В Петербурге ввели обязательную вакцинацию 80% работников сферы услуг, чиновников и госпредприятий Статьи редакции

До 1 октября должны привиться работники общепита и других сфер услуг, до 15 октября — таксисты и водители автобусов, учителя и врачи

  • Со 2 августа начнут работать фуд-корты и «островки» в торговых центрах. Для этого у всех сотрудников должна быть справка о вакцинации или о том, что они переболели не более полугода назад. Также надо обеспечить раздельный вход и выход, соблюдать плотность — не более 1 человека на 4 м², организовать термометрию и электронный подсчёт посетителей.
  • С 1 сентября к работе не допускаются сотрудники, получившие только один компонент вакцины. А владельцы «островков» должны обеспечить защитное стекло по периметру торговой точки.
  • Со 2 августа могут работать аттракционы при наличии QR-кода у сотрудников, с соблюдением правила — не более 1 человека на 12 м².
  • До 1 октября руководители госорганов, общепит, доставка продуктов питания, фитнесс-центры, бассейны, кинотеатры, парикмахерские, бани и салоны красоты должны подтвердить вакцинацию или недавнюю болезнь 80% их сотрудников.
  • С 15 октября вакцинацию 80% сотрудников должны обеспечить туристические предприятия, службы такси и другие перевозчики, организации образования, здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания.
  • До 29 августа продлеваются требования по переводу на удалёнку сотрудников старше 65 лет и их самоизоляции, запрет на массовые мероприятия, разрешение на 1500 человек для посещения театров, цирков и концертных залов, масочный режим, социальная дистанция и рекомендация не посещать религиозные учреждения.
0
336 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Кононов

Смотришь ящик-там все говорящие головы в унисон поют что вакцинация добровольная, а на деле все ровно наоборот... Чинуши уже совсем главного не уважают... 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

вы просто посмотрите статистику исполнения госдумой указов президента :D. там явно все чхать хотели.))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кольцов

Так это Госдума должна президенту указывать, а не президент Госдуме. Госдума это законодательный орган, президент всего лишь исполнительный. Вам сам Путин то же самое скажет, если его просите почему Госдума его указы не исполняет, он же юрист. А телевизионные выступления не имеют статус закона, это просто формат такой. Он просто попросил Госдуму, ничего более. Документа же нет

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова
Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кольцов

Он может проект закона внести на рассмотрение думой, его могут отклонить. Ну ещё может своим указом медальки раздавать или грамоты, чем он и занимается

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

это не противоречит тому, что написано по ссылке в вики.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Кольцов

В отношении Госдумы он может только один указ издать - установить дату выборов. Неформальное влияние Путина я не опровергаю, но он не подписывает компрометирующие самого себя документы, а телевизионное выступление это не документ. По его воле депутатов в нужную сторону другими средствами склоняют, которые документальных следов с его подписью не оставляют, если что это эксцесс других исполнителей

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

Вы путаете госдуму и правительство. Исполняет указы, сюрприз, исполнительная власть, то есть правительство

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Анастасия, я так и думал. Вы информированы, но не компетентны, как и большинство людей на этой планете. Госдума не является ветвью исполнительной власти.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

оскорблять всегда легче, а вы не поленитесь и докажите фактами реальными :D

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Вы что, не понимаете различие ветвей власти, и кто к какой ветви относится? Какие вам нужны доказательства, вы в своем уме? Зайдите на сайт Госдумы и почитайте документы. Госдума - это законодательный, в не исполнительный орган.

Вообще, мне кажется, это не моя обязанность заниматься вашим образованием. Сколько вам лет, что вы не понимаете таких базовых понятий?

Ну а вообще не переживайте, люди с деменцией живут и даже могут делать неплохую карьеру. Особенно настойчивые 👋

Ответить
Развернуть ветку
333 комментария
Раскрывать всегда