В Петербурге с 1 декабря введут QR-коды для посещения кафе, ресторанов и части магазинов Статьи редакции

Нерабочие дни в городе закончатся 8 ноября, но сохранятся ограничения на массовые мероприятия и время работы развлекательных заведений.

  • После окончания нерабочих дней в Петербурге сохранятся некоторые ограничения. С 8 ноября общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки и другие развлекательные заведения смогут работать только до 23.00. Мероприятия тоже разрешены только до 23 часов.

  • Сохраняется режим QR-кодов для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров. Максимальное количество участников мероприятий без согласования с властями — 40 человек.

  • С 15 ноября система QR-код вводится в бассейнах, фитнес-центрах и других спортивных залах, развлекательных заведениях и на церемониях торжественной регистрации брака.

  • С 1 декабря QR-коды надо будет показывать в заведениях общепита, кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта, и в магазинах. В аптеках, продуктовых магазинах, автозаправках, магазинах с товарами первой необходимости или без зала обслуживания QR-коды не нужны.
  • 3 ноября Сергей Собянин объявил, что нерабочие дни в Москве не будут продлеваться, но сохранится требование перевести на удалёнку 30% сотрудников и предъявлять QR-коды в театрах и музеях.
0
787 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

А потом резервации и уничтожение.
Слава России!
Этот сценарий отработан уже много раз.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гущин

В Латвии уже и комендантский час с 20:00. Аресты тех, кто нарушил. Облавы. Больше 3-х не собираться. Разумеется в магаз без кода и паспорта не ходи. Ни в баню, ни в поезд.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

You'll own nothing, and you'll be happy

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Сцуко, нихрена не так я представлял себе светлое будущее, когда читал «Юный техник» в 80-е

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Я вот, будучи атеистом, с возрастом стал в некоторых моментах соглашаться с мировыми религиями. В частности, что мир лежит во зле и люди сами по своей природы — злы.

Понятно, что религии объясняют это отстутплением от божественной природы и бла-бла-бла, а по факту дело в том, что мы до сих пор обезьяны и миллионами лет эволюции заточены на существование в стае по звериным законам. Доминирование и вот это вот всё.

Сама мысль, что люди по натуре хорошие — это довольно новое изобретение. Эпохи Просвещения. До этого такая дичь никому не приходила в голову, просветители-утописты до этого первыми додумались. Достаточно же посмотреть на всю человеческую историю: стоит ослабнуть внешнему давлению (государства ли, религии ли) и предоставить людей самих себе — начинается чад кутежа во мгле ада.

7 тысяч лет человеческой цивилизации против 2 миллионов лет собственной эволюции (это когда разошлись наши пути с родственниками, которые со временем превратились в шимпанзе) — это 0,35%. Всё. Вот и весь цивилизационный слой — треть процента. А под ним — на 99,65% тупой и злобный примат, дитя природы.

На Западе, который локомотив современной цивилизации, религия выдохлась, экзистенциальная угроза в виде Советов исчезла, основная масса населения закрыла все свои физиологические потребности и успокоилась (благо, развлекаться сейчас можно как никогда ещё в истории). И из хозяев мира опять полезло природное нутро.

Так что да, всё закономерно. Мир таков, каким он и должен быть. Законы природы работают

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
(государства ли, религии ли) и предоставить людей самих себе — начинается чад кутежа во мгле ада.

Ну давайте не будем врать сами себе. Все мировые войны, все крестовые походы организованы светской или религиозной властью. Да, люди ведомы. Они ведомы как положительными, так и отрицательными мемами. 500 лет назад развлечением было утопить котиков в ближайшем пруду, сейчас развлечение - умиляться котяткам.
А вот то, что существенная власть должна быть уничтожена как факт, иначе человечество само себя перегрызет - это факт. Потому что защита от прихода очередного сталина даже в демократичных странах очень и очень слаба. Перефразируя вас - плохие времена порождают сильных людей, сильные - порождают хорошие времена, хорошие времена - слабых людей. А слабые люди допускают леваков до власти.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов
Все мировые войны, все крестовые походы организованы светской или религиозной властью.

Очевидно же ошибка — все войны организованы советской властью. Сталина на вас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Законы природы работают

Куда же без них.
Читаем
Элита, стакан воды и стакан водки
https://proza.ru/2014/09/20/32

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Ого. Захотелось перечитать что-нибудь из Брэдбери или Крейна

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

Ой ой. Вы, похоже, сильно впечатлительный. Представьте, что будет с миром, когда просто-напросто смогут людей выращивать не в женщине, а в инкубаторе. А до этого лет 50-100 осталось. Зачем любому государству нужны будут граждане, если можно сразу солдат, рабов и т.д. выращивать?

Скорей всего мы вообще одно из последних более-менее свободных поколений.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Эмм. И кто эту армию содержать и воспитывать будет до достижения ими более-менее сознательного возраста? Одно дело ребенка в пробирке замутить, другое дело, если это на производственный уровень поставить, всю эту толпу "в люди" выводить.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

В смысле? Вы в армии были? Вот будет то же самое, но с 1го года жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Даже если опустить, как это будет выглядеть до достижения 1-го года пробирочниками, вы на полном серьезе полагаете, что где-то до 18 лет (в лучшем случае) все воспитательные меры уровня "армия" будут применимы? И это не говоря о стоимости всех этих мероприятий. Мне кажется вы все упрощаете. Все это имело бы смысл, если бы за пару лет получалась готовая особь хотя бы юношеского возраста:-) Иначе никаких бюджетов не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

Ну в детском саду и школе же как-никак воспитывают. Не вижу в этом никаких проблем. Особенно, если промывать мозги с младенчества.

В 18 уже будут готовые к выполнению любых задач «граждане».

Возможно это начнется не с РФ, но в эффективности такого подхода у меня сомнений нет.

Что еще вероятней, это уже будут генно-модифицированные так или иначе люди.

И я не исключаю, что первыми этим займутся транснациональные корпорации, прикупив для начала какую-нибудь страну 3 мира. Реюньон например.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

Ну, кстати, на острове дураков никто не работал.И книжка эта революцией закончилась.В отличие от мультика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

нахер они вообще нужны

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

О, они и без немецких нацистов неплохо справляются!

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Почему уже? Вся Европа в 2020 так жила с марта по июнь. Просто вторая серия. И скорее всего про "в магаз без кода" - это не про продукты. А раз не про продукты, то в 2020 почти все было закрыто кроме продуктов - даже рестораны и кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

Закрыто для всех и ненадолго. На чисчтых и нечистых не делили. Равенство было.

Ответить
Развернуть ветку
784 комментария
Раскрывать всегда