 суток.

  • Власти Москвы будут проводить рейды по ночным развлекательным заведениям, сообщило «РИА Новости» руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
  • Сергей Собянин запретил работу клубов и ресторанов в ночное время на два месяца — с 13 ноября до 15 января. Ресторанам, кафе, барам, клубам, караоке, боулингам, дискотекам запрещено обслуживать посетителей с 23:00 до 6:00.
  • Организациям, которые не соблюдают указ мэра о приостановки деятельности, грозит штраф, но его размер глава департамента не уточнил. «Коммерсантъ» со ссылкой на статью КоАП о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства пишет, что заведениям может грозить штраф до 1 млн рублей и приостановка деятельности на 90 суток.
  • 22 октября власти Санкт-Петербурга запретили барам и ресторанам работать по ночам до 29 ноября. Полиция уже провела рейд 30 октября — барам, работавшим в ночное время, грозит штраф от 200 до 400 тысяч.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Сергей Савич

Мне вот интересно, а что по ночам у вируса особенная Активность ? 😊

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

если без шуток то просто они ищут способ уменьшить количество контактов по минимуму трогая нормальную жизнь.
я их кстати в этом поддерживаю.
вот у вас есть общепит, который в москве работает глубоко заполночь.
ваша задача протянуть чтобы хватило мест в реанимации. для этого надо сократить количество тусовок.
два варианта - закрыть нах или закрыть на ночь.
первый понятно.
второй вариант - не трогает большинство "обывателей" которые в ресторан на ночь не ходят а ходят посидеть культурно вечером или днем на обед. а ночью тусить нельзя.
плюс в том что сохраняется часть нормальной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Савич

Вы серьезно?
Вы когда в последний раз в больнице были?
Один утренний состав метро за раз больше людей заразит чем любой ресторан за месяц!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

В метро люди обычно на работу / с работы едут. Выбирая между "закрыть метро, где в день заражается 1000 человек - но еще пара миллионов ездят на работу с работы" и "закрыть рестораны, где в день заражается 200 человек" нужно выбирать рестораны. Ну как минимум начать с ресторанов, а там по обстоятельствам 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

именно так, тут два параметра - первый уменьшение количества заражений, второй - негативный эффект на нормальную жизнь.
надо максимизировать первый и минимизировать второй, компромиссное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

здесь вопрос не в том кто больше заразит а в том что количество зараженных будет равно следующей формуле
 Общее = Больница + Метро + бары+рестораны+клубы+караоке+парки+кино+театры ... ... ...

если мы уменьшим переменные "бары" "рестораны" "клубы" "караоке" - не до нуля но уменьшим, то общее количество заражений станет меньше а эффект на нормальную жизнь будет минимально возможным.
если мы возьмем ваш вариант и закроем метро и больницы то общее уменьшится гораздо сильнее но оцените эффект на "нормальную" жизнь который даст закрытие больниц и метро.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Само по себе метро закрывать нельзя, поскольку люди, собиравшиеся ехать на метро, попробуют поехать другим транспортом и наступит коллапс. Можно перевести часть работающих и учащихся на удалёнку, что должно разгрузить метро — это власти уже начали делать, но, может, через какое-то время они, скажем, решат, что на удалёнке должно быть не 30% работников, а, скажем, все офисные работники, если они в принципе могут работать удалённо — по-моему, это бы помогло разгрузить метро ещё больше и в целом было бы разумно. Но в любом случае в ресторанах и барах тоже заражаются: там не так много людей, они не всегда так близко друг к другу как в метро, но долгий контакт и замкнутое помещение: https://english.elpais.com/society/2020-10-28/a-room-a-bar-and-a-class-how-the-coronavirus-is-spread-through-the-air.html

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тут можно анализировать то, что Киев делал....
Правда делать это осознанно, без политоты  - сложно.

Про "все если могут" - тут вопрос кто это должен решать, могут или нет ?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

По-моему, в Киеве как раз и наступил коллапс. Просто нужно закрывать не метро, а места, куда люди едут, иначе, очевидно, люди попробуют добраться другим способом.

Это можно решать так, что если человеку для работы требуется только компьютер и Интернет, общается он только со своими коллегами, в большинстве случаев свою работу он может выполнять удалённо. Можно предусмотреть некоторые исключения — наверное, в основном, для сотрудников, имеющих дело с очень конфиденциальными данными, которым организация не может доверить доступ к этим данным из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Так  кто может и должен это проанализировать ?
Плюс осталась масса бумаг, да даже сами эцп токены.

Плюс во многих областях очень негативный опыт по общей производительности труда в удаленном режиме.

Просто тут пишут в основном восторженные отзывы.... но данным сообществом мир не ограничивается.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

поэтому учитывая предыдущий комментарий отвечаю на ваш вопрос
да, я серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

т.е. потребность сходить куда-то у людей исчезнет?
Они тупо пойдут раньше, вот и вся разница.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кто то не пойдет. я люблю тусить ночью, до 23 не пойду. так что буду обходиться частными закрытыми клубами. то есть я уже минус.

кто то пойдет.

эти меры так и работают. это как блокировка торрентов - она действует несмотря на простоту ее обхода. ее просто многие не обходят. 

ну или как в предыдущий карантин было - ездить по москве было нельзя но пропуск можно было получить любому на день. казалось бы получи да езди - но по яндексу ноль баллов было - то есть никто не ездил.

такая же логика и тут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чарушин

А о "частных закрытых" клубах вирус тоже не знает и не действует там?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

почему не знает, знает и действует как и везде. закрывают же не чтобы вирус не действовал (это невозможно, он и в квартиры может попасть если из них не выходить)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Знает, но в сумме в "частных закрытых" клубах будет меньше людей, чем было бы во всех клубах вообще, если бы их в 11 вечера не закрывали, то есть в итоге число заражений будет меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

у меня сложилось впечатление что народ не понимает слово меньше.
он видит слова "собянин" и "запретил" и агрица в каментах орет заливаеца.
вон там ниже коммент "интересно ездит ли собакин на метро".

я тоже написал 5 раз уже слово меньше, а мне возражают - "но ведь в больницах тоже заражаются люди" или "но ведь в метро тоже заражаются".
то есть как будто я написал что этот запрет сократит до нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я наоборот: старался ходить ночью в магазины и кафе, когда людей меньше всего. Теперь днём будут толпы ещё больше. Браво! 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Так здесь не про магазин и кафе, а про ночные клубы! Разницу видите?) в магазине ночью никого не будет, а в клубе все плотно набиты, как селёдки.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

«барам и ресторанам» — про ночные клубы речи нет. А в других источниках просто пишут «общепит»

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кафе тут да, они разные бывают. а вот бары караоке и ночные клубы с ночными кафе и ресторанами тусовыми - те скорее как раз ночью более активны.

а магазины либо тоже ночные закрыли? не слышал про это.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я ответил про себя: что ночью ходил в магазины и общепит, потому что так людей меньше, чем днём. Про то, что закрывают магазины, я не утверждал (хотя не исключаю, что это будет следующим шагом). Но могу с уверенностью сказать, что в ресторанах ночью иногда можно было оказаться единственными гостями. Такие рестораны, судя по новости, заставят закрыться ночью. Но вы упорно продолжаете про какие-то толпы рассказывать и ночные клубы.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

конечно в ресторанах и кафе можно оказаться ночью единственным гостем. можно оказаться не единственным. можно попасть в толпу если это тусовое место. это как получится. зависеть будет от дня, от ресторана, от места и прочего. о чем и речь идет. я в чайхане на новом арбате один раз ночью (пол третьего) наткнулся на "вы бронировали? нет? сейчас что нить придумаем - зал был полный".

кстати, а какие рестораны и кафе ночные вы имели ввиду?
и вообще что имеете ввиду под "ночь". т.к. в москве последние годы заведений которые бы работали позже часа двух ночи осталось по пальцам пересчитать. тануки например. чайхана часть.  а очень многие вообще до 00 в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

они хотят денег. это рф . сказки про контакты смешно. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а куда они их хотят? ну то есть вот какой механизм?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Забейте, это не лечится 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

про штрафы речь

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мачурин

Если вы поймете истинную причину, почему закрыли общепит ночью, то возможно сможете уловить очевидную взаимосвязь как это связано с деньгами. (Подсказка, связь не прямая но очень очевидная)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

про штрафы речь

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мачурин

Дело вовсе не в штрафах. Все просто до нельзя. Первоочередная задача мэра сохранять рейтинги и доверие к власти. Началось все с того, что старшеклассников  и студентов посадили на удаленку до января, что привело к огромной волне негатива и жалоб в мэрию от родителей. Они как раз указывали что развлекаться по ночам можно а учиться нельзя. Поэтому в срочном порядке, наплевав на свои же обещания ввели этот глупый запрет. Что это дает ? Дает это спокойное осваивание растущего бюджета на благоустройство города, и дальнейшее обогащение   мэра и его замов.  

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Незнайка

про штрафы речь

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну а это вы логически пришли к такому заключению что рестораны закрывают чтобы с них штрафы брать?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Пускай выплачивают компенсации тогда бизнесу, как во всех цивилизованных странах.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

согласен полностью.  интересно а в цивилизованных странах вот в эту волну вируса выплачивают? в новостях просто уже не говорят ничего. у них же повторно в европе там закрыли

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда