В Петербурге ввели обязательную вакцинацию 80% работников сферы услуг, чиновников и госпредприятий Статьи редакции

До 1 октября должны привиться работники общепита и других сфер услуг, до 15 октября — таксисты и водители автобусов, учителя и врачи

  • Со 2 августа начнут работать фуд-корты и «островки» в торговых центрах. Для этого у всех сотрудников должна быть справка о вакцинации или о том, что они переболели не более полугода назад. Также надо обеспечить раздельный вход и выход, соблюдать плотность — не более 1 человека на 4 м², организовать термометрию и электронный подсчёт посетителей.
  • С 1 сентября к работе не допускаются сотрудники, получившие только один компонент вакцины. А владельцы «островков» должны обеспечить защитное стекло по периметру торговой точки.
  • Со 2 августа могут работать аттракционы при наличии QR-кода у сотрудников, с соблюдением правила — не более 1 человека на 12 м².
  • До 1 октября руководители госорганов, общепит, доставка продуктов питания, фитнесс-центры, бассейны, кинотеатры, парикмахерские, бани и салоны красоты должны подтвердить вакцинацию или недавнюю болезнь 80% их сотрудников.
  • С 15 октября вакцинацию 80% сотрудников должны обеспечить туристические предприятия, службы такси и другие перевозчики, организации образования, здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания.
  • До 29 августа продлеваются требования по переводу на удалёнку сотрудников старше 65 лет и их самоизоляции, запрет на массовые мероприятия, разрешение на 1500 человек для посещения театров, цирков и концертных залов, масочный режим, социальная дистанция и рекомендация не посещать религиозные учреждения.
0
336 комментариев
Написать комментарий...
Georgi Lis

Да нет никакой свободы выбора тут :) всех под укол. С другой стороны, почему  люди так боятся вакцины хз, все доводы обычно это стандартный набор мифов.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

равно как набор мифов - доводы тех, кто за вакцинацию. Есть статистика что стало лучше?  Я пока вижу реальные примеры людей, залетающих в больничку или тяжело  болеющих дома через 1-3 недели после вакцинации. Ну и совершеннейшая глупость - прививать переболевших.  В Советском Союзе был такой прикол, что заводы в конце квартала гнали брак быстрей-быстрей, чтоб план выполнить. Даже шутка была, что если что то бракованное, говорили " в конце квартала сделано". Теперь посмотрим обьем производства вакцин. Вы уверены, что при такой штурмовщине качество там на уровне? Вы уверены , что колют именно то, что разработали, а не то , что получилось в результате спешки?  Колют как скот без разбору в ТЦ кому можно и кому нельзя.  Если вакцинировать людей, то надо как то по другому. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Людей надо предварительно обследовать на противопоказания, а потом колоть. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

проблема еще в том, что заболеть вполне можно и до вакцинации и в промежутке, особенно с такими то цифрами растущими. а еще есть фактор, что получив сразу вторую прививку, люди перестают соблюдать меры, думая что они уже защищены, а суть в том, что антитела достигнут максимума только через месяц, и у всех это еще и индивидуально - без теста не узнаешь, выработались они или нет, так же и у переболевших. после ковида может и не быть антител. нужно проверяться тестами. и даже в таком случае - это вовсе не значит что уже можно больше не соблюдать все антиковидные меры и карантин. прививка это не замена, а дополнение к мерам безопасности. непонимание этого дает свои плоды.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

если прививка не замена - идите лесом. ведь прививка получается бесполезна.  и где вы нашли тест на антитела после прививки ? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

основываясь на том, что прививка лишь повышает ваши шансы не заболеть, при учете появления новых штаммов вируса, то как она может хоть когда либо защищать на 100 процентов?
прививка - это обезвреженный вирус определенного штамма, ваш организм вырабатывает к нему тела без сильных последствий, при этом имея антитела как после болезни. каждый новый штамм вируса снижает процент успеха ваших антител. поэтому прививка - это дополнительная мера, а не замена. борется с болезнью не прививка а ваш организм, и антитела со временем он перестает вырабатывать к любой болезни - это в народе называется срок годности прививки. может если бы вы имели достаточно понимания и знаний о том как работают вирусы и что такое прививки, вы бы не написали такую дичь.)

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

девушка, где вы это бред взяли? поменяйте методичку. Вопрос звучит "покажите доказательства что вакцина более эффективна, чем иммунитет после болезни".  заодно изучите мат часть что такое спутник V

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

вы не видите что сами себе противоречите, да?)
ну вот, почитайте.
https://www.bbc.com/russian/news-57555568
статья со ссылочками, 
и вот конкретная на ваш вопрос 
https://directorsblog.nih.gov/2021/06/22/how-immunity-generated-from-covid-19-vaccines-differs-from-an-infection/

а вот про эффективность спутника 
https://www.nature.com/articles/d41586-021-01813-2
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00191-4/fulltext

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

да, вы тоже правы. в этом тоже вина нашей политики нынешней.  коррупционеры и бандиты во власти, не имеющие нормального образования, не могут эффективно принимать соответствующие меры. они могут только заботиться о своем рейтинге. но это так же не отменяет личной ответственности каждого человека. я в комментарии не обвиняю всех, кто не хочет прививаться, только тех. я говорю там о том, в какую ловушку попадают люди из за своих страхов. с вашим комментарием я абсолютно согласна. тут виноваты как бы все. но каждый отвечает за свое здоровье сам, а государство отвечает за применяемые меры.

Ответить
Развернуть ветку
333 комментария
Раскрывать всегда