{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Квартиры внутри фермерского склада: американский застройщик переделывает металлические ангары в просторное жильё Статьи редакции

Компания Prince Concepts делает из бывших военных и фермерских складов в Детройте доступные квартиры.

61 метр в длину и семь в высоту — это размеры металлического полуцилиндра, который находится в полупустом квартале недалеко от центра Детройта в США, рассказывает Fast Company. Внутри него восемь квартир: помещения светлые за счёт многочисленных окон, а потолки высокие.

Основа здания — это ангар Quonset, сборная и быстровозводимая утилитарная конструкция, первоначально разработанная ВМС США во время Второй мировой войны. Сейчас такие хижины используют на американских фермах для хранения.

«Переосмыслить» военные ангары и фермерские склады как жилые дома будущего решила девелоперская компания Prince Concepts инвестора Филипа Кафки. Компания разработала проект доступного жилья под названием Caterpillar.

Каждая из восьми квартир в доме занимает от 69 до 125 м². Их интерьеры практически идентичны: квартира разделена центральным блоком из фанеры на два больших открытых пространства. В блоке — ванная комната, шкаф и кухня.

Семиметровый куполообразный белый потолок изолирован пенополистиролом, чтобы выдержать холодные детройтские зимы. В каждой квартире по 12 окон.

В спальне открывается вид на восход солнца, а в гостиной — на закат. Это было сделано специально. В этом проекте всё дело в свете.

Застройщики играют с удобствами, светильниками, кранами и тому подобными вещами, но они не играют с пространством.

Филип Кафка, автор идеи

Архитектору проекта Иштиаку Рафиуддину пришлось вместе с производителем ангаров, компанией SteelMaster, выяснять, как вырезать отверстия для окон, не нарушая целостности конструкции. Он пытался спроектировать окна так, чтобы ни в одной из квартир не было ощущения темноты или замкнутости.

«Здесь вы чувствуете себя как в соборе. Дать пространство такого качества обычному жильцу — это невероятная идея», — говорит он.

Ангар окружён общей террасой и рощей из 150 деревьев. Пространство вокруг здания спроектировала ландшафтный архитектор Джули Баргманн из студии D.I.R.T.

Caterpillar закончили строить в начале 2021 года. Дом был полностью сдан в аренду еще до завершения постройки, рассказал Кафка изданию. Благодаря низкой стоимости строительства и арендной плате, которая, по его словам, на 30% ниже, чем в других перспективных районах города, этот проект может стать доступной альтернативой.

Prince Concepts уже построила несколько похожих жилых домов на основе Quonset в Детройте. Компания закупила их у производителя, а простота их возведения позволила снизить себестоимость проекта по сравнению с другими жилыми домами: Caterpillar обошелся в $1,5 млн.

Кафка называет дома Caterpillar «архитектурой домашнего склада». Он руководил рекламной компанией, а в 2012 году начал ездить в Детройт в поисках идеи для инвестиций. Обилие свободных земель и восстановление интереса к городской жизни мотивировали его заняться недвижимостью. Через Prince Concepts он покупает землю и строит уникальные проекты в Детройте.

Его первый проект, True North, стал хитом, отмечает издание. Застройщик создал девять домов и дуплексов для аренды из частей металлических ангаров. True North открылся в 2017 году, получил архитектурные награды и был полностью заселен.

Эти проекты с простыми интерьерами и акцентом на открытое пространство — попытка Кафки привнести в город доступные, но хорошо спроектированные здания, пишет издание.

Кафка продолжил покупать земли в городе и начал искать другие возможности использования Quonset. На соседней от True North улице он объединил семь пустующих участков, чтобы создать место для Caterpillar.

Детройт был отличной возможностью, потому что цена покупки земли так низка, что у вас есть возможность экспериментировать и быть очень щедрыми по отношению к людям, которым вы сдаёте жильё.

Настоящее преимущество не в том, что Quonset позволяет мне построить проект недорого, а в том, что позволяет дать людям чрезвычайно качественное пространство по разумной цене.

Филип Кафка, автор идеи
0
163 комментария
Написать комментарий...
Nikolai O

Пенополистиролом? В России даже склад не всегда пройдет с пенополистиролом, а про жилое помещение- можно забыть. Пермь с Лошадью не дадут.  И правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Пенополистирол- смотря какой толщины.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
automationz

В Москве в реновационных домах куча пенополистирола внутри квартир. И повсеместно в пенополистироле лежит электропроводка поганого качества с заниженным сечением без каких либо труб. Так, для информации..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Paul Patlakh

Я думаю дела там обстоят совсем не так как в России. В США, на любую строительную технологию и материал есть код из документа строительных кодов сша. За все элементы при строительстве, кто-то определённый несёт (производитель, электрик, строитель и т.д) ответственность - все застрахованно, страховые машины там работают и обязательно найдут причину страхового случая, и этой причине будет не очень сладко, поэтому пихать говно в стены никто не будет. Даже если материал немного рискованный, то в совокупности грамотно выполненой остальной работы - какие могут риски?

У нас же ответственности никто не несёт ни за что. Строят непятные подрядчики с фирмами однодневками. На материалах экономят. Проверки поголовно покупаются.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джон Доу

Есть разные марки по горючести.
В т.ч. и относительно безопасные.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Уважительная причина

Скорее как временный аттракцион такой

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Samko

У них это норм , а потом пожар и все сгорело к херам , ветер сильно подул и все разлетелось к херам и тд и тп

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

В России ещё есть аргумент "пожарники могут не доехать", когда надо недружественным образом прибрать активы к рукам

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Несъёмная опалубка из пенополистирола массово используется, все сертификаты и разрешения есть

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Никита Хисматов

Плюсану. Кроме того, форма здания тоже способствует очень и очень быстрому сгоранию. У нас под Екб сгорел дом одного архитектора. Хозяин его решил сделать в виде сферы. Но так как стен было внутри по минимуму, у огня не было преград, был большой объем кислорода. Выгорел за считанные минуты.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Марк Шадер

Как-то (вполне неплохо) Канада живёт с их СИП домами. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
semen matrasov

Газенваген+крематорий для цветных, а вы про BLM ))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Зумеры изобрели советские бараки))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А нам придется изобретать что с кучей зданий для культа делать, судя по толщине стен, будет элитное жильн

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Сейчас похожу если вагонкой оббить любую коробку получится лофт😂

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yuri Istomin

Этакий "таунхаус для бедных." Жаль, что без гаража.
"Семиметровый куполообразный белый потолок изолирован пенополистиролом, чтобы выдержать холодные детройтские зимы."
И все тепло будет под потолком, а жители будут спать на уровне холодного пола.
Надо было делать 1-ый этаж гараж и гостиную, а на 2-ой спальни.

Ответить
Развернуть ветку
opaopalalala

На сайте есть фото с установкой теплых полов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нина Парамонова

Лучше 2 варианта бы сделали. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Лукинов

Точно, я тоже живу в таком доме и по планировке как раз спальни на втором этаже находятся. Хотя и на первом этаже не холодно)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Выглядит просто омерзительно - 100500 дизайнеров пытаются бомжатник превратить в конфетку😂

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Смирнов

Хорошая идея. Нужно взять на заметку.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Так вроде берут вполне

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джон Доу

Сорта жилых контейнеров надо существуют

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

с такой высотой, можно сделать 2х уровневую квартиру)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

По приколу. В Детройте во многих местах, и видимо в этом тоже, стоимость земли = 1 доллар за участок, а то и вообще отрицательная. Муниципалитет им небось еще и доплачивает из бюджета чтобы они купили эту землю и что-то там строили.

Но подозреваю что большая часть этой доплаты уходит на оплату охраны материалов и инструмента)) В любом случае, соцпроект за бесплатно считай.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Уважительная причина

Недвижимости много не бывает!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
ilia

А какой вообще смысл, если все это,судя по всему, надо собирать как обычные быстровозводимые дома?

И как же там жарко летом и е*унцово зимой - в металлическом ангаре. Со стенками из фанеры...

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Суупер!

Я так понял, что при пожаре все это вспыхнет адским пламенем вместе с семьями внутри?

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

Так это социальное жилье же, так и задумано

Ответить
Развернуть ветку
Art

Блин тут просто форум поджигателей 😂все сразу думают как это все будет гореть 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрен Норов

американцы из любого говна сделают конфету

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Скорее говно в красивой обертке. Вряд ли у нас это назвали бы домом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Кафка 21-го века

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Набоков

Как бывший пожарный заявляю, что лучше всего горят конструкции из дерева, а вы тут спорите про утеплители. Я бы с радостью пожил в таком ангаре, только в помещении меньшей площади, люблю компактность.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

согласен, но из утеплителя вообще невозможны несущие конструкции...

Ответить
Развернуть ветку
inlitro

Удачи сменить вид разрешенного использования земельного участка и/или категорию земель. Для начала.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

На Детройт наши приколы не факт что распространяются, и хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yuri Istomin

Типичный Детройт, и таких участков сотни. А пустота вокруг домов - это заброшки, которые никому не нужны из-за "бегства белых" и сворачивания автопрома, поэтому мэрия сносит дома за свой счет и остаются такие участки.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Вообще не плохо. Но если бы было вместо полистирола минвата и окна побольше. А то сумрачно. Потолки высокие класс. 

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Минвата?🤣 Может ппу с антипиреном? Гораздо более близкая альтернатива по теплопроводности (только у ппу она повыше будет), технологичности и негорючий.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Илья Попов

Самое главное, что будет безопаснее при землетрясение. Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

И что почём там?

Ответить
Развернуть ветку
Demaster

Скоро новая инвестидея от инфоциган, как один ангар разделить на 50 студий.

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Yoop

А все почему, потому что сносить Ангары у фермеров плохая примета)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Не показывайте статью нашим чинушам, иначе через 0.0000001 сек появится программа:
Доступное и качественное жилье 2.0

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Набоков

Если такое жилье действительно будет доступным, то многие люди, у которых нет возможности брать ипотеку по существующим ценам, согласятся на такое жилье, все лучше, чем никакое, только площадью поменьше, а то отапливать замучаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Косачёв

Для офисов прикольно))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Пока новое - красиво, прикольно. На какой срок рассчитаны эти конструкции? В каком состоянии они будут к концу полезного срока?

Ответить
Развернуть ветку
Garik Sad

Я бы там кальяну открыл

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лопунов

А премиум там сколько за метр, кто-нибудь знает? 🤤

Ответить
Развернуть ветку
Фил Белов

круто!)

Ответить
Развернуть ветку
Ali Telysmel

В детройте все что угодно, город-ад

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Ну не знаю хотела бы я жить в таком доме... А как же в жару метал нагревается, есть ли испарения, как в  помещении?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

Здается мне, летом там будет очень жарко, а зимой люто холодно

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Раньше в богатой и прогрессивной омерике строили дома из говна и палок, что в народе называется - щитовой дом.
Сейчас а-ля богатая страна, строит какое-то подобие бараков и еще это и рекламирует. А потом страховая будет выдавать конский прайсинг настраховку, т.к. если построить такой дом, то в ураган его снесет к хуям, так как у них и происходит. Кирпичныеи бетонные строения с бетонной крышей ложили хуй на ветра.
Если посмотреть на россию, то в РФ кирпичных частных домов больше, чем в той же омерике.
Прогрессивный запат йопт.

" как жилые дома будущего", до бараков уже дошли, скоро коммунизм будут строить?

Ответить
Развернуть ветку
Артем

Идея хорошая, но вот боюсь, что при представить и перенести ее на российскую почву (реалии) пока будет проблематично. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolai O

.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Babak

Выглядит круто.
А проблему с горючими материалами невозможно решить пропиткой?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда