МВД запустило в пяти российских регионах систему распознавания силуэтов людей и машин Статьи редакции

В каких именно регионах, разработчики не уточнили.

Система может отслеживать траекторию человека, «считать людей и искать их по силуэтам», пишет ТАСС со ссылкой на разработчика Ntechlab.

При распознавании внешне похожих людей система будет учитывать походку или рост. Можно искать человека по очкам, шляпе или бороде. Алгоритм также может идентифицировать автомобиль, определяя его цвет, марку, индивидуальные особенности.

Власти Москвы используют систему распознавания лиц Ntechlab для поиска нарушителей закона. Во время локдауна её применяли для поиска нарушителей режима самоизоляции.

Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много и они снимают только на городских дорогах, хайвеях. Мы умеем автомобили распознавать также с камер, где они не очень хорошо видны, где нельзя распознать номера или видна часть автомобиля.

Андрей Теленков, гендиректор компании-разработчика Ntechlab
0
142 комментария
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Привет цифровой ГУЛАГ

Ответить
Развернуть ветку
Vlsd Seregin

Поделись с друзьями, чем ты так особо интересуешь власть, что так сильно боишься анального зондирования? Планировал торговать оружием или наркотиками? А почему ты не использовал современную аббревиатуру ФСИН вместо ГУЛАГ в своей шутке? Есть какие-то отличия в назначении этих организаций? Зачем отсылка к советскому времени?

Кстати, распознавать силуэты, походки - давно пора. Помню из рассказов про Ильича, что царская охранка палила людей в розыске по походке и силуэту. Соратники Ильича меняли парики, а он их пиздил и говорил "долбоёбы, вы лучше походку меняйте". Они пытались, но не получалось. Тогда он им клал камушек в ботинок и так побеждали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
и убийств повысилась в разы

емнип, это в основном бытовуха, т.е. камеры тут вряд ли помогут.
А вот всякие грабежи и кражи - вполне. Плюс как сдерживающий фактор вполне работает.

Ответить
Развернуть ветку
second avenger
Плюс как сдерживающий фактор вполне работает

ахахах

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот зря "хаха". Конечно, это не единственный фактор повлиявший: и патрули катающиеся, и в целом как-то сытнее видимо стало жить гопоте потенциальной. Ну, в Москве, кнчн, и , возможно, не везде :)
Вот это все привело к тому что там где раз в неделю стабильно кого-то прессовали в темное время суток (недалеко от метро причем) в нулевых - это стало происходить сильно реже в 10-12гг.
Сейчас у меня парк под боком где я ночью гуляю с собакой - тихое место (не считая кладменов, кнчн :) ). А вот лет 8-10 назад там найти приключений можно было сразу при входе как здрасьте. Сейчас, кнчн, тоже можно, но это должно очень, очень сильно не повезти.
Прошлым летом приятель накидавшийся неслабо решил зачем-то на автобусе поехать утреннем и на пустой остановке подошли к нему джигиты молодые на предмет телефон отжать. Он вежливо отказал, пугали травматом, приятель был непреклонен по пьяной храбрости - ушли. А в иньшие времена не было бы ни травмата, был бы грабеж кмк. Мягче времена стали, добрее.

Ответить
Развернуть ветку
second avenger

Погоди немного. Мягкие времена скоро закончатся ;) Выгуливай собаку пока есть возможность

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда