Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Максим Мельников

Какое то однобокое исследование... Провал импортозамещения? Серьёзно? А всё остальное, продукты, например, побоку что ли или цифровые продукты, промышленные изделия и т.д. тоже побоку? Зачем была написана эта статья? Ради заголовка или как? Я за честность, но никак не за претенциозность - тогда, автор, напишите и достижениях или этого нет в повестке? Один, заметьте, один! человек, который создал ресурс sdelanounas.ru с фактажом и расшифровкой в пух и прах разобьёт исследования целого Директора целого! Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ и, примкнувшего к нему, Сергея Кондратьева, ведущего эксперта Института государственного и муниципального управления))))) НИУ ВШЭ)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sasha Step

Так цель исследования только не продуктовый сектор, оно не однобокое оно нищевое.
Статья думаю была написана для того чтоб обратить внимание правительства что без собственного не продуктового ширпотреба при такой инфляции нам жопа.

Что ЦБ если хочет победить инфляцию должен не ставках играть а вкладываться в национальный ширпотреб.

Что экономразвите должно поднимать малый бизнес потому что без него ни какого ширпотреба не будет, а не чморить его.

Только кому это интересно? Мишутсин подготовлен брать а не давать, с нормальной властью его за такой результат как минимум на кол посадили, как максимум уволили.

Но у нас смотрящий за общаком путина более востребован чем грамотный экономист и управленец.

Ответить
Развернуть ветку
Serega T

Сплошной набор клише без четкой аналитики

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Вообще говоря "программа импортозамещения" была направлена на технологии в госсекторе. Какого хрена туда приплели FMCG?

Далее, цифра 75%. Это что плохо? Провал? Четверть, мать его, потребительского рынка закрыто внутренними производствами! Да это просто потрясающий результат для любой страны (кроме Китая) в глобальной экономике! Но так как исследование от ВШЭ - я в эту цифру нихрена не верю.

Короче, как говорили на заре интернета "КГ АМ".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Nosov

Нет у нас импортозамещения, не было и уже не будет. Любое производство на каком-то из этапе упрется в импортозависимость.

Могу сказать за свое направление - 3Д принтеры. Есть у Минпромторга целый каталог производителей аддитивного оборудования от любительских до промышленных. Последний раз в нем уровень локализации комплектующих доходил до 90%. Прям листаешь каталог и наполняешься патриотизмом и гордостью. Но стоит залезть внутрь, что я делаю частенько, оказывается, что там российского ничего нет - шаговые двигатели, направляющие, ШВП и прочее все китайское. Корпус вырезан из китайского алюкобонда. Кто-то заявляет о российской плате управления, текстолит с разводкой вполне может быть изготовили тут, знаю предприятия, но на нем распаяны китайские SMD компоненты. Говорят, что собственное ПО, а оказывается просто исковерканное open source. Одни решили похвалиться собственным запатентованным механизмом переключения головы в любительском сообществе и отхватили минусов. Оказалось, что они запатентовали механизм, появившийся в любительских международных сообществах еще несколько лет назад, получив в РФ патент на полезную модель. То, что у российских производителей "свое", сделано исключительно для жесткой привязки потребителя к производителю. "Свои" платы детально не разбирал, но не сомневаюсь, что по схемотехнике там ничего отличительного, только дизайн отличается. Зато, если что, то заменить кроме оригинального нечем. Есть производитель у которого свои сопла (резьба своя). Практического смысла в этом никакого нет, но принтер несовместим с китайскими соплами, которые по 50 рублей, надо брать оригинальные по 500 + доставка. На рынке непрофессиональных 3Д принтеров с огромным перевесом преобладают китайцы. Просто потому что у отечественных нет никаких преимуществ, зато есть цена от 5 и более раз выше. Но им это не мешает, потому что основной сбыт через закупки. Пусть отличнейший китайский принтер стоит 30000, а российские с аналогичными характеристиками будут под 200000, для школ закупят российские. Импортозамещение же.

И это я еще глубоко залез. Есть пример легче. Когда вначале пандемии Китай закрыл границы на лопату, у нас на фермерских ярмарках внезапно пропали овощи местных фермеров)))

Поэтому, импортозамещение в РФ, это просто фикция. Взяли китайское, упаковали в России и получили российское.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
отличнейший китайский принтер стоит 30000, а российские с аналогичными характеристиками будут под 200000, для школ закупят российские

В этом и смысл импортозамещения. Не в снижении цены, а в увеличении доли, остающейся в стране.

В вашем примере 30 тыс. отдадут китайцам, 170 тыс. заработает отечественная компания.

Без импортозамещения купили бы 6 принтеров по 30 тыс., то есть 180 тыс. отдали бы китайцам, локальный бизнес заработал бы только 20.

Главное, чтобы конечные бенефициары этого локального бизнеса тоже были под санкциями и смогли тратить деньги только локально.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sasha Step

100% импортозамещение в подавляющем большинстве случаев не выгодно производителю
Если говорить о сборке комплектующие надо брать там где они дешевле, рабочих тоже, платить налоги там где они меньше. Мир он чуток больше чем один город, регион или страна. Глобализация она такая. Вопрос в балансе.
И как раз задача экономического блока любого правительства перетягивать это баланс в свою сторону. Макимально на конечную цену продукта влияют налоги, потом люди, потом уже комплектующие.
И пока в нашей стране есть этот странный НДС мы будет сравнивать скорость наших космических кораблей со скоростью роста инфляции. И что то мне подсказывает что победят не корабли.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Alexander
НИУ ВШЭ. провели исследование

Дальше можно не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Мингазов

Видишь ВШЭ - проходишь мимо.
Иначе - зря потратил время.

И я зря потратил время на написание этого коммента.

Ответить
Развернуть ветку
morze morze

По статье есть вопросы. Импортозамещение товары каких стран импортозамещает? Разве про замещение Китайских товаров мечтали? 75% ТНП. А сколько было до 2014? А если иностранцы делают пластиковые игрушки из нашей нефти, то это тоже не их пластик и игрушки? А если я постоянно читаю публикации сотрудников и выпускников ВШЭ и каждый раз вижу п..дешь и провокацию против России, должен ли я писать комментарии таким инфоцыганам?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Помню во времена т.н. "Путинского благополучия" (это 2003-2008гг и расширенно еще 2009-2012г) , когда доллар упал до 22 рублей, было выгодней даже массовые российские журналы печатать в Финляндии. По причнам связанным с соотношением в балансе курс валюты\уровень внутренних цен в Финляндии было дешевле и выгодней.
Возникло такое в явление, как ночные фуры с тиражами. Чуть не вся пресса ночами везлась из Финки. А здесь пустота.
Причем.. Прибыльность этого дела жестко была связана с курсом. При курсе 35+ это бы теряло смысл. При курсе 29 на грани.Это для того уровня цен.
А так..... если при нынешнем уровне цен сделать курс 20 рублей за доллар то будет выгодней булочки возить самолетами из НьюЙорка чем здесь делать. А вахтерши бабы Мани потянутся отдыхать в Тай.
Прям как в те благословенные годы!

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Это было связано не с курсом, а с отсутствием в России бумаги нужного качества

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Классен

Через год — Зависимость россиян от импорта превысила 100% 😵

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда