{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Нужно заканчивать этот госкапитализм»: Дерипаска, Фридман и Тиньков высказались против «военной операции» в Украине Статьи редакции

«Война никогда не может быть решением проблемы», — говорят предприниматели.

Михаил Фридман

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман в письме к сотрудникам его лондонской фирмы LetterOne назвал конфликт трагедией для двух стран.

Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове — моём любимом городе. Но я также провёл большую часть своей жизни как гражданин России, строя и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия и для тех, и для других.

Я не делаю политических заявлений, я бизнесмен и несу ответственность перед тысячами своих сотрудников в России и Украине. Однако я убежден, что война никогда не может быть решением проблемы. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет.

Сейчас разрешение ситуации кажется пугающе далеким, я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны.

Михаил Фридман, из письма, попавшего в распоряжение Financial Times

Олег Дерипаска

Против «военной операции» также высказался миллиардер и основатель «Русала» Олег Дерипаска. «Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!», — заявил он 27 февраля.

Дерипаска известен критикой ЦБ. 28 февраля после подъёма ключевой ставки ЦБ он высказался по поводу действий регулятора.

Подъём ставки, обязательная продажа валюты (сейчас ещё вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчётов) — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет.

Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трёх месяцев.

Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014 году, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.

Олег Дерипаска, из личного Telegram-канала

Олег Тиньков

Мы в фонде семьи Тиньковых спасаем жизни людей, заболевших кровяными раками. Закупаем оборудование, обучаем медсестер и помогаем строить трансплантационные центры. Я на себе, дважды за последние два года почти оказавшись по ту сторону жизни, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

Сейчас в Украине погибают невинные люди каждый день.Это немыслимо и недопустимо! Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну. Мы против этой войны!

Олег Тиньков, пост в Instagram

Алексей Мордашов

То что происходит сейчас на Украине - это трагедия двух братских народов. Ужасно, что гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика. Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь.

Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и зарубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении введены санкции.

В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Алексей Мордашов, заявление, переданное РБК
0
408 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанофф

А где они были все эти 8 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Методичка. Классика.
Отвечу.

Никто не имеет права ни при каких обстоятельствах вторгаться в чужую страну. Ни неся зло. Ни добро.
Россия вторглась сначала в 2014 (только не надо лицемерия, Россия там была именно с 2014) и второй раз полноченно 24 февраоя.

Конфликт на Украине - дело украины. Россия могла делать что угодно - эвакуировать жителей, если считала их своими, вводить санкции против Украины, как протест ее действиям. Но конфликт на территории Украины это ее дело, а не рашки. Она не имела права вторгаться на чужую территорию. Это независимое от России государство. Амбиции путина это его прихоть. У него давно руки по локоть в крови. Ему терять нечего. Я не понимаю мотивации стада безмозглых русичей, которые верят в величие захватнических войн. Это не победа, а позор России. Погибло много и неизвестно сколько погибнет еще.

Предупреждая твое заявление о том, что сша бомбили косово и Ирак - вопрос в ответ - получается, поддерживая путина с его войной ты поддерживаешь и бомбежки сша Косово и Ирака? Так?

Разберись в себе, если ты не бот. И те дебилы, которые жаждут ни в чем не повинной крови. Презрение к соотечественникам, которые потеряли разум.

Нетвойне.

Ответить
Развернуть ветку
Армен Казарян

Чушь какая то. Добро и зло. Нет таких понятий в межгосударственных отношениях. Это красивые фантики для населения - мы добро, с нами бог, там империя зла, мы несём демократию... Россия обеспечивает свою безопасность. Как может. Нравится это кому или нет. Сначала пытались деньгами купить лояльность. Когда после жёстко антироссийского путча встал встал критический вопрос о Черноморском флоте - забрали Крым и обеспечили Донбассом невхождение в НАТО. Доказывать очевидное, что это враждебный военный блок, надеюсь, не нужно? 8 лет пытались Минском (дипломатией) вернуть его Украине так, чтобы иметь вето на вхождение в НАТО. А сейчас нарыв просто лопнул. И то, давали последний шанс, перед новым годом опубликовав свои предложения США и НАТО. Так что не стоит сейчас ныть - за что боролись, на то и напоролись.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Да что вам остаётся делать? Вы просто молиться должны теперь чтобы Россия захватила Украину. Иначе можете сразу паковать чемоданы, недвижку продавать и ехать туда куда вас еще пустят.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов

"Никто не имеет права ни при каких обстоятельствах вторгаться в чужую страну. Ни неся зло. Ни добро."

Забыл добавить: кроме США.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Даун, прочитай. Если ты считаешь штаты агрессором, когда они вторгаются в чужую страну - значит и рашка агрессор. Понимаешь? Или ты тупой? Вас инфузорий туфелек образумит только количество двухсотых, которые будут запаяны. И внутри будет каша из останков. Ради чего?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов

"Россия могла делать что угодно - эвакуировать жителей, если считала их своими, вводить санкции против Украины, как протест ее действиям. Но конфликт на территории Украины это ее дело, а не рашки. Она не имела права вторгаться на чужую территорию. Это независимое от России государство. "

Ну так Америка тоже могла такие меры предпринять? Но, зачем?

"Вас инфузорий туфелек образумит только количество двухсотых, которые будут запаяны. И внутри будет каша из останков. Ради чего?"

Ты думаешь, ВСУшники внутри состоят из лепестков роз?

Зачем это делают, Путина послушай, он, как мне кажется, четко объясняет позицию и этой позиции придерживаются многие жители России. Или ты лучше знаешь, как решить этот конфликт?

Ты кстати пишешь, что занимаешь позицию, война это не допустимо, хотя сам же начинаешь агрессировать и оскорблять?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Норм. Ты еще скажи что я не соблюдал пунктуацию и поэтому не имею права осуждать войну. Ты совсем тупой?) оскорбления и войну сравнил. Ляяя, дали же мне соотечественников.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов

Я тоже не поддерживаю, но аргументы у тебя и аналогии не очень! Тебе нужно написать так: Война это плохо, но только в том случае, если касается твоих личных интересов. И все сразу понятно станет!

А если война меня не касается, то мне насрать!

Вот так и пиши!!)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Тихонова

При чём здесь америка? По убежищам сидят простые украинцы, по тюрьмам - простые россияне, а в америке и в ус не дуют.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов

Ветку комментариев внимательно прочтите.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Тихонова

Внимательно прочитала.
Каким образом существование одной страны-агрессора оправдывает войну, начатую другой страной - в ветке нет.

В плане "зачем это делают" аргумент про НАТО неубедителен - тогда следующими надо будет воевать с Эстонией и Финляндией.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов

Ну так и их тоже не оправдывает, правильно? Тут реакция людей интересна, если это далекий Ирак то нам все равно, если это происходит близко, то нам уже не все равно. Лицемерие какое-то!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Роганов
Ответить
Развернуть ветку
Galina Shongina

И с ними Маша, если фины и эстонцы самоубийцы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Головой подумай, кому это выгодно! если соседи ругаются. Украина просто мясо, разменная монета, если бы не она, то Беларусь или Казахстан (уже пытались) и др. Далее пойдет Европа. Почему беженцев там принимают с хебом солью, кто за это заплатил, чтобы Европа приняла? Это было спланировано, так как это всем было и так понятно что беженцев будет навлом и куда их девать, европейцам как жить теперь, они бесплатно их должны принимать, не стали бы, как это было с другими народами. Америке не нужна Россия, не будет России не будет мира. Европа в принципе тоже не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Россия это делает у своих границ, те у "своей квартиры" , США же в других странах, где ее безопасности ничего не угрожает - Югославия, Ирак и тд
Давай в Канаде русские ракеты поставим..

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Сергей

Не, не, не. Есть такая статья 51 в уставе ООН. О праве на самооборону. И вот теперь сравним. США вторгается в кучу стран которые не угрожают ей от слова никак. А Россия начинает спецоперацию против страны, которая:

1. по собственным заверениям воюет с Россией уже 8 лет. (появилось право на самооборону?)
2. Регулярно официальными лицами предлагает резать кого-то не того. (Ещё не появилось право на самооборону?)
3. Преследует русскоязычное население. (Может тут уже хватит на самооборону?)
4. Убивает граждан РФ, проживающих на Донбассе. (Всё ещё не хватило?)
Это можно и дальше продолжать, там эпизодов вагон. И вот теперь Россия начала военные действия в порядке самообороны. А вам для того, чтобы уровнять её с агрессором в виде США осталось только доказать, что США в своих многочисленных вторжениях и спонсировании переворотов тоже действовали в порядке самообороны. Дерзайте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Даун, прочитай. Если ты считаешь штаты агрессором, когда они вторгаются в чужую страну - значит и рашка агрессор. Понимаешь? Или ты тупой? Вас инфузорий туфелек образумит только количество двухсотых, которые будут запаяны. И внутри будет каша из останков. Ради чего?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Двухсотые это у вас, что вы все укроботы заладили 200 200, обосритесь на месте

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Че, твой братишка приехал в ящике что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина С

Можно я буду цитировать Ваше высказывание? Уж очень хорошо сформировали

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

Это не моя идея, вчера услышал от человека на дожде. Но очень хочу чтобы эта мысль заставляла людей задуматься над своей тупостью.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хубутия

"Предупреждая твое заявление о том, что сша бомбили косово и Ирак - вопрос в ответ - получается, поддерживая путина с его войной ты поддерживаешь и бомбежки сша Косово и Ирака?"

...Ну а кто первый начал-то? Они же. Стали раз за разом нарушать международное право вторгаясь без санкции. И РФ поняла, что если промедлит, то и на нее нападут без санкции.

Так что, логика и право на стороне РФ. На это и намекает молчание всех кроме "Свободного мира".

Ответить
Развернуть ветку
405 комментариев
Раскрывать всегда