Правительство России запланировало объединить на одной платформе данные со всех городских камер страны — «Ъ» Статьи редакции

На разработку системы «Национальная платформа видеонаблюдения» и установку камер планируют потратить 250 млрд рублей за пять лет.

Проект предполагает расширение технологии, которая применяется на городских камерах Москвы, там данные отправляются в единый центр методом непрерывного потока. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Это тупиковая технология, которая требует слишком большого числа ЦОД, поэтому камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями.

близкий к проекту источник «Коммерсанта»

Обновлённая система будет «самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты, например преступления, и только после этого отправлять видеопоток в ЦОД».

Генеральный конструктор «Безопасного города» Оксана Якимюк сообщила, что идея разработки платформы 13 мая обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город» (входят МЧС, Минпромторг, МВД, ФСБ).

По данным издания, подрядчиком по разработке системы рассматривается «Национальные технологии» — совместное предприятие Ростеха и «Ростелекома».

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

В любом случае, количество автомашин с действующими видеорегистраторами в них, с естественным интеллектом водителей в них - будет многократно выше.

Использовать этот бесплатный ресурс было бы оптимально, сократило бы расходы и повысило эффективность раскрытия нарушений ПДД и преступлений.

Полагаю, в этом не очень заинтересованы ЛПР, поскольку освоение бюджетов в этом случае было бы затруднено.
Пишу и говорю об этом во многих СМИ более 10 лет, но результата нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Вам мне кажется что заставлять водителей передавать видеозаписи со своих личных регистраторов со стороны конституции немного проблематичен? Хотя, кого ещё эта конституция в России волнует?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Слова "заставлять" в моем комменте нет.
Так что не нужно выходить на надуманные "баррикады")))

А в разработанной мной Системе - есть раздел "Мотивация".
Уверяю вас, этот раздел продуман и эффективен.

И если вы ознакомитесь с сотнями ресурсов, на которые водители САМИ, со своей собственной гражданской мотивацией, выкладывают ролики с нарушениями ПДД, с ДТП, с комментариями и с разборами "полетов", вы согласитесь с моими предложениями.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда