«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Observer

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Почему бы и нет? Иностранные граждане делают работу которую не готовы делать местные за предлагаемые деньги. Причем иностранные граждане работающие в доставке и такси имеют повышенный риск заразиться.
Прошу заметить что в западной Европе различия между гражданами и просто резидентами не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Скорее они демпингуют рынки, на которых могли бы работать местные.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Вы правда верите в существование десятков тысяч москвичей, которые вот искренне хотели бы работать дворниками, курьерами, таксистами и по прочим бесперспективным, низкоквалифицированным и низкооплачиваемым специальностям, но вот не получается, потому что всё заполонили приезжие из других стран? =)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

В 50-х,60-х почему то лимиту набирали и ничего, не пропали)) Так бы дворы мели регионалы,свои граждане. А сейчас левые люди,которые деньги выводят к себе домой, снижают оплату труда наших граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Хотелось бы показать календарик и напомнить, что с 60х прошло 60 лет. Мир вообще (и страна в частности) самую так малость изменились.
PS Ну и да, в то время все нынешние приезжие, внезапно, тоже были своими гражданами. Такой вот геополитический сюрприз)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сейчас это не наши граждане.
К ним относятся как к рабам. И благодарностью они не оплатят.
Хотя причина одна: капитализм.

Выгодно ввозить бесправную рабочую силу. Чем нанимать местных.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда